Tut-Proremont.ru » Ремонт

Чем обработать стены перед поклейкой обоев: правила подготовки поверхностей

Чем обработать стены перед поклейкой обоев: правила подготовки поверхностей с фото
Поклейка обоев начинается с подготовки рабочей поверхности.

Чистовое покрытие освобождается от неровностей, дефектов, сколов и коррозийных образований.

В противном случае отделочный материал потеряет устойчивость, что приведет к внеплановым затратам на повторный ремонт и реставрацию.

Прежде чем обработать стены перед поклейкой обоев, стоит учесть некоторые строительные тонкости.

Требования к состоянию стен

Отсутствие влаги. Повышенная влажность препятствует сцеплению клеевого раствора. Влажные стены не впитывают клей, а отталкивают смесь. Для сушки комната проветривается на протяжении нескольких дней.

Однотонность. Рабочая зона не должна иметь пятен и грязевых образований. Неравномерность окраса бросается в глаза, а грязь станет причиной дефектов на отделочном материале.


Прочность. Клеить обои на деформированные стены бессмысленно. Предварительно проводится уплотнение и изоляция трещин и сколов.

Отсутствие известковых подтеков. Известковые образования ухудшают эффективность клеевого раствора и способствуют повышению щелочности. Это чревато химической реакцией, которая приведет к разрушению отделочного покрытия.

Антикоррозийная чистота. Плесень и грибок – обычное явление в старых домах. Ликвидация коррозийного налета – это не только вопрос соблюдения строительных норм, но и медицинских стандартов. Плесень приводит к выделению компонентов, вредных для организма человека.

Для чего нужна грунтовка и ее виды

Грунтование – универсальный способ маскировки механических дефектов:

  • Выравнивание. Обои не спрячут углубления и выпуклости. Этого можно добиться только с применением специальных растворов;
  • Защита от агрессивных сред. Грунтовка становится «фундаментом» для будущей отделки. Ликвидируются последствия коррозийного воздействия, обеспечивается защита от сырости и плесневелых образований, что актуально для жилых площадок с переменчивым микроклиматом;
  • Идеальное сцепление. Загрунтованное покрытие адаптировано к быстрой поклейке. Обработанная зона исключает рыхлость, снижает влажность. Обои быстро высыхают, а клей не теряет эффективности на протяжении долгого времени.



По составу – это жидкий раствор, включающий пигменты, пленкообразующие ингредиенты и ускорители высыхания. Различают водорастворимые и органорастворимые составы.

Чаще всего грунтовку классифицируют по химической структуре:

  • Перхлорвиниловые. Смеси применяют для кирпичных и бетонных стен. Вещества отличаются быстротой высыхания: при температуре выше 20 градусов достаточно 1 часа;
  • Акриловые суспензии. Это универсальные конфигурации. Акриловые адаптированы к любым полотнам: штукатурке, фанере, кирпичу, цементу, бетону, дереву. Сроки высыхания составляют около 5 часов. Грунт акрилового типа не имеет запаха и пропитывается в глубину до 1 см;
  • Глифталевые. Подготовлены для помещений с минимальным уровнем влажности. В жилых комнатах глифталевые предназначены для обработки металлических вкраплений на стеновых перегородках;
  • Контактные. Наиболее совершенные модели, состоящие из кварцевого песка. Это гарантирует быстрое высыхание, экологичность и эффективность: контактные грунтовки способны исправить любые неровности.

Подготовка к выполнению работ

Узнать чем обрабатываются стены перед поклейкой обоев, можно в профессиональных строительных маркетах. Но успех процедуры зависит не только от качества грунта.




Чистовую отделку начинают с подбора инструмента и инвентаря. Для этого понадобится ведро, валик, кисточка и спецодежда. Растворы содержат вредную синтетику. Перчатки и защитные маски помогут минимизировать угрозы для здоровья.

Перед нанесением раствора рабочая зона проверяется повторно. Могут образоваться жировые пятна, негативно влияющие на качество сцепления. От лишних образований избавляются с помощью обезжиривателя и многочасовой просушки помещения.




Прежде чем приступать к ремонту, необходимо провести демонтаж выключателей, розеток и других элементов электропитания.

Устраняются дюбеля, гвозди и другие конструкционные запчасти. Покрытие не должно иметь никаких посторонних деталей.

Жидкость наносится кисточкой или валиком. Валик подходит для оперативной обработки стен, кисть – удобный вариант для работы с угловыми стыками.

Прежде чем обработать стены перед поклейкой обоев, следует учитывать следующие рекомендации:




При разведении сухих растворов используют мелкоячеистую сетку. Это защищает валик от комков и камешков, образуемых при взаимодействии смеси с водой.

Телескопическая труба станет полезным инструментом. Благодаря этому можно кистью обрабатывать труднодоступные места на стыках потолка и стен. Отпадает необходимость покупать стремянку.




Наиболее эффективными становятся валики из ворса, велюра и поролона. Материалы впитывают и удерживают жидкость и отвечают за плотность нанесенного слоя.

Особое внимание уделяется стыкам и конструкционным швам. Это места, где высок риск развития коррозии и трещин.

Видео советы о выравнивании поверхностей:

Грунтовка наносится в несколько слоев. Профессионалы рекомендуют каждый просушивать на протяжении суток и только потом приступать к поклейке обоев.

Репост
Наверх