Tut-Proremont.ru » Инструменты

Как правильно выбрать холодильник для дома: советы и рекомендации

Как правильно выбрать холодильник для дома: советы и рекомендации с фото

Времена, в которые холодильник мог только охладить и заморозить, это уже история. Современные холодильники оснащены множеством функций, которые упрощают хозяевам жизнь, а также позволяют сэкономить время и деньги.

Если вы задались целью приобрести холодильник, то впереди ждет нелёгкий выбор. Чтобы облегчить вам принятие решения, мы представляем несколько советов, как правильно выбрать холодильник для дома.

Размер холодильника

Размер холодильника зависит не только от количества членов вашей семьи, но и того, как часто делаются покупки. Чем реже, тем больше места необходимо для их хранения. Не менее важен сам тип продуктов, который также повлияет на выбор холодильника. К примеру, если вы покупаете много овощей и фруктов, необходимо устройство с большими нижними выдвижными ящиками.

Посмотрите подробное видео с советами по правильному выбору холодильника

Морозильная камера. Большая или маленькая?

Большая, безусловно, пригодится тем, кто часто готовит разные блюда «про запас» – для длительного хранения. Не менее важными будут ее размеры и для владельцев дачи или приусадебного участка – они с легкостью смогут сохранять многие ягоды, овощи и зелень в замороженном виде. Конечно, не стоит покупать двухметровый холодильник, если вы живете один или готовите лишь изредка. Это повлечет большие расходы на покупку и электричество.

Один или два охладителя?

Холодильники-морозильники с двумя агрегатами охлаждения несколько удобнее. Наличие двух охладителей позволяет использовать только устройство холодильника или морозильника, а второе – отключить. Это полезно, например, тогда, когда мы уезжаем в отпуск и оставляем запасы в морозилке, но пустой холодильник. Тогда не будет необходимости зря «морозить воздух» и расходовать электричество. За модель с двумя агрегатами мы заплатим примерно на 10% больше. Подобное устройство также имеет два термостата – можно отдельно установить температуру в холодильнике и морозильной камере.

Порядок в холодильнике – что и куда положить

Если холодильник снабжен вентилятором, на самом деле безразлично, на какой полке что лежит, потому что во всей камере царит одинаковая температура. Если нет вентилятора, в холодильнике будут места с разной температурой. Укладывая продукты, помните, что они не должны касаться друг друга. Если вы не используете вакуумной упаковки, перед помещением в холодильник продукты стоит распаковать – так они дольше сохранятся.


Уход за холодильником

Только что приобретенный холодильник перед подключением должен простоять в вертикальном положении достаточное количество времени, которое определяется рекомендациями производителя. В противном случае он может быть повреждён. Холодильник нельзя устанавливать рядом с источником тепла, а его задняя стенка должна быть обеспечена гарантированной вентиляцией. Не стоит слишком часто открывать двери и оставлять их надолго в распахнутом положении. Это значительно увеличивает потребление тока, а холодильник придется чаще размораживать.

Современные холодильники легко поддерживать в чистоте. Их стенки отличаются гладкостью и отсутствием впадин, в которых может накапливаться грязь. После снятия всех полок и контейнеров (их можно мыть в посудомоечной машине), внутреннюю сторону холодильника следует протереть тканью с водой и добавлением мягкого моющего средства. Уплотнения на дверях промывают только водой, поскольку химические средства могут снизить их прочность. Чтобы избежать неприятного запаха в холодильнике, можно промыть его водой с добавлением уксуса, лимонной кислоты или сока. Раз в несколько месяцев следует очистить от пыли заднюю стенку, чтобы двигатель хорошо вентилировался.




Что холодильник может иметь, а что должно в нем быть обязательно?

Без этого никуда:

— большой ящик для овощей,

— ножки с регулируемой длиной,

— съемные двери, которые можно установить так, чтобы они открывались вправо или влево,

— широкие полки для больших бутылок.

Может пригодиться – дополнительные функции холодильника:

— энергосберегающая конструкция,

— автоматическое размораживание, при котором вода стекает по стенкам камеры в специальную емкость и испаряется,

— внешняя панель управления, предупреждающая об опасном увеличении температуры в холодильнике,

— полка для предварительной заморозки,

— диспенсер для льда и холодной воды, вмонтированный в дверь,

— аккумуляторы холода, которые держат холод в холодильнике даже при отсутствии питания,

— быстрое замораживание,

— подвесная полка для бутылок, позволяющая экономить место в холодильнике.

Репост
Наверх