Tut-Proremont.ru » Инструменты

Отопительные печи для дома из кирпича - делаем сами

Отопительные печи для дома из кирпича - делаем сами с фото
Содержание:
1.  Виды печей из кирпича
2.  Выбор кирпичной печи для дома
3.  Вид топлива для печи для дома из кирпича
4.  КПД кирпичной печки
Отопительные конструкции из кирпича по-прежнему востребованы, но не так просто сейчас отыскать печника, способного качественно построить печи для дома из кирпича. К сожалению, люди данной профессии встречаются все реже. 

Виды печей из кирпича


Кирпичные отопительные печи для дома бывают разными по конструкционному решению и своему назначению. Условно их классифицируют по функциональности и проектной схеме (прочитайте: " Устройство и схемы печей для дома").
По назначению печи из кирпича для частного домовладения бывают:
  • отопительными – это обычные теплоагрегаты, основная задача которых заключается в обогреве помещений. На такой печи невозможно нагреть воду или приготовить еду. После появления отопительных печей с водяными контурами, они стали практически невостребованными;
  • варочными – данные модели печей из кирпича по причине низкой теплоотдачи позволяют использовать их для приготовления пищи в летние жаркие дни. Существенный недостаток варочного оборудования – высокие затраты энергии при низком КПД. По этой причине такие печки было принято устанавливать для обеспечения дополнительного источника обогрева в дачных постройках и иных строениях, в которых не требуется постоянное отопление;
  • комбинированными - эти конструкции еще называют отопительно-варочными и как понятно из названия, их используют как для приготовления еды, так и для обеспечения дома теплом и горячей водой (подробнее: " Печи отопительно варочные кирпичные - как сделать своими руками"). Такие печи для дома из кирпича, изображенные на фото, являются наиболее популярными; 
  • специфическими – данные модели отличаются особенным устройством, позволяющим достичь конкретных целей. К их числу относятся такие печи как каменка, тандыр и т.д. Их крайне редко устанавливают в частных домовладениях, но часто можно встретить в кафе и ресторанах. 

Наиболее популярными и востребованными по конструкционному решению являются следующие модели:
  • печь классическая русская – при ее создании проектируется канальный дымоход. Благодаря особенности конструкции, воздух в помещении прогревается быстро и равномерно. Кроме этого отопительные классические печи для дома из кирпича имеют одно значительное отличие, которое заключается в наличии места для отдыха, где человек может лежать и спать. Также у русской печки имеется варочная поверхность и духовка;
  • голландка – представляет собой отопительную печь из кирпича для дома, предназначенную только для обогрева помещения. У такой конструкции отсутствует варочная поверхность, благодаря чему она имеет увеличенную теплоотдачу. Система отведения дыма у голландки бывает канальной, или без каналов, или комбинированной;
  • шведка – является компактной печкой, совмещающей две функции, а именно отопления и приготовления пищи. Отличительной ее особенностью считается наличие колпаковой системы дымоотведения. Обычно такую печь используют в небольших домах, построенных из бруса для обогрева, благодаря ее небольшим параметрам и особенностям функциональных возможностей. 
 

Выбор кирпичной печи для дома


Выбор печи для дома из кирпича зависит от требований, предъявляемых к печному оборудованию. Самая простая кирпичная конструкция подойдет для жилого дома при условии использования ее только для обогрева помещений (детальнее: " Какая печь лучше для дома - выбираем конструкцию, вид топлива, а также принцип работы печки"). 
Определяясь с выбором, следует обращать внимание на следующие моменты:
  • наличие варочной поверхности;
  • экономичность – если отопительное оборудование планируется использовать как основной источник теплоснабжения дома. Необходимо выбирать конструкцию, способную обеспечить эффективный обогрев при небольшом потреблении топлива;
  • простоту устройства печи – чем ее кладка сложнее, тем меньше вероятность, что с ее монтажом справится печник (прочитайте также: " Как сделать уличные печи из кирпича своими руками");
  • наличие водяного контура - печи отопительные, выложенные из кирпича, имеющие для нагрева теплоносителя вмонтированный теплообменник, несмотря на небольшой размер, отличаются большей производительностью, чем модель без этого элемента;
  • внешний вид – сейчас нередко можно встретить кирпичные отопительные конструкции в доме, которые не используются по функциональному назначению, а своим видом создают оригинальный интерьер. Чаще всего для декоративных целей строят классическую русскую печь – она выглядит стильно и элегантно в помещении, сделанном в деревенском (этно) стиле;
  • простота в эксплуатации – справиться с протапливанием должен даже не имеющий опыта владелец недвижимости. 



Когда выбирается кирпичная печь для дома, желательно привлечь к этому процессу квалифицированного печника. Профессионал не только сумеет посоветовать необходимую конфигурацию отопительного оборудования, но и подскажет, какой материал лучше всего использовать для кладки кирпичей (прочитайте: " Отопительные печи для дома - кладка своими руками").
 

Вид топлива для печи для дома из кирпича


То, насколько эффективно будет функционировать кирпичная печь, зависит от топлива, которым она топится.
Здесь имеют место определенные правила:
  • Категорически не рекомендуется сжигать в печи пищевые отходы и различный мусор.  Кирпичная печь для дома не предназначается для утилизации. Использование посторонних предметов в качестве топлива приводит к уменьшению КПД печного оборудования.
  • Для кирпичных отопительных печек топливом являются дрова и уголь. Большинство из них считаются комбинированными, то есть способными функционировать на обоих видах твердого топлива. Правда, по мнению ценителей печного обогрева, протапливать дом нужно только дровами (прочитайте также: " Газовая печка для дома - удобное отопление"). 

  • Следует заметить, что выбор топлива – это, несомненно, право владельца недвижимости, но ни в коем случае нельзя жечь в топочной камере всевозможные отходы и мусор. 

    КПД кирпичной печки


    КПД печного оборудования для частного дома равно примерно 75%. Аналогичные показатели имеют твердотопливные котлы. Дровяную печь можно усовершенствовать таким образом, что увеличится продолжительность горения топлива, а соответственно, теплоотдача. 
    Повысить эффективность функционирования можно при помощи следующих способов:
  • Встроить в дымоходные каналы теплообменник. Поскольку большие объемы горячего воздуха выводятся в атмосферу, данную тепловую энергию можно использовать путем монтажа в них змеевика.
  • Поставить водяной контур. КПД печи возрастет, поскольку нагрев будет происходить не только за счет стены, в которой проложены дымовые каналы, но и при помощи теплоносителя, циркулирующего по трубопроводу.
  • Соблюдение размеров топочной камеры. Топку в кирпичных печах не следует делать большого размера, так как сильный приток воздушный масс снижает эффективность обогрева помещения. 

  • Когда печное оборудование должно быть качественным и долговечным, выбор конструкции и материалов нужно доверить мастерам.
    Пример печи для дома из кирпича на видео:

    Репост
    Наверх