Tut-Proremont.ru » Ремонт

Нанесение жидких обоев (декоративной штукатурки) своими руками простор для творчества

Нанесение жидких обоев (декоративной штукатурки) своими руками  простор для творчества с фото

На сегодняшний день жидкие обои можно назвать идеальным материалом для обработки поверхностей, так как они прекрасно маскируют различные дефекты стен. Это, пожалуй, единственный материал, который не потребует подгонки, в отличие от традиционных рулонов с обоями, что несомненно является еще одним плюсом.

По сути жидкие обои нельзя отнести именно к виду обоев, скорее это вид декоративной штукатурки, который идеально подходит для скрытия трещин, сколов и других дефектов поверхностей. Нанесение жидких обоев (декоративной штукатурки) своими руками не вызовет больших трудностей даже в помещении с многочисленными углами, состав не образует пузырей, а при усадке помещения не отстает от поверхности.

Выпускаются жидкие обои в виде сухой смеси различных цветов. Дополнительно можно использовать декоративные компоненты в виде блесток или страз, что значительно расширяет фантазию дизайнера.

Как наносить жидкие обои (декоративную штукатурку)


Перед началом работы с этим материалом, впрочем, как и с любым другим, необходимо соблюсти ряд условий, которые в дальнейшем принесут только положительный результат.

Для того чтобы начать непосредственную работу, необходимо провести осмотр поверхностей на предмет старого покрытия и при необходимости его удалить. Это может быть и штукатурка, и старые обои, которые по прошествии времени могут отслоиться, что испортит всю будущую отделку. После этого нужно подготовить стену непосредственно к нанесению жидких обоев. Первым этапом подготовки стен к нанесению обоев является их выравнивание посредством шпаклевки. После этого стены пропитываются специальными составами, которые предотвратят возникновение и распространение грибков и плесени, если работы проводятся в помещении с повышенной влажностью. Затем наносят грунт для улучшения сцепления наносимого материала с поверхностью (фото 1).

После всех подготовительных работ приступают непосредственно к приготовлению состава. Сухую смесь пересыпают в тару с водой комнатной температуры (фото 3) и начинают перемешивать (фото 4). Если вы добавляете блестки, то их кладут в воду в первую очередь (фото 2). Размешивается все вручную, так как перемешивание механическим способом может негативно сказаться на структуре смеси. Когда смесь будет замешана (до состояния густой каши), она должна некоторое время отстояться. У различных производителей на это дается разное время, но в среднем оно составляет от 6 до 12 часов. Только по истечении этого периода готовую смесь можно наносить на подготовленную поверхность. Для этого берется «лепешка» из жидких обоев и размазывается о стену (фото 5), затем все выравнивается шпателем (фото 6). Если работу начать не сразу, то нет ничего страшного, даже готовая смесь может храниться долго, а если ее упаковать в герметичный пакет, срок может доходить до нескольких недель.

На подготовленную поверхность жидкие обои можно наносить обычным шпателем. Делается это небольшими порциями на поверхности примерно в 1м3, после чего все разглаживается теркой. Терку необходимо смачивать водой, чтобы смесь к ней не прилипала.

Если во время работ освещение в помещении устроить боковое, то будут заметны все неточности, которые сразу можно устранить.

Направление, в котором вы будете работать с теркой важно, так как от этого будет зависеть рисунок фактуры. С помощью различных движений можно создать различные декоративные варианты оформления поверхности. Также различных декоративных эффектов можно достичь, применяя для нанесения декоративной штукатурки своими руками вместо терки валики с разными фактурами. А при использовании нескольких видов смесей можно создавать неповторимые композиции.

Жидкие обои очень удобный в работе материал. Даже если какой-то участок вас не вполне устраивает, то его легко можно удалить и нанести новый слой смеси.

Еще одним несомненным достоинством такого покрытия как жидкие обои является их устойчивость к сквознякам. Поэтому помещение, в котором проводятся работы, можно проветривать без ущерба уже проделанной работе.

Репост
Наверх