Tut-Proremont.ru » Ремонт

Обработка стен перед поклейкой обоев: основные этапы

Обработка стен перед поклейкой обоев: основные этапы с фото

Поклейка является одним из важнейших этапов
любого ремонта.

Так что к этому процессу нужно подойти серьёзно, ведь он хоть и кажется простым, но при этом требует тщательной подготовки.

Особого внимания заслуживает такой момент, как обработка стен перед поклейкой обоев. Во многом именно от него зависит то, насколько качественно будет выполнен ремонт.

Какими должны быть стены

Перед тем как начать поклейку обоев, нужно в обязательном порядке провести подготовительные работы.

Без этого обойтись невозможно. При этом готовая к работе поверхность должна соответствовать определённым стандартам.

Стены должны быть чистыми и однотонными, ведь пятна могут просвещаться через светлые обои. Также грязные участки могут ухудшать клейкость.

Готовая к поклейке обоев поверхность должна быть полностью сухой, так как она будет впитывать влагу, которая входит в клеевой раствор.

Влажные стены с этой задачей не справятся. Так что нужно осушить поверхность, дабы не возникло никаких проблем с клейкостью.

Обязательно нужно проверить прочность стены. Если поверхность будет шелушиться и осыпаться, то через некоторое время обои могут начать отслаиваться.

Провести такую проверку можно с помощью обычной монеты, потерев ею о стенку.


На готовой поверхности не должно быть никаких известковых потёков, ведь такие участки не впитывают влагу. Из-за этого со временем может произойти вспучивание обоев.

Проверку подозрительных мест можно провести с помощью обычной лакмусовой бумаги.

Обязательно нужно проанализировать поверхность на наличие участков, поражённых грибком или плесенью. Если такие места будут обнаружены, то их необходимо будет обработать антигрибковой грунтовкой.

Что понадобиться для работы

Подготовка к поклейке обоев выполняется в несколько этапов. Для начала нужно снять старые обои или краску.

После этого необходимо отштукатурить стены. Заключительным же этапом подготовки является шпатлевание поверхности.


Для выполнения этих работ мастеру понадобятся определённые инструменты.

К их числу относятся:

  • Дрель с насадкой миксером;
  • Валики для грунтовки;
  • Набор шпателей;
  • Уровень;
  • Правило;
  • Наждачная бумага;
  • Ёмкости для шпаклёвки;
  • Ручной шкуротёр.

Именно эти инструменты должны быть под рукой у человека, который собирается подготовиться к поклейке обоев.

Какой шпаклёвке отдать предпочтение

Так как обработка стен перед поклейкой обоев является действительно серьёзным и важным моментом, то этому процессу нужно уделить особое внимание.


В первую очередь необходимо определиться со шпаклёвкой.

Гипсовая шпаклёвка. Её основным преимуществом является невысокая стоимость.

При этом она удобна в работе и не даёт усадки. Главным же её недостатком является то, что эта шпаклёвка неустойчива к действию влаги.

Поэтому её лучше использовать исключительно лишь в помещениях с невысоким уровнем влажности.

Цементная шпаклёвка. В помещения с высоким уровнем влажности лучше использовать именно эту шпаклёвку. Однако нужно учитывать тот факт, что у неё довольно большая степень усадки.

Полимерная шпаклёвка. Эта шпаклёвка обладает большим количеством преимуществ, в том числе отличной устойчивостью к действию влаги.

Предлагаем посмотреть видео:

Ну а главным и единственным недостатком полимерной шпаклёвки является её довольно высокая стоимость.

Как обработать поверхность в новостройке

Заселяясь в новостройку, практически все люди хотят попасть в полностью готовое жильё.

Однако далеко не всегда происходит именно так. Чаще всего в новостройках людей ждут голые и неровные стены, которые нуждаются в тщательной подготовке.

Для начала них необходимо нанести обрызг, толщина слоя которого может быть от 3 до 9 миллиметров. При этом его консистенция должна быть похожа на жирную сметану.


От этого фактора во многом зависит то, как на их поверхность будет ложиться штукатурка. После этого можно будет наносить грунтовку.

Толщина слоя грунта не должен превышать 6 миллиметров. Следующим этапом подготовки является накрывка. Речь идёт о нанесении заключительного тонкого слоя штукатурки, толщина которого не должна превышать 4 миллиметра.

После нанесения штукатурки, нужно будет переходить непосредственно к выравниванию поверхности. Для этого нужно использовать мелкую наждачную бумагу.

Как избавиться от старых обоев

Некоторые люди, делая ремонт в своей квартире, совершают колоссальную ошибку. Они клеят новые обои поверх старых, полагая, что удаления прошлого слоя является долгой и бессмысленной работой.


Однако делать это ни в коем случае нельзя, ведь старые могут отвалиться в любой момент.

Так что снимать их нужно обязательно. В этом деле мастеру помогут:

  • Вода;
  • Распылитель или валики;
  • Небольшой шпатель;
  • Уксус;
  • Терпение.

Обычно этого всего вполне достаточно, чтобы удалить слой старых обоев. Уксус можно использовать в том случае, если обычная вода не помогает.

Вместо него можно применять средство для мытья посуды. Это позволит избежать резкого запаха в комнате.

Снимаем старую краску

Обработать поверхность перед поклейкой обоев бывает совсем. Особенно это актуально в том случае, если человек хочет поклеить обои на ранее окрашенные стены.

Чтобы осуществить эту идею в жизнь, нужно будет снять слой краски. Выполнить эту непростую, но необходимую задачу можно несколькими способами.


 Эффективно удалить краску можно с помощью строительного фена. Для этого необходимо начать нагревать тот или иной участок до того момента, как размякнет краска.

Когда это произойдёт, её можно будет снять обычным шпателем. Этот способ хоть и является одним из наиболее действенных, но при этом его нельзя назвать быстрым.

Кроме того, он не является полностью безопасным, ведь при сильном нагревании краска испаряет вредные химические вещества.

Также для удаления краски можно использовать болгарку с металлической щёткой. Главным недостатком этого способа является то, что он очень пыльный.

Пожалуй, наиболее эффективным способом является использование специальных растворителей. Выбирая этот вариант, необходимо позаботится о мерах безопасности.

Используемые вещества не должны попасть на руки, в дыхательные пути и в глаза. Как подготовить кривые стены Если стены в комнате совсем кривые, то их обязательно нужно выровнять.

Видео-урок по теме:

Иначе, обои не лягут на поверхность. Наиболее простым способом сделать это является выравнивание гипсокартоном. Эту задачу лучше доверить профессионалам.

Репост
Наверх