Tut-Proremont.ru » Ремонт

Забор из рабицы секционный все преимущества и способ создания

Забор из рабицы секционный  все преимущества и способ создания с фото

Оглавление статьи:

  • Какими могут быть виды секции из рабицы
  • Собираем забор из секций: этапы работ
  • Последний этап – устанавливаем забор из секций
  • Хотите надежное, долговечное и одновременно недорогое ограждение коттеджа, загородного дома или дачи? Тогда узнайте больше о том, что такое забор из рабицы секционный. Сетка рабица в обозначении границ территории загородного дома используется очень давно. Название эта сетка получила по фамилии своего изобретателя.

    В основном применялся вариант натягивания сетки в рулонах на опоры, зацементированные в землю. Такой забор со временем терял свою геометрию, да и по прочности оставлял желать лучшего. Но вот именно забор из секций, внутри которых натянута рабица, имеет более высокие показатели прочности и намного дольше, чем натяжная сетка, сохраняет свой первоначальный вид.

    Кто-то может сказать, что рабица – не самый презентабельный материал для ограды для коттеджа  или загородного дома.  Она больше подходит для заграждения технических объектов, вольеров для животных или пожарных водоемов.

    Но есть и контраргументы. Во-первых, секционный забор из рабицы не забирает столько света, сколько сплошные заграждения и даже высокие штакетники, поэтому коттедж или загородный дом будет всегда равномерно и хорошо освещен, контрастных теней ни на помещение, ни на растения падать не будет. Да и вентиляция при этом будет отличная, чего не скажешь, например, о заборе из профнастила и пластика.

    Во-вторых, современные разновидности рабицы по эстетике сильно отличаются от привычных образцов и могут составить достойную конкуренцию другим материалам для забора. Кроме того, вьющиеся растения и густо насаженные параллельно с сеткой кусты и деревца станут дополнительной живой защитой от посторонних глаз, плюс принесут особенную красоту вашему заграждению.

    Свое название сетка рабица получила по фамилии каменщика Карла Рабица, который ее запатентовал.

    Этот тип забора, словно детский конструктор, имеет несколько простых элементов, которые крепятся между собой, используя:

    • Каркасные секции из металлического уголка или трубы.
    • Сетка рабица, натянутая на каркасы.
    • Столбы-опоры.
    • Металлический прут, крепления.

    Каркасы и опоры покрываются антикоррозийной защитой, а сетка крепится к каркасам специальным прутом. Ячейки сетки могут иметь разный размер, а вот диаметр проволоки, из которой изготовлена сетка, – не менее 1,8 мм.

    Секции обычно имеют в высоту полтора-два метра, а длина их составляет 2-3 метра. Чем больше длина секций, тем меньше столбов-опор нужно будет поставить, а значит, сэкономить средства и время на их установление.

    Использование секционной сетки удобно еще и тем, что из этого же материала можно сделать калитку и ворота в ограждении.

    Какими могут быть виды секции из рабицы

    Планируя создать забор из рабицы секционный, стоит обратить внимание на сетку, которая будет натянута внутри рам, этим и будут отличаться виды секции из рабицы. Стоимость того или иного вида секции будет зависеть именно от качества рабицы.

    Существует:

    • Неоцинкованная – это самая дешевая сетка из черного металла, которая очень быстро покрывается ржавчиной. Можно, конечно, часто ее окрашивать, но все равно это не самый лучший выбор в сегодняшних условиях.
    • Оцинкованная – самая популярная сетка рабица, и главное ее преимущество в цинковом покрытии, которое не ржавеет. Ее цена не сильно отличается от сетки из черного металла, но плюсы налицо.
    • Покрытая полимером – это сравнительно новый вид рабицы, которая сверху покрыта полимерной антикоррозийной защитой. Ее плюс кроме влагоустойчивости в особенной эстетике, она выглядит более «мягко» и гармонично, чем та же оцинкованная. Цвет такой пластифицированной рабицы может быть различным и ее не нужно красить.

    Важным аспектом рабицы является также и размер и форма ячеек. Рабица с меньшим размером ячеек – от 25 мм стоит дороже, но и является более прочной. Света такая мелкая сетка будет пропускать также меньше. Оптимальный размер ячеек – 40-50 мм.
    Можно заказать смонтированные секции забора из рабицы и лишь установить их, а можно все сделать самостоятельно.

    В первом случае на участок привезут смонтированные секции, которые нужно будет прикрепить к предварительно установленным опорам (об этом – ниже). Во втором все этапы придется проходить самостоятельно. В зависимости от желания, финансовых возможностей и наличия определенных навыков можно выбирать более приемлемый для себя вариант.  Рассмотрим второй, более трудоемкий способ установки и монтажа секционного забора из рабицы подробно.

    если участок расположен на склоне и хозяева хотят установить забор из рабицы, то в этом случае возможен исключительно забор из секций. Устанавливая их каскадом, можно эффективно заградить участок. Там, где есть наибольший перепад высот, нужно установить самую длинную и  мощную опору и секции  с разных сторон будут крепиться к ней в разных местах – выше и ниже.

    Вначале нужно точно измерить периметр, по которому позже будет устанавливаться забор. Через 20-25 см вбиваются деревянные колышки. По ним натягивается веревка, по ее длине и измеряется общая длина забора.

    Параллельно можно наметить места установления опор. Оптимальным для установки опор будет расстояние в 2,5 – 3 метра.

    Столбы понадобятся довольно прочные, способные выдерживать нагрузку большую, чем забор из дерева или из рулонной сетки рабицы.

    После проведенной разметки приступим к установке столбов. На отмеченных местах нужно будет вырыть ямы глубиной около полуметра. Столбы устанавливаются в ямы. Делать эту процедуру нужно как минимум вдвоем – один держит, другой заливает в ямы предварительно подготовленный цементный раствор из смеси щебня, цемента и песка.

    Подождем несколько дней до полного высыхания цемента.

    Собираем забор из секций: этапы работ

    Чтобы собрать забор из секций, каждую из них нужно подготовить. Собираем забор из секций  за 2-3 дня – как раз пока сохнет цементный раствор для столбцов. Для каждой секции  понадобится уголок размером 30Х4 или 40Х5 – в зависимости от размеров ячеек, чем они меньше, тем прочнее должен быть уголок. Из уголка с помощью сварки создаются каркасы секций. Длину каркаса рассчитывают вычитанием из расстояния между столбами 10-20 сантиметров, а для расчета высоты от столба отнимают 10-15 сантиметров. Уголки свариваются под прямым углом в форме прямоугольника.

    Необходимый размер сетки рабицы из рулона отрезается болгаркой.

    В крайний ряд ячеек сетки по вертикальной стороне продевается металлический прут диаметром 4-5 мм, и приваривается к вертикальной стойке каркаса. Та же процедура проделывается и с горизонтальными частями каркаса, сетку хорошо натягивают и в последнюю очередь сетка приваривается к противоположной вертикальной стороне.

    Таким образом изготовляется необходимое количество секций.

    Последний этап – устанавливаем забор из секций


    Теперь опять возвращаемся к столбцам. С каждой стороны опоры сверху и снизу привариваем планки из металла. В зависимости от того, на каком расстоянии от столбца будут размещены секции, планки могут иметь от 15 до 30 сантиметров в длину. Толщина их должна быть не менее 5 мм, а ширина – не меньше 5 сантиметров. Подготовленные заранее секции будем приваривать к этим планкам – таким образом устанавливаем забор из секций. Возможно также устанавливать забор, прикрепляя секции к приваренным планкам болтовыми соединениями. Но в таком случае забор будет менее устойчив и надежен.

    Калитка и ворота монтируются в самом конце, после того как закреплены все секции на заранее отмеченных местах.

    Самый последний этап монтажа секционного забора из сетки рабицы – его покраска.  Обязательно перед покраской нужно будет покрыть все детали антикоррозийным средством, особенно тщательно нужно пройтись им на стыках и соединениях. Только после этого принимаемся красить забор подходящей для металла краской.

    Если вы никогда самостоятельно не пробовали делать сварочные работы, то непременно для установки забора нужно пригласить профессионала, так как сварочный аппарат – непростое оборудование и обращаться с ним нужно уметь.

    Ограждение средней длины имеет 100-120 погонных метров. Его вполне возможно смонтировать за 2-3 дня при условии, что столбы-опоры и сами секции подготовлены заблаговременно.

    Главное, что нужно при установке секционного забора из сетки рабицы – четкие измерения и соблюдение всех технологий работы с металлом и другими материалами. Конечно же, пригодится желание собственноручно соорудить забор вокруг дома и терпение, чтобы завершить начатое.

    Репост
    Наверх