Tut-Proremont.ru » Ремонт

Грунтовка перед поклейкой обоев: основные виды

Грунтовка перед поклейкой обоев: основные виды с фото

Декорирование стеновых перекрытий – основной финишный
этап при ремонте.

Поклейка обоев – наиболее распространенный метод оформления.

При этом грунтовка перед поклейкой обоев – необходимый процесс на данном этапе.

Состав грунтовки способствует глубокому ее проникновению в облицовочную поверхность несущей конструкции, заполняя собой имеющиеся на стене пустоты и трещины.

Таким образом, повышается способность клеящего вещества, влияющая на прилипание обоев к стене.

Данный процесс влияет на уменьшение расхода клеящего вещества из-за свойств грунтовки, которые повышают адгезию.

Нанесение грунтовочного состава повлияет на долговечность результата, обойный материал будет хорошо держаться на несущей конструкции при использовании любого клея.

Ведь при слишком низкой адгезии все, даже на первый взгляд, незначительные пустоты и трещины повлияют на качественную поклейку обоев, которые постепенно со временем сползут по стене.

Преимущества грунтования:

  • Долговечное удержание обоев;
  • Скрепление поверхностного оштукатуренного слоя, который таким образом защищен от преждевременного его разрушения. Что актуально при поклейке обойного материала на старую штукатурку;
  • Предотвращение образования трещин и сколов;
  • Наличие антисептических веществ от появления паразитов и грибков, что особенно характерно для старых построек;
  • Экономия клеящего состава и денежных средств на его приобретение.

Подготовительный этап

Начальные работы по грунтованию перед поклейкой обоев предполагают подготовку несущей конструкции. Поверхность, которая будет обработана, осматривается на наличие крупных дефектов и трещин.


Их устранение производится их замазыванием шпаклевочной смесью. Стеновое перекрытие очищается от пыли и мусора, старые слои краски или обои счищаются шпателем.

По окончанию подготовки стены, приобретается весь необходимый инвентарь:

  • Широкий валик с удлиненной рукояткой;
  • Емкость под грунтовочный состав;
  • Грунтовка;
  • Специальная одежда для защиты кожного покрова от попадания на нее грунтовочной смеси – перчатки, штаны и верх с длинным рукавом;
  • Из-за содержания в грунтовке компонент, способных вызвать аллергию, для защиты дыхательных путей пользуются респиратором или повязкой из марки.

Выбор состава

Грунтовка классифицируется на несколько видов в зависимости от обрабатываемой поверхности, на которую она будет наноситься, и от разновидности используемого в ее составе связующего вещества.

Выбирать стоит среди известных производителей данного материала.

Несмотря на их высокую цену, лучше незначительно переплатить, чем использовать в качестве грунтовального состава обычный ПВА клей, который часто продают под видом грунтовки.


Итак, специализированные смеси классифицируют на: алкидные, глифталевые, перхлорвиниловые и акриловые.

Также на выбор вида состава для грунтования может повлиять состояние стеновой конструкции и условия окружающей среды – высокий температурный режим или повышенный уровень влажности.

Специальные грунтовочные смеси не используют для фасадной отделки строений, но отказ от их использования повлияет на недолговечность облицовки и перерасход укрывных стройматериалов.

Алкидные грунтовки

Это идеальный вариант для грунтования поверхностей из дерева.

Контактируя со структурой деревянного материала, поверхность перекрытия становится восприимчивой к большинству облицовочных покрытий от краски до обоев.


Данный тип грунтовочной смеси требует времени высыхания до 15 часов. В основном применяется в загородном строительстве в деревянных постройках.

Алкидная грунтовка перед поклейкой обоев делится на несколько разновидностей. Основанные на фосфате цинка, идеальный выбор в качестве основания под алкидные красящие вещества.

Основанные на хромате цинка, обладают практически аналогичными свойствами, но применяются более широко – например, для сборных конструкций из элементов из различного стройматериала.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Последняя разновидность противопоказана для гипсовых и оштукатуренных поверхностей.

Глифталевые

Ими обрабатываются поверхности из металла и дерева. Рекомендованы для использования в помещениях с невысоким уровнем влажности.

Нанесение возможно и на оштукатуренный слой. Время высыхания – до 24 часов.


Еще один вид грунтовочного материала – перхлорвиниловые, которые применяют для нанесения на металлическую, бетонную и кирпичную поверхность, последние 2 вида поверхности могут быть оштукатурены.

Данный вариант применим для внешних работ из-за легкой переносимости низкого температурного режима. Время высыхания – 1 час (при +20 С).

Акриловые

Применимы для оштукатуренной, бетонной, цементной, кирпичной, деревянной поверхности и фанеры. Идут без спецзапаха. Время высыхания – 5 часов.


Преимущественное использование при поклейке обоев. Противопоказаны в качестве защитного слоя для черных металлов, на поверхности которых возможно появление ржавчины со временем.

Различают составы обычного и глубокого проникновения. Последний вариант используется при поклейке обойного материала на неподготовленную поверхность.

Нанесение на стены

До нанесения грунтовки определяются участки, требующие большего объема состава. Из-за неоднородности стен смесь будет впитываться по-разному.

Поэтому предварительно стена смачивается водой и ведется наблюдение. Там, где вода исчезает быстрее, потребуется более интенсивная обработка.


Для расчета необходимого количества на один слой площадь помещения умножается на 1.5.

Грунтовка наливается в спецемкость, валик смачивается и отжимается от излишков. Каждый участок стены тщательно смачивается, не оставляя сухих мест.

Места труднодосягаемые обрабатываются кистью, особенно это касается углов.

После просушки одного слоя наносится следующий. Но до этого производится проверка.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Если при проведении ладонью по поверхности на ней остался белесый налет, то повторное нанесение делается составом глубокого проникновения.

Репост
Наверх