Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской с фото

Оглавление статьи:

  • Как правильно красить потолок в квартире
  • Как правильно красить потолки из гипсокартона водоэмульсионной краской
  • Водоэмульсионная краска, лучше всего подходит для окрашивания потолков в жилых помещениях, по сравнению с акриловой, латексной или силиконовой, так как этот материал более экологически чистый, без запаха и легко моется обычной водой при помощи губки.

    Чтобы правильно красить потолок желательно приобрести водоэмульсионную краску для потолочных работ. В этом случае она не будет стекать с поверхности, капать Вам на голову.

    Покупайте покрасочный материал в одном магазине, и берите всегда одной марки и из одной партии, так как возможно тон в другом магазине будет другой. Стоит приобрести краску с запасом.

    Так же водоэмульсионные краски бывают глянцевыми и матовыми.

    Глянцевые поверхности лучше моются, но на ней очень заметны любые дефекты на потолке: трещины, углубления, неровности штукатурных работ. Матовая поверхность зрительно увеличивает высоту комнаты, хорошо маскирует дефекты потолка, но плохо моются. Самый оптимальный вариант использование полуматовую или полуглянцевую краску.


    Что нужно:

    • Валик, с длинной ручкой (желательно иметь несколько шт).
    • Малярная кисть.
    • Ванночка для краски
    • Стоит предварительно купить материалы и инструменты, предназначенные для подготовки потолка к окраске: грунтовка, шпатель, смесь для штукатурных работ и т.д.

    Как правильно красить потолок в квартире

    Если нужно просто красить потолок обыкновенной белой водоэмульсионной краской необходимо предварительно подготовить его к этой процедуре. Чаще всего в квартирах потолки оклеены обоями, покрашены побелкой, либо имеет несколько слоев "водоэмульсионки". Для того чтобы правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской необходимо удалить старое покрытие полностью.

    Слой старых обоев нужно обильно смочить горячей водой, иногда эту процедуру повторяют несколько раз, а потом при помощи шпателя они достаточно легко убираются. Известковую побелку необходимо тщательно смыть при помощи горячего мыльного раствора и жесткой щетки.

    Старое покрытие водоэмульсионкой достаточно сложно удалить с поверхности. В этом случае необходимо избавиться, от отслоившихся участков при помощи шпателя.

    После удаления старых покрытий потолок нужно тщательно отмыть и дать ему высохнуть. Если на поверхности имеются перепады менее 2 мм их достаточно удалить финишной шпатлевкой, и можно приступать к малярным работам.

    Всю мебель из комнаты лучше вынести. Никакая пленка не спасет ее от капель краски. А отмывать ее потом достаточно проблематично.

    Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской:

    • Окрашивание потолка стоит начинать с углов в труднодоступных участках, используя при этом узкую малярную кисть. Далее двигаются от окон, постепенно углубляясь в комнату, распределяя краску по поверхности широким валиком.

    • Необходимо выполнить окраску потолка не менее, чем в два слоя.

    Первый слой наносим поперек падения света из окна, а второй перпендикулярно ему и так далее для всех слоев краски.

    • Правильно красить потолок нужно уверенными, плавными движениями в таком случае водоэмульсионная краска ляжет ровно, и не будет капать.
    • Периодически стоит контролировать проделанную работу с разных углов помещения.
    • Дайте просохнуть каждому слою краски не менее 12 часов.
    • Перед последним нанесением слоя краски - нужно заменить малярный валик.

    Как правильно красить потолки из гипсокартона водоэмульсионной краской

    Довольно часто в новых квартирах используют при отделке потолка гипсокартонные листы. Это позволяет сделать его многоуровневым, и красиво расположить разнообразную подсветку. Нет ничего лучше для окрашивания таких потолков, чем водоэмульсионная краска.

    Но для получения качественного окрашивания необходимо выполнить ряд работ для подготовки такой поверхности к окрашиванию:

  • Грунтовка швов. Необходимо нанести ее в два слоя. Обязательно дать высохнуть каждому не менее 12 часов.
  • Заделка швов в местах стыковки гипсокартонных листов. Этой работе необходимо уделить особое внимание. Если она будет выполнена не качественно, скорее всего, на окрашенной поверхности быстро начнут появляться трещины. Тщательно перемешайте смесь для шпатлевки, до состояния густой сметаны. И сразу приступайте к работам по заделыванию швов.
  • Армирование швов при помощи серпянки.
  • Шпатлевка гипсокартона. Для получения идеально - ровной поверхности производят ее нанесение в три слоя. Каждый слой затирается, для предотвращения осыпания шпаклевочного материала. Лучше доверять при этой работе проверенным материалам известных фирм и брендов.
  • Окраска потолочной поверхности водоэмульсионной краской. Технология нанесения краски на поверхность из гипсокартона такая же, как и для других потолков. Очень часто при покраске таких потолков, применяется разнообразная цветовая палитра. Для оригинального дизайна потолка сочетают несколько оттенков одного и того же цвета. Для этого в краску добавляют, соответствующий колор.
  • Смешивать лакокрасочные материалы лучше всего в строительных магазинах, а не в домашних условиях. Чаще всего такая процедура абсолютна бесплатна. Тогда никаких неожиданностей по оттенкам цвета не будет.




    Если сразу после нанесения покрытие может показаться очень ярким, и совсем не соответствовать выбранному оттенку, не стоит переживать, как правило, после полного высыхания, он становится светлее на несколько тонов.

    Конечно, чтобы получить красивый и оригинальный потолок придется усиленно потрудиться. Ведь чтобы получить ответ на вопрос «Как правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской потолок» не достаточно только изучить инструкцию и технологию нанесения лакокрасочного покрытия на поверхность.

    Необходимо запастись терпением, и меняя по очередности шпатель на малярный валик в руках, пройти все этапы по покраске самостоятельно. Тогда теоретические знания получат практическое применение. Удачи в ремонте!

    Репост
    Наверх