Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как покрасить стены в квартире своими руками: тонкости процесса

Как покрасить стены в квартире своими руками: тонкости процесса с фото

Хорошей альтернативой отделке стен обоями служит нанесение лакокрасочных покрытий.

На первый, поверхностный взгляд, в решении проблемы, – как окрасить стены в квартире своими руками, ничего сложного нет.

Тем не менее, операции по окраске предшествует ряд мероприятий, без осуществления которых, вся эта затея станет бессмысленной.

Лакокрасочный материал может наноситься на поверхность, необязательно ровную, – это зависит от желания исполнителя или задумки дизайнера. Но само основание должно пройти подготовительные процедуры.

Отслаивающиеся, мелящиеся слои штукатурки или шпаклёвки необходимо удалить. На их место наносится новое ремонтное покрытие. При этом обязательно выполнить промежуточное грунтование старой поверхности.

Грунтованию подвергаются черновые поверхности, например, бетон, кирпичная кладка, деревянная плоскость. Выбор типа грунтовки зависит от технического состояния основания и материала, из которого оно изготовлено.

В местах выхода следов ржавчины, требуется произвести обработку химическими составами, нейтрализующими это негативное явление.

Масляные пятна или содержащие жировые вещества удаляются посредством обезжиривателя.


При окрашивании стен, предполагающее применение светлых оттенков или разнообразной цветовой гаммы, целесообразно обработать поверхность выравнивающей акриловой грунтовкой. В этом случае получится однородный по оттенку белёсый фон.

Совет. В случае отсутствия выравнивающей грунтовки, последнюю можно приготовить самостоятельно. Для этого в недорогую водоэмульсионную (вододисперсионную) краску добавляется концентрированная акриловая грунтовка.

Получившийся состав, тщательно перемешивается и наносится на стену.

Выбор лакокрасочного покрытия

При выборе покрытия для стен необходимо помнить, что стены являются поверхностями, которые постоянно подвергаются механическим воздействиям. Поэтому, нанесённое декоративное покрытие (краска), должно иметь определённые технические характеристики:

  • Обладать прочностью, чтобы противостоять небольшому механическому воздействию;
  • Не повреждаться от кратковременных контактов с одеждой или тканью на мебели;
  • Не мелиться, – то есть не пачкать окружающих при касании окрашенной стены;
  • Обладать хорошей адгезией к основанию, – это гарантия того, что по прошествии времени, краска не будет отслаиваться.

Применяемый пигмент, выбранный для создания необходимой цветовой гаммы, должен быть стоек к выгоранию и создавать с компонентами краски единую структуру.




Лакокрасочное покрытие должно иметь определённую вязкость, чтобы с ним было удобно работать, и, в то же время, обладать укрывистой способностью, позволяющей перекрыть фон основания за один – два прохода.

Совет. Лучше выбрать краску, которую можно подвергать влажной уборке, – обычно её называют «моющаяся».

Инструмент

При окраске стен в квартире своими руками, перед исполнителем встаёт проблема выбора инструмента. Как правило, для выполнения окрасочных работ, используются кисти или валики.

Применяется следующий инструмент:




Флейц, – плоская кисть с натуральной или искусственной щетиной. Толщина составляет 5…10 мм, ширина 20…100 мм. Используется для выполнения работ в труднодоступных местах или при примыкании смежных поверхностей, например, стена – потолок. Широкими кистями можно покрывать площадь до 6…9 кв.м.

Макловица, – представляет собой инструмент с увеличенной до 20…70 мм толщиной и шириной 70…150 мм. Оснащается натуральной и искусственной щетиной. Позволяет окрашивать краской площади до 20…80 кв.м.

Кроме размеров, валики подразделяются по типу используемой шубки:




Поролоновая губка, – недорогой материал, но создаёт эффект «пузырения» и разбрызгивает краску;

Шубка из натурального или искусственного меха, – выполняется в виде цельного или сшитого чулка. В последнем случае может создавать неоднородное окрашивание.

Меховые шубки имеют различную толщину ворса, – с увеличением размеров, валик впитывает больше краски, позволяет прокрашивать углубления, например, обои под покраску или рельефную плоскость.




Но неопытный пользователь может не справиться с таким инструментом, по причине образования подтёков, из-за большого объёма краски на инструменте.

Совет 1. Для производства работ на небольшой плоскости целесообразно воспользоваться кистями широкий флейц или макловица.

Совет 2. При окраске валиками выбирать шубку с ворсом, не превышающим 5…6 мм по толщине и шириной 180…250мм.

Покрасочные работы

Производство работ начинается с закрытия пола и имеющейся мебели защитной плёнкой. В местах примыкания к окнам, наличникам дверей или смежным поверхностям, а также в случае выполнения многокомпонентной цветовой композиции, целесообразно применить бумажный скотч (креп). При покраске кухни, нужно защитить все рабочие поверхности.

Подготовленную краску, для удобства пользования, необходимо вылить в малярную кювету. Лишнее количество краски убирается при прокатывании валика о наклонную рифлёную поверхность ванночки.




Направление кисти или валика, в процессе окраски должно оставаться неизменным, если другое не предусмотрено дизайнерским проектом.

Проход по одному месту инструментом осуществляется на 2…4 раза, – подбирается по месту, в зависимости от поверхности и стоящих задач.

Видео о том, как правильно выполнять окрашивание внутренних поверхностей:

В решении проблемы, – как окрасить стены своими руками, основные элементы: это аккуратность, тщательная подготовка поверхности и правильный выбор окрасочного материала.

Репост
Наверх