Tut-Proremont.ru » Ремонт

Учимся красить стены

Учимся красить стены с фото

Красить стены без знания основ работы, не рекомендуется, так как это, может привести к ошибкам. Поэтапная подготовка к окраске, облегчит вам работу, не упуская мелочей, таких как, защита полов от краски, или с какого места лучше начинать окрашивание стен.


Окраска стен на первый взгляд кажется самым простым способом отделки. Однако на практике он далеко не так примитивен. Добиться того, чтобы слой краски лег ровно, без комков и потеков, может далеко не каждый начинающий маляр. Но при соблюдении некоторых простых правил, а также грамотном подборе инструмента и самой краски, результат может быть весьма неплохим.

Первое, что стоит сделать, это подготовить стены. Поверхность должна быть чистой, сухой и ровной. Все мелкие трещины и выщерблины нужно зашпаклевать, если стены сделаны из пористого материала с высокой впитывающей способностью, их необходимо обработать специальной грунтовкой. Хороший визуальный эффект можно получить при окрашивании неоштукатуренных кирпичных стен. При этом шпаклевать и маскировать трещины и выбоины не стоит, в этом случае фактура и внешний вид готовой поверхности будут смотреться более выигрышно и интересно.

Второй этап окрасочных работ – выбор краски. Обычно применяют водоэмульсионные краски, поскольку они быстро высыхают и почти не пахнут при нанесении. В продаже есть уже колерованные составы, а есть краски-основы белого цвета, нужный оттенок которых достигается путем добавления колерующих добавок. Следует учесть, что цвет поверхности, окрашенной водоэмульсионной краской, будет на тон светлее, чем сам состав в банке. Многие производители предлагают составы специально для гостиных, детских и даже ванных комнат, имеющие специфические свойства. Масляные краски и эмали обладают сильным и резким запахом, поэтому при их нанесении необходимо соблюдать меры предосторожности – проветривать помещение и пользоваться масками для защиты дыхания.

Выбрав краску, необходимо также позаботиться об инструменте. Наиболее удобно окрашивать большие поверхности с помощью валиков, а справиться с отдельными участками (например, окраской стен в углах) помогут малярные кисти. Ширина кисти в пределах 5-8 см будет достаточной, кисть большего размера приобретать нецелесообразно. Также понадобится малярный скотч и достаточное количество полиэтиленовой пленки или другого материала для защиты полов от случайного попадания краски.

Начинается окраска с углов и обводки выключателей, розеток и т.д. малярной кистью. Далее наносится сплошной слой краски на остальную поверхность при помощи валика. Краска наносится сверху вниз V-образными движениями во избежание образования полос и потеков. Водоэмульсионную краску обычно наносят в два слоя, хотя лучше руководствоваться инструкцией на упаковке, поскольку разные производители могут предусмотреть разные технологии нанесения своих составов.

Репост
Наверх