Tut-Proremont.ru » Ремонт

Камины для дачи своими руками: технология монтажа

Камины для дачи своими руками: технология монтажа с фото
Содержание:
1.  Материалы для камина в дачном строении
2.  Угловые печи-камины для дачи
3.  Металлические угловые печи-камины на дровах
4.  Кирпичные угловые печи-камины
Дачный участок с домом для многих является замечательным местом отдыха, где можно прекрасно провести выходные дни. Загородная жизнь в холодное время года невозможна без теплоснабжения. Свежий воздух, прогулки на природе – это замечательно, но после этого так хочется провести время в уютной комнате, что невозможно, если в доме отсутствуют дачные печи камины из кирпича. Владельцы загородной недвижимости предпочитают устанавливать для обогрева камины. 
 
Обычно дом на дачном участке не отличается большой площадью. Помимо небольшой кухни в нем имеется комната отдыха и спальня. Как правило, печь-камин для дачи устанавливают в гостиной, а заднюю его стенку выводят в другое помещение и таким образом, у хозяев имеется возможность обогревать сразу два помещения. 

Камин для обогрева дачи, такой как на фото, делают обычно из печного кирпича. Чтобы выполнить кладку потребуется раствор, основанный на шамотной глине. Его можно приобрести в строительных магазинах. Для работы с ним не требуются специальные навыки. 
Когда кладутся камины для дачи своими руками, можно в определенной пропорции смешать натуральную глину с песком и водой и использовать полученный раствор для постройки. Что касается размеров конструкции, то она обычно не отличается большими размерами, поэтому не потребуется много стройматериалов (читайте также: " Правильная схема отопления дачи своими руками"). 

Схема, поясняющая, как выполняется кирпичная кладка, отличается простотой, поэтому каждый владелец небольшого загородного дома сможет самостоятельно обустроить обогрев, для чего ему потребуется установка печи камина на даче, даже без привлечения профессионалов. Что касается отделки, то ее делают по собственному усмотрению, так как она не влияет на качество работы конструкции. Перед топкой пол выстилают кирпичом или плиткой, или керамогранитом, чтобы предотвратить пожар. 
 

Материалы для камина в дачном строении

 
Чтобы в загородном доме была печка камин для дачи, сделанная владельцем недвижимости своими руками, необходимо приобрести:
  • Огнеупорный кирпич. При его покупке следует учесть ряд моментов. Так у недожженного кирпича оттенок будет более светлым. Он имеет меньшую прочность, а при нагреве будет крошиться. Обнаружить данный недостаток просто, для чего достаточно посмотреть на скол, окраска которого неоднородна.  Если в процессе обжига, кирпич пережгли, на его поверхности появляется пленка аналогичная той, что имеется на керамических изделиях. Такой стройматериал отличается хрупкостью и даже при незначительной нагрузке крошится.
    Качественный кирпич не имеет трещин, сколов и значительных по размеру раковин. Чтобы сделать камины для дачи своими руками нужно для каждого приобрести их примерно 300 штук. Чтобы точно подсчитать необходимое количество, следует знать высоту трубы. Это можно сделать, глядя на схему, расположенную ниже.
  • Раствор для кладки. Смесь для его изготовления на основе шамотной глины реализуется в сухом виде в специализированных магазинах. Разводят ее водой в соответствии с инструкцией, приведенной на упаковке. Когда кладут отопительные печи камины для дачи из кирпича, необходимо купить около 100 килограммов кладочного раствора. Кроме него нужен будет 1 мешок цемента и 2 мешка песка для обустройства отдельного фундамента для камина. Его делают из любого полнотелого кирпича или монолитного бетона, нередко, когда устанавливается печь- камин дачная, используют бетонные блоки.
  • Чугунные изделия. Это каминная решетка, задвижка, дверцы с вмонтированным жаропрочным стеклом.

  • Угловые печи-камины для дачи


    Отличным выбором для загородного дома считаются угловые печи-камины для дачи. Угловые камины из кирпича не только обогреют комнату, но и позволят приготовить еду. В отличие от обычного камина для отопления дома, такая конструкция обладает большей теплоемкостью. Их изготавливают не только из кирпича, но и из металла. 

    Металлические угловые печи-камины на дровах


    Печь-камин чугунная для дачи угловая, несмотря на свои компактные размеры, нагревается очень быстро. В зависимости от модели она может иметь не только плиту для приготовления пищи, но также и бак-теплообменник, к которому при желании владелец может подключить контур водяного отопления и таким образом обеспечить полноценный обогрев дома (прочитайте: " Камины с водяным контуром - удобно и безопасно"). 


    Когда чугунный камин для дачи с печью оснащен функцией длительного горения, он обладает высоким КПД. В такой конструкции кислород подается в печь дозировано, в результате чего дрова сгорают медленно и не образуется большого количества золы (подробнее: " Отопление дачи на дровах - популярная классика"). В данном режиме печи-камины на одной закладке топлива работают не менее 6 часов. На верхней части плиты можно готовить еду или кипятить воду. Читайте также: " Камин с воздушным отоплением своими руками".
    Как обустроить камин своими руками, детальное видео:

    Кирпичные угловые печи-камины


    Угловая печь-камин для дачи из кирпича пользуется у хозяев загородных домов большой популярностью благодаря наличию у конструкции целого ряда достоинств:
    • хороший внешний вид, позволяющий без проблем вписать ее в интерьер комнаты;
    • высокая теплоемкость;
    • долговечность, поскольку в отличие от металлических конструкций она не может прогореть и разрушиться;
    • имеется возможность выстроить печь любого размера и мощности (прочитайте: " Порталы для каминов своими руками - украшение вашего дома");
    • безопасность при прикосновении. 



    Когда устанавливают кирпичные печи-камины для дачи угловые, основные сложности их монтажа связаны с необходимость обустройства отдельного фундамента и кладкой кирпича. Посмотрите статью: " Порядовка камина: технология обустройства". Освоив основные приемы при помощи готовой схемы-порядовки, можно самостоятельно выложить дачный камин. Прочитайте также: " Пеллетный камин с водяным контуром - технология работы".

    Репост
    Наверх