Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как покрасить холодильник в домашних условиях своими руками?

Как покрасить холодильник в домашних условиях своими руками? с фото

Случается так, что старый холодильник выкинуть жалко, но и в общий интерьер комнаты он никак не вписывается из-за цвета. Выход тут очевиден – его можно покрасить. Вообще для преображения холодильника используют два варианта – это, собственно, его покраска или оклеивание поверхности самоклеящейся пленкой (оракалом).

Второй вариант сложнее – довольно трудно положить пленку на поверхность холодильника ровно. Но есть отличный прием: на поверхность набрызгать мыльный раствор (легче это делать из пульверизатора), а затем наклеить пленку, разглаживая ее резиновым шпателем.

Если же вы хотите узнать, как покрасить холодильник в домашних условиях, то здесь проблем особых не возникнет – краска всегда ложится ровно. Конечно, и тут существуют свои тонкости, но, проявив внимательность и аккуратность, легко достигнуть отличного результата.

Какой краской покрасить холодильник?

Какая же краска идеальна для этой цели? Конечно же, сразу вспоминается аэрозольная краска. Самый распространенный вариант – это автомобильная эмаль. Такая краска замечательно подходит для декорирования поверхностей, если ею пользоваться в рабочем помещении или на улице. Причем последний вариант наиболее предпочтителен, так как при распылении мельчайшие частички красящего состава оседают на всем, что находится в некоторой близости, и даже пыль пропитывается им. А удалить эти мини-пятнышки можно только при помощи растворителя.

Конечно, перспектива отчищать после работы все помещение растворителем – совсем не радужная, поэтому, если вы не можете провести окрашивание на улице, вооружайтесь валиком. От него тоже летят капли краски, но они не такие мелкие, как от аэрозольного баллончика, и не так сильно разлетаются.

Еще один неприятный момент в окрашивании аэрозольной краской: при ее использовании даже респиратор не спасает от попадания частиц красящего состава в дыхательные органы.

Итак, для окрашивания подойдут такие виды красок:

• автомобильная эмаль (хоть она атмосферостойкая, чего для холодильника не нужно);

• эпоксидная краска;

• акриловая краска (оптимальный вариант).

Перед окрашиванием защитите с помощью пленки или газет те части холодильника, которые не нуждаются в обновлении. Кстати, на рынке строительных материалов есть удобная пленка с клейкой лентой по одному краю, которая позволяет надежно закрепить ее на поверхности. Затем необходимо тщательно помыть поверхность агрегата от пыли и жира. Затем холодильник нужно просушить, отключить от сети и вынуть из него полки. Если окрашивание будет проводиться в комнате, обеспечьте очень хорошую вентиляцию.

Рекомендуется перед окрашиванием проверить свойства краски на небольшом участке поверхности в невидном месте. Так вы узнаете, правильно ли подобрали краску.

Фурнитуру желательно с холодильника снять, а если такой возможности нет, нужно защитить ее с помощью малярного скотча. Вот теперь холодильник готов к окрашиванию.

Подберите неширокий валик из нитей. Окрашивайте равномерными вертикальными движениями. Желательно нанести два слоя краски через рекомендуемый промежуток времени, указанный на упаковке.

Теперь вы знаете, как покрасить холодильник своими руками в домашних условиях.

Репост
Наверх