Tut-Proremont.ru » Ремонт

Все про печь на угле для дома: виды и особенности

Все про печь на угле для дома: виды и особенности с фото

Оглавление статьи:

  • Печь на угле для дома: общая характеристика
  • Современные печи на углях для дома: описание, типы
  • Печь на угле для дома: каким требованиям должна соответствовать?
  • Кирпичная печь на углях: советы по установке и обустройству
  • Печь на углях для дома: расчет мощности
  • Современные загородные дома в основном оснащаются автономной системой отопления. Кто-то для этих целей выбирает газовые котлы и печи, кто-то – электрические. Но наравне с этими агрегатами для обогрева широко используются и печи на угле для дома, и это вполне оправдано. Про печь на угле для дома и пойдет в этот раз речь.

    Загородный дом тем и отличается от дачного, что здесь владельцы проводят большую часть своего времени: тут они живут не только летом, но и в холодный период года. А значит, такой загородный дом должен иметь хорошую систему отопления.


    Газовая система уместна только в тех случаях, когда есть возможность подключить дом к центральной газовой магистрали, иначе придется мучиться с баллонами, а это не лучшее решение. Электрические системы в таком случае подходят больше, но стоимость электроэнергии довольно высока и растет с каждым годом. Альтернативой вполне может стать использование в системе отопления печи на углях. Кто-то возразит, что уголь стоит недешево, и это правда. Но его расход в таких агрегатах довольно экономичен и это позволяет нам рассматривать такое автономное отопление, как рациональное решение.

    Печь на угле для дома: общая характеристика

    Печь на угле для дома характеризируется довольно большой теплоемкостью, что позволяет использовать ее в системе автономного отопления. В отличие от печей малой теплоемкости, отапливаемых дровами, такие агрегаты могут обогреть коттеджи большой площади, а не только одну-две комнаты. Печи на угле для загородного дома бывают нескольких видов, что позволяет их применять в разных жилищах.

    Установка такой печи требует предварительной подготовки. Эти агрегаты устанавливаются только на заранее подготовленный фундамент, который обычно обустраивают из бутового камня, обожженного кирпича и, конечно же, бетона.

    Для обеспечения безопасности и надежности печи, фундамент углубляют в землю на 70 сантиметров и больше. Основание фундамента обязательно нужно выровнять очень тщательно.

    Обычно печи на углях имеют довольно большие размеры и изготавливаются из прочных, жаростойких материалов. Так как печи отапливаются углем – являющимся довольно калорийным твердым топливом, материал из которого они производятся, должен выдерживать высокие температуры.

    Современные печи на углях для дома: описание, типы

    Печь на угле для дома имеет большое количество достоинств. Главные среди них – это простота эксплуатации и обслуживания, возможность использования вместо угля другого вида твердого топлива, большая теплоемкость. А кроме того, такая печь, отапливаемая углями, для загородного дома может быть сделана из разных материалов.

    Печь на углях имеет высокие показатели КПД (порядка 60 процентов, что соответствует котлам для систем отопления, в которых используется жидкое топливо). Современные модели позволяют контролировать горение угля в печи, регулировать этот процесс для более рационального использования топлива и тепла.

    Современные печи, отапливаемые углем, бывают нескольких типов, в зависимости от их назначения:

    • отопительные печи;
    • отопительно-варочные печи;
    • хозяйственно-бытовые;
    • печи-камины.
    Отличия этих печей в их функциях: простые отопительные печи используются непосредственно для обогрева жилища. Печи, оснащенные дополнительной варочной панелью, также могут использоваться и для приготовления пищи. Названия печей-каминов говорит само за себя: они эстетически привлекательны и могут устанавливаться в гостиных, спальнях и других комнатах, кроме того, они отлично справляются с обогревом помещений.

    Производят современные печи из разных материалов: огнеупорного кирпича, чугуна, стали, талькомагнезита и пр.

    Печь на угле для дома: каким требованиям должна соответствовать?

    Печь на угле для дома должна отвечать не только основным стандартам безопасности, но и ряду других требований.

    Назовем, каким требованиям такая печь на углях, устанавливаемая в загородных домах и коттеджах, должна отвечать:

  • Такие печи должны экономично расходовать топливо, но при этом обеспечивать необходимую температуру нагрева.
  • Печь должна хорошо нагреваться, тепло должно отдаваться равномерно на протяжении всего дня.
  • Поверхности печи должны нагреваться до температуры не выше 90-95 градусов.
  • Конструкция печи на углях должна быть простой, кладка не должна ничем затрудняться. Важно чтобы печь легко было использовать и обслуживать.
  • Печь должны соответствовать противопожарным требованиям.
  • В печи не должно быть никаких трещин!
  • Облицовка печи (в зависимости от ее вида) производится оштукатуриванием или изразцами. Клей и мастики в облицовке не используются.
  • Печь должна вписываться по внешнему виду в помещение, где она установлена.
  • Кирпичная печь на углях: советы по установке и обустройству

    Если с чугунной (либо стальной) печью более или менее все понятно, то стоит помнить, что кирпичная печь на угле для дома выкладывается непосредственно в помещении, готовую конструкцию такой печи не купишь. Печь из кирпича на углях в загородном доме довольно распространена, поэтому предлагаем рассмотреть несколько советов по обустройству такой печи.

    Строительство печи начинается с укладки фундамента, для этого предварительно в грунте утапливается первый ряд кирпичей. Раствор для их укладки не применяется. Последующие ряды фундамента укладывают уже с использованием раствора. Заметим, что периметр фундамента должен быть больше на один кирпич, чем сама печь, котлован под фундамент также должен быть больше основания печи на пять сантиметров со всех сторон.

    После того, как фундамент будет выложен, поверх него делают стяжку из цементного раствора и обязательно проводят гидроизоляцию фундамента.

    Для кладки собственно печи применяют, обычно, красный огнеупорный кирпич, кладку его осуществляют посредством глиняного раствора.

    Чтобы во время эксплуатации печи избежать появления трещин, внимательно нужно подойти к выбору кирпича. Он должен быть высокого качества и исключительно цельный, без каких-либо трещин.

    Кладка печи выполняется с перевязкой швов. Толщина каждого шва должна быть до 3 миллиметров.

    Стены печи из кирпича должны быть укреплены специальным металлическим уголком.

    Для оборудования самого простого варианта печи на углях применяют котел, топливник, двери поддувала, чугунные колосники.

    Печь на углях для дома: расчет мощности

    Какая именно печь на угле для дома будет установлена в вашем коттедже, зависит от его площади и количества комнат, которые необходимо обогреть. Прежде чем приобрести печь из чугуна, отапливаемую углем, для дома, либо же заказать кладку печи из кирпича, нужно определить, каков расход топлива потребуется для вашего жилища.

    Так, специалисты утверждают, что на один кубический метр угловой комнаты приходится расход энергии равный 60 ккал/ч.

    Эти данные соответствуют среднестатистическому кирпичному дому, в котором поддерживается температура около 25 градусов.

    Помимо расхода тепла в помещении, для выбора печи нужно знать и ее теплоотдачу. Она высчитывается по площади самой печи: на квадратный метр поверхности печи (ничем не занятой) теплоотдача составляет примерно 500 ккал/ч. Так, например, печь, имеющая основание площадью в один квадратный метр, сможет обогревать комнату площадью до 35 квадратных метров.

    Для того чтобы вам было легче разобраться с этими расчетами, предлагаем рассмотреть пример. Итак, у нас есть дом на четыре комнаты 6х8 метров и с высотой потолков 2,5 метра. Все комнаты дома изолированы. Планируется, что печь будет стоять примерно в центре дома. Считаем, какая печь справится с обогревом этого сооружения.

    Сначала определяем теплопотери здания. В этом случае нам нужно объем дома умножить на 60 ккал/ч.

    Пояснение! 60 ккал/ч – это стандартный показатель теплопотерь на один квадратный метр помещения, о котором мы упоминали выше.

    У нас получилось 7 200 ккал/ч. Исходя из этого, мы можем сказать, что на такой дом необходима печь с теплоотдачей равной или больше 7500 ккал/ч.

    Показатель теплоотдачи печи берется несколько больше, нежели составляют теплопотери дома. Такой запас просто необходим при выборе или строительстве печи, он гарантирует, что помещение всегда будет равномерно нагреваться до нужной температуры.

    Получив показатель теплоотдачи, остается высчитать площадь печи. Это сделать будет не сложно, зная, что на квадратный метр основания печи приходится 500 ккал/ч теплоотдачи. Соответственно, нам потребуется печь, имеющая площадь всех свободных поверхностей около 15 кв.м. При этом нужно высчитать и основание печи, исходя из того, что на 1 кв.м. основания печи приходится 30-35 кв.м. дома.

    Правильно выбранная и установленная печь будет равномерно нагреваться все комнаты ты дома и прослужит не один десяток лет.
    Репост
    Наверх