Tut-Proremont.ru » Инструменты

Современные печи отопления - виды и особенности выбора

Современные печи отопления - виды и особенности выбора с фото

Эксклюзивный дизайн

Организация автономного отопления частного дома — не такая уж простая задача. А все потому, что перед подобными системами могут стоять совершенно разные цели. В одном случае целесообразно приобретать компактную буржуйку, а в другом — отопительно-варочные двухконтурные агрегаты. Связано это с тем, что частные владения могут сильно отличаться друг от друга по размеру, уровню комфорта и условиям эксплуатации. Поэтому так важно детально изучить предложенный ассортимент печей для дома для отопления, познакомиться с существующими разновидностями и понять, на что ориентироваться при формировании индивидуальных предпочтений.

Особенности печного оборудования

Использование печного оборудования в России — привычное и хорошо знакомое явление. На протяжении веков печки применялись в сельской местности для отопления жилья и приготовления пищи.

Современные обыватели тоже не хотят отказываться от этого варианта. На него всегда существует стабильный спрос, поэтому производители предлагают огромный ассортимент печей. Они различаются между собой по назначению, материалу изготовления, размерам, теплоемкости и другим эксплуатационным особенностям.

Сфера применения

Существует несколько технических параметров, по которым можно классифицировать печное оборудование.

По назначению оно может быть:

  • Отопительным.
  • Отопительно-варочным.
  • Специализированным.
  • Отопительные печи чаще всего используются в качестве резервного источника тепла. Они обеспечивают равномерное прогревание воздуха, который потом циркулирует по комнате. Такие печи отопления имеют высокий коэффициент полезного действия — до 90%. Причем в современных печах он может увеличиваться и уменьшаться за счет увеличения или уменьшения подачи воздуха к огню.

    Отопительно-варочный прибор выполняет одновременно две функции — отапливает дом и помогает готовить пищу. Устанавливать такую модель желательно в небольших помещениях. Чаще всего она используется на дачах и в сельскохозяйственных постройках, работающих сезонно. Минимальный КПД таких вариантов — 60%.

    Варочной поверхностью служит топочная часть, которая сверху дополнительно декорируется чугунной или металлической панелью. Она может быть рассчитана на несколько конфорок. Интенсивность отопления и степень нагрева посуды напрямую зависит от интенсивности пламени. Описываемые приборы можно дополнительно доукомплектовывать водогрейным баком или змеевиком, который, в свою очередь. соединяется с накопителем воды.

    В продаже сегодня можно найти печи для отопления, которые помимо варочной поверхности имеют еще и духовой шкаф. Включать духовку позволяет заслонка топочной камеры. Когда она закрыта, доступ к горячим дымовым газам преграждается.

    Специализированные печи используются для обогрева бань и саун. Они отличаются от вышеперечисленных вариантов тем, что прогревают не воздух в помещении, а камни, которые находятся внутри отопительного оборудования.

    Обратите внимание! В этих конструкциях материалы, из которых изготовлены приборы, испытывают большую тепловую нагрузку. Поэтому при установке специализированных моделей важно найти грань, которая поможет при максимальной температуре камней внутри получить нужную температуру стенок печи снаружи.

    Конструктивные особенности


    Печь своими руками

    По конструктивным особенностям печи можно разделить на:

  • Приточные.
  • Канальные.
  • Колпаковые.
  • Приточная печь имеет поддувало, в которое поступает кислород, необходимый для поддержания огня. Воздух входит в него, поднимается вверх и проходит через колосник, на котором горят дрова, при этом порция кислорода усиливает их горение. Такая конструкция позволяет решить проблему отвода дыма — он весь уходит через трубу. Но вместе с дымом улетает и большая часть тепла. Поэтому приточная печь имеет самый низкий КПД.

    Со временем кирпичные стенки хорошо прогреваются, а накопленное тепло равномерно перераспределяется по всей комнате, создавая очень комфортный микроклимат. Несмотря на то, что печное производство шагнуло далеко вперед, приточные печи до сих пор пользуются большой популярностью. Многим нравится простота конструкции и принцип работы подобного оборудования.

    Канальные печи— следующий шаг на пути модернизации печного оборудования. В них воздух не сразу идет в трубу, а попадает сначала в каналы, которые располагаются внутри печи по бокам, а иногда и снизу. В дымоход прогретый воздух поступает изрядно остывшим, отдав все свое тепло печи. КПД такого агрегата напрямую зависит от длины оборотов каналов и их количества.

    Колпаковые печи появились в 20-е годы прошлого века. Специальные агрегаты сначала были сконструированы для реализации нужд металлургической промышленности. Там они себя хорошо зарекомендовали, и только потом новая конструкция была приспособлена под бытовые нужды.

    В чем заключается принцип действия колпаковой модели? Воздух, нагреваясь, поднимается и полностью заполняет большой колпак, замкнутый сверху. Под его сводами он остывает и снова опускается вниз. Освобожденное пространство заполняется горячим воздухом, поступающим снизу. Внизу колпака расположены поддверки, через которые дым попадает напрямую в трубу или во второй колпак, находящийся под первым.

    Для того чтобы проиллюстрировать такой круговорот, нужно перевернуть прозрачный стеклянный стакан и подвести под него дымящуюся сигарету. Дым моментально заполнит все внутреннее пространство, достигнув дна стакана, а затем остынет и опустится вниз. Если в этот момент слегка нагнуть стакан, открывая незначительное пространство, можно будет увидеть, как дым моментально вырвется наружу.

    Чем колпаковые печи отличаются от канальных?


    Контроль горизонтальности

    Тем, что в первых конструкциях движение дыма происходит не за счет принудительной тяги, а свободным путем. Такие печи легче растапливать, и они меньше дымят.

    В канальной печи пока труба не нагреется, тяги не будет. И еще один важный момент. В канальных печах длина каналов напрямую связана с эффективностью обогрева — чем они длиннее, тем выше КПД. Но, увеличивая длину внутренних каналов, нужно будет увеличивать и высоту дымохода. А это не всегда можно реализовать.

    Обратите внимание! Колпаковые печи растапливаются быстрее, чем канальные.

    Классификация по материалу

    По материалу изготовления печи делятся на:

  • Кирпичные.
  • Чугунные.
  • Металлические (стальные).
  • Кирпичные печи

    Печи из кирпича раньше были в любом деревенском доме. Сегодня интерес к ним снова возрождается, поэтому они все чаще стали появляться в строительных объектах. Подобная популярность объясняется массой эксплуатационных преимуществ.

    Кирпичная печь имеет массивные размеры, которые обеспечивают большую теплоемкость, позволяющую формировать благоприятный микроклимат. Наличие технических характеристик во многом зависит от выбора топки. При монтаже печи ее можно собрать самостоятельно из кирпича или купить готовый чугунный элемент.

    Топка отвечает за сжигание топлива — угля, торфа, стружечных брикетов, дров. Продукты сгорания образуют нагретые газы, которые по дымовым каналам уходят в трубу, отдавая свое тепло толстым кирпичным стенкам. Форма кирпичной печи может быть разной — большой и компактной, простой и замысловатой. Многое зависит от мастерства печника.

    Главный недостаток кирпичной модели состоит в том, что много времени уходит на растопку. Зато такая печь долго сохраняет накопленное тепло, остывая очень медленно.

    Чугунные модели


    Печь Nordica

    Чугунная печь имеет самый высокий КПД. Она изготавливается из высокопрочного чугуна — теплоемкого металла, который идеально подходит для создания компактных, но весьма эффективных моделей.

    Передача тепла в таком агрегате происходит по методу конвертерного теплообмена. Внутри прибора для этого устанавливаются специальные детали, ускоряющие описываемый процесс.

    Главные преимущества чугунных печей — быстрый выход на среднюю мощность, высокая теплоотдача и экономное использование топлива.

    Основной недостаток — массивность и большой удельный вес агрегата.

    Печи из стали и металла

    Металлические и стальные печи можно объединить в одну группу. Они появились на рынке относительно недавно, поэтому интерес к ним еще только формируется. Чем печи из металла и стали отличаются от перечисленных аналогов? Тем, что они имеют небольшой вес. Поэтому для их установки не нужно сооружать отдельный фундамент, как для кирпичной конструкции. Для такого агрегата легко найти место, и его всегда можно установить самостоятельно — это самое главное преимущество металлических печей.

    Еще один весомый плюс — быстрый нагрев. Чтобы растопить настоящую русскую печь, придется использовать большое количество дров и потратить довольно много времени. Поэтому процесс приходится планировать заранее. Растопка металлической или стальной печи занимает час-полтора, что зависит от размеров помещения и мощности самого прибора.

    Топить такую печь можно и дровами, и торфом, и углем. Металл очень быстро нагревается до высоких температур, поэтому КПД у описываемого варианта намного больше, чем у кирпичных моделей.

    Несмотря на такой внушительный послужной список, есть у металлических и стальных моделей и большое количество недостатков:




    Угловая печь

    • Во-первых, они имеют очень высокую температуру нагрева стенок. Это приводит к формированию травмоопасного лучевого выделения тепла. Так что любое касание приведет к образованию сильных ожогов.
    • Во-вторых, стальные печи не могут обеспечить равномерное перераспределение тепла, поэтому в помещении часто устанавливается некомфортный микроклимат.
    • В-третьих, металлическая парная воспроизводит сырой пар, который характерен для саун, а не бань. Не каждый благополучно может перенести его. Поэтому многие предпочитают пользоваться альтернативными вариантами.

    Обобщение по теме

    Как видите, ассортимент изделий огромен. И чтобы правильно определиться с выбором, нужно предварительно ответить для себя на следующие вопросы:

  • Какие функции ожидаются от печи?
  • Будет ли на ней готовиться пища?
  • Требуется ли дополнительный нагрев проточной воды?
  • Каким видам топлива будет отдано предпочтение?
  • Где будет стоять печь?
  • Как часто будет использоваться печное оборудование?
  • Есть ли дополнительные источники обогрева?
  • Ответив на все эти вопросы, вы сможете легко сформулировать четкие требования, на которые и следует ориентироваться при выборе того или иного агрегата.

    Репост
    Наверх