Tut-Proremont.ru » Материалы

Виды грунтовок для стен и особенности применения

Виды грунтовок для стен и особенности применения с фото
Главная задача грунтовок — преобразовывать качество поверхностей в лучшую сторону.

Их состав позволяет повысить адгезию почти всех строительных материалов, заблокировать их от проникновения влаги, изменить их характеристики, лишив возможности образования вредоносных бактерий.

Именно благодаря этим свойствам, все виды грунтовок для стен нашли своё широкое применение.

Практически все ремонтные работы начинаются именно с грунтования. Конечно, использовать её необязательно, но только так получиться достичь качественного и надёжного результата.

Так, основания обязательно обрабатываются непосредственно перед поклейкой обоями, покраской или штукатуркой. Для нанесения состава могут применяться различные строительные инструменты.

Состав

Между собой они различаются по виду связующего компонента. Производители предлагают 3 основных типа:

Состав на основе акрила. В основном накладывается под обои, и в сравнении с другими, имеет ряд достоинств:

  • Не имеет резкого запаха;
  • На высыхание требуется около 5 минут;
  • Применяется для всех типов поверхностей;
  • Может использоваться для обработки гипсокартона под обои;
  • В помещение с высоким уровнем влажности может применяться в качестве основы под жидкие обои.

Алкидные. Состав хорошо сочетается с деревянными поверхностями, так как в процессе взаимодействия создаёт слой, восприимчивый ко всем декорирующим материалам. Состав высыхает в течение 15 часов, после чего, поверхность стены можно покрывать краской или обклеивать обоями.


Глифталевые. Чаще всего применяются для подготовки деревянной поверхности к дальнейшей поклейке обоями, так как состав не выдерживает большой влажности. Время высыхания зависит от определённого вида стен, но во всех случаях оно не превышает 24 часов.

Минеральные. Нередко применяется для внутренней отделки комнат и при работе с силикатным кирпичом и штукатуркой.




Перхлорвиниловые. В большинстве случае используются для внешней обработки. Зачастую состав высыхают на бетонное основание или металл, ранее обработанные штукатуркой. Полностью всего за 1 час.

Поливинилацетатные. Подобный тип смесей наносится только вместе с красителя специального состава для металла, штукатурки, бетона и дерева.

Алюминиевые. Наносятся только на деревянное основание. Благодаря им полотно полностью изолируется от попадания воды, не давая ей попасть внутреннюю структуру дерева.




Эпоксидные. Подходят в качестве глубокой пропитки металлических и бетонных поверхностей. От всех других видов их отличает высокая степень защиты от коррозии и сильное сцепление. Перед тем как выбирать грунтовку для стен, нужно знать из какого материала состоит поверхность, и то для решения каких проблем будет наноситься смесь.

Разновидности

Сегодня в строительной индустрии используется 3 основных вида грунтовок для стен:

  • Антигрибковая;
  • Глубоко проникающая универсальная;
  • Бетоноконтактная.

Грунтовка такого плана представляет собой водный раствор, созданный на основе эпоксидных или алкидных соединений. После высыхания на её поверхности образуется плёнка, которая обеспечивает прочное сцепление с иными материалами.

Состав грунтовки надёжному отталкивает пыль, и способствует при помощи скреплению. Понять принцип воздействия можно на практике, но использовать её правильно удаётся только профессиональным мастерам.

Технология нанесения целиком зависит от типа поверхности. Так, оштукатуренная стена обрабатывается при помощи валика или пульверизатора ручного типа.




Консистенция материала имеет пористую структуру и легко впитывает жидкие вещества. Совсем по иному принципу скрепляется цементный раствор и бетонное основание, так как они обладают крупнозернистой поверхностью.

Чтобы грунтовка смогла проникнуть вглубь и образовалась надёжная адгезия, грунт втирается при помощи макловицы, до момента появления белой пены.

Смесь используется как для внутренних, так и для наружных работ. К одному из ярких представителей подобного вида относится материал производителя Ceresit CT 17.

Назначение материала

Основное предназначение подобных смесей — блокировать появление грибковых образований и плесени.

В свою очередь, они делятся на профилактические и антигрибковые агрессивные смеси, действие которых направлено на борьбу с уже появившимися подобными образованиями.




Обыкновенную антигрибковую смесь вместе с тем можно применять в целях профилактики, поскольку она скрепляет слой, повышает адгезию материалов и одновременно не даёт образоваться грибку.

Если бетоноконтактная уже есть, требуются более мощные компоненты, следует подбирать смеси аналогичные производителю Ceresit CT 99. Их компоненты не только надёжно предотвращают образование, но и убивают большие территории подобных паразитов.

Подобные виды грунтовок для стен можно использовать только для проведения внутренних работ.




После создания бетоноконтактных растворов, профессионалы смогли скреплять абсолютно разные основания.

Так, глянцевая стеклянная стала легко соединяться с кафельной плиткой при помощи обыкновенного клея. Точно так же используется бетоноконтактная грунтовка. Она легко соединяется с нитроэмалью и масляными красителями.

Секрет надёжного скрепления кроется в составе изделия. Он представляет собой сильную клеевую массу с примесью мелкозернистого кварцевого песка, который образовывает шероховатый слой, позволяя прикреплять к себе любые другие основания.

При этом соединение выдерживает значительные силовые нагрузки, поэтому его нередко используют для укладки плитки и во время штукатурных работ.

Видео в тему материала:

Итак, для каждой поверхности предусмотреть определённый состав смеси. Она создаёт качественное покрытие и защищает ее от разрушительных воздействий.

Репост
Наверх