Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как поклеить фотообои: советы о том, как преобразить свой коттедж

Как поклеить фотообои: советы о том, как преобразить свой коттедж с фото

Оглавление статьи:

  • Подготовка стен перед поклейкой фотообоев
  • Процесс поклейки фотообоев
  • Советы желающим поклеить фотообои
  • Сделать загородный дом уютными, стильными и оригинальными помогут красивые фотообои.

    Хотя у многих сразу возникает вопрос: как поклеить фотообои?

    На самом деле эти работы вполне под силу даже начинающему мастеру, желающему воплотить в жизнь свою мечту.


    Ведь они могу превратить помещение в райский остров или квартал современного мегаполиса.

    Качественные фотообои отлично подойдут для спальни, детской комнаты или гостиной, именно они помогут создать необходимое настроение.

    Подготовка стен перед поклейкой фотообоев

    Для того чтобы фотообои смотрелись по-настоящему эффектно и красиво, очень важно их правильно поклеить.

    Качество поклейки напрямую зависит от проведенных подготовительных работ. Это тот этап, где не следует экономить ни силы, ни средства. Для начала очень важно правильно подготовить стены. Они должны быть идеально гладкими и ровными, ведь фотообои достаточно тонкие и будут подчеркивать все изъяны и недостатки поверхности.

    Для начала необходимо очистить стены от старых обоев, краски, неровной штукатурки, если, конечно, такие существуют. Старые обои можно попробовать отодрать при помощи шпателя, предварительно намочив их. Самые трудные места можно проутюжить через влажную ткань.

    Хорошо для этой роли подойдет паровой утюг, идеально справится с заданием парогенератор. Кроме того, в специализированных магазинах можно приобрести средство для снятия обоев, которое поможет разрушить клей.

    Также не стоит клеить новые фотообои на старую краску. Ее можно попробовать снять шпателем, используя парогенератор. На помощь придут болгарка и шлифовальная машинка, но тут необходимо быть готовым к большому количеству пыли. А еще в магазинах продаются специальные смывки для старой краски. Правда, работая с ними, следует помнить о средствах безопасности: нужно защитить руки и органы дыхания.

    Со стен необходимо удалить и старую штукатурку, чтобы впоследствии она не отварилась с новыми фотообоями.

    После того, как стены помещения будут полностью очищены от старого покрытия, можно приступать к их облагораживанию, то есть выравниванию. Для начала на поверхность необходимо хорошим слоем нанести грунтовку, это в будущем сможет защитить стены от грибка и плесени.

    Следующий этап – шпатлевка. Именно от того, как будут прошпаклеваны стены, и будет зависеть качество поклейки фотообоев. Понятно, что на ровных гладких стенах новенького загородного дома они будут выглядеть просто превосходно. Для этого первый шар шпаклевки нужно будет ошкурить, затем нанести следующий, а после еще раз грунтовку. Рекомендуется брать универсальную акриловую грунтовку, которая быстро сохнет и подходит для разных поверхностей.

    И только теперь можно приступать собственно к самой поклейке фотообоев.

    Процесс поклейки фотообоев

    На самом деле сам процесс поклейти фотообоев не такой уж сложный, как кажется на первый взгляд.

    Для того чтобы получить ожидаемый результат, необходимо быть аккуратным, внимательным к деталям, запастись терпением и некоторым необходимым инструментом.

    Для поклейки фотообоев понадобятся:

    • рулетка, уровень и карандаш для разметки;
    • острый нож (ножницы не подойдут, так как нужно обрезать края максимально ровно);
    • резиновые валики для обоев;
    • кисточки или щетки для нанесения клея на обои и стены.



    Намного проще и быстрей пойдет работа, если фотообоями вы решили заклеить целую стену, и они идеально подходят по размеру. Если по обои отведена лишь часть стены коттеджа, нужно быть предельно внимательным и правильно нанести разметку.

    Важно также подобрать подходящий клей, от этого напрямую зависит результат работы. В большинстве случаев производители обоев рекомендуют определенную фирму-производителя клея, стоит прислушаться к этим рекомендациям.

    Перед началом работ разведите клей в соответствии с инструкцией. Разложите обои на полу, картинкой вниз, поставьте метки, чтобы знать последовательность поклейки полотен.


    Такие же метки необходимо поставить и на стене, где впоследствии будут размещаться обои. Начинать поклейку лучше слева направо. Загрунтовать клеем стену загородного дома, нанести его также на обои, выдержать необходимое время и наклеить на стену согласно разметке. Дальше резиновым валиком аккуратно прокатать все полотно, разглаживая от центра к краям, тщательно выравнивая все неровности и выдавливая пузырьки воздуха.

    Следующая часть клеится по такой же схеме, но, совмещая рисунок, делается их перехлест. После завершения разглаживания второй части, острым канцелярским ножом выполняется прорезание двух слоев обоев, то есть аккуратно, под линейку или шпатель отрезается остаток материала.

    Можно также клеить фотообои встык, для этого все лишнее с каждой отдельной части обоев удаляется еще до поклейки. Необходимо отметить, что профессионалы все же отдают предпочтение поклейке фотообев внахлест. Именно этот способ дает возможность получить идеально ровные и незаметные стыки.



    Дальше продолжаем работу со всеми частями фотообоев ранее выбранным способом.

    Когда все части композиции займут свои места, необходимо удалить остатки клея по периметру.

    После это останется только ждать полного высыхания клея, чтобы насладится выполненной работой.

    При высыхание клея все окна и двери должны быть закрыты, не должно быть сквозняка, для предотвращения отклеивания в дальнейшем.

    Советы желающим поклеить фотообои

    Тщательно выбирайте рисок для фотообоев, учтите, что удачно подобранная картина может преобразить вашу комнату, сделать ее романтичной, веселой или спокойной. Но в тоже время плохие фотообои безвозвратно испортят все помещение. Поэтому при выборе учитывайте функциональное назначение комнаты, ее размеры, осветление и т.д. Также фотообои должны размещаться только на одной стене, если иное не предусмотрено сюжетом рисунка.

    Во время поклейки фотообоев не ленитесь лишний раз пройтись по них резиновым валиком, чтобы выровнять поверхности, выдавить воздух или разгладить клей. Не надейтесь, что после высыхания эти изъяны куда то исчезнут. Проследите сами, чтобы все было выполнено безупречно.

    Дайте достаточно времени фотообоям для высыхания, избегайте в это время сквозняков и перепадов температуры. Вы долго трудились, и стоит еще немного подождать для достижения наилучшего результата.

    Чтобы не возникало лишних трудностей, перед тем, как приступить к работе, внимательно изучите все рекомендации, как клеить фотообои в коттедже.

    Репост
    Наверх