Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как сделать забор из сетки рабицы своими руками?

Как сделать забор из сетки рабицы своими руками? с фото

Оглавление статьи:

  • Виды заборов из сетки рабицы
  • Подготовка территории к установке забора из сетки рабицы
  • Как установить столбы для ограждения из рабицы?
  • Как сделать натяжной забор из рабицы
  • Как сделать секционное ограждение из сетки рабицы
  • Как выбрать сетку рабицу для забора
  • Если вы желаете получить отличное ограждение своей территории, то вам стоит сделать забор из сетки рабицы. Кроме того, этот замечательный стройматериал позволяет создавать загоны для животных, птичники, ограды для водоемов и прочих небольших территорий. Почему материал так распространен? Благодаря своим свойствам. К примеру, если вы захотите сделать из сетки рабицы забор для растений и цветов, то получите ограду, не мешающую поступлению света к насаждениям.


    Сетка рабица будет хорошим выбором для строительства, также пригодится в применении промышленности, быту и сельском хозяйстве. Сетка рябица бывает оцинкованной или без покрытия. Оцинкованная сетка не только выглядит хорошо, но и обладает хорошими качествами, она надежна, долговечна, не поддается коррозии.

    Виды заборов из сетки рабицы

    Если вы хотите сделать забор из сетки рабицы, то вам, для начала, следует определиться с тем, какого вида он должен быть.

    В настоящее время существует 2 типа таких ограждений:

    • Натяжные. При их обустройстве обычно не возникает никаких проблем даже у тех, кто не является профессионалом в строительной области. Также вам не потребуется никаких сложных инструментов или проведения сварочных работ. Все, что может понадобиться – это деревянные опоры-трубы. Вам необходимо будет вбить их в грунт таким образом, чтобы вы могли натянуть между ними материал. Форма и высота труб не имеет принципиального значения.
    • Секционные. В случае с секционными заборами необходимо будет устанавливать сетку в металлические рамы. После чего производить секционную установку ограды.
    Если вы хотите сэкономить время и силы, обратите внимание на первый вариант ограждения.

    Подготовка территории к установке забора из сетки рабицы

    Первое, что вам необходимо сделать – это подготовить территорию. Для начала установите временные колья по углам территории и натяните между ними специальную нитку. Измерьте ее длину, и эта длина станет длиной сетки рабицы.

    Приобретайте сеть с запасом в несколько метров, откажитесь от экономии.

    Далее отметьте места для установки опор. Самым оптимальным расстоянием между столбами считаются два с половиной метра. Большее расстояние не требуется, так как материал способен прогибаться.

    Для того, чтобы определиться с необходимым числом опорных стоек, длину каждой стороны территории разделите на два с половиной. Приобретите столько труб из металла, сколько у вас получиться в результате вычислений. К примеру, если площадь участка составляет 50 метров, вам потребуется 20 столбов.

    Следуя натянутой нити, сделайте метки на расстоянии двух с половиной метра друг от дружки. Следите за тем, чтобы они располагались ровно на линии.

    Если вы хотите обустроить ограду из сетки рабицы на участке под существенным уклоном, то это, скорее всего, будет невыполнимо. Так как материал не слишком хорошо закрепляется в наклоненном положении.

    Если вы все-таки решитесь на такую ограду, вам придется террасировать территорию. На участке с перепадом высоты в таком случае установите более мощную и длинную стойку, к которой прикрепите секцию рабицы на одном уровне с одной стороны. И другую секцию сети – на другом. Разумеется, полотно материала необходимо будет поделить. Если вы не желаете делать этого, выбирайте секционную ограду.

    Как установить столбы для ограждения из рабицы?

    В местах, которые вы заранее определили под опоры, выкопайте или пробурите ямы. Глубина скважин должна быть не менее полутора метров. В противном случае в период весеннего вспучивания земли они могут переместиться.

    Сперва приступайте к установке угловых столбов, ведь на них приходится наибольшее и к тому же неравномерное давление. На дно ямы насыпьте щебень, песок и камни, после чего хорошо утрамбуйте грунт.

    Перед установкой металлических труб подземную часть необходимо обработать с помощью антикоррозийной мастики. Подготовьте раствор из двух частей цемента и одной части песка. Перемешайте смесь, добавьте к ней еще две части щебня, воду и хорошенько размешайте все. Следите за тем, чтобы состав не оказался очень жидким. Заливайте его в скважины около труб.

    Непременно контролируйте при помощи отвеса вертикальность положения столбов.

    После того, как вы поочередно установите все опоры и зальете их бетонной смесью, вам останется дождаться полного затвердевания состава (приблизительно неделя).

    Как сделать натяжной забор из рабицы


    Самый обычный натяжной забор из сетки рабица выполняется из плетеного полотна и столбов. Промежутки между столбиками самые незащищенные. И если вы потяните сетку за края, то можете деформировать ее навсегда, оставив свой участок без защиты. Для того, чтобы избавить себя от этой опасности, вам необходимо сверху и снизу натянуть проволоку потолще и по всей длине, прикрепить ее к опорам. Чем толще будет проволока, тем она будет надежнее.

    Натяжные ограды из сетки рабицы считаются весьма экономичным вариантом ограждения. И в этом нет ничего удивительного, так как вам не придется нанимать строителей или приобретать специальные инструменты. Большинство материалов можно назвать подручными. Вы можете воспользоваться асбоцементными трубами, обработанными защитными средствами деревянными брусками, стальными круглыми и профильными трубами, однако профиль всё-таки более предпочтителен. Этот метод особенно хорош в случае с участками, расположенными в отдаленных сельских местностях.

    Как сделать секционное ограждение из сетки рабицы

    Секционное ограждение из сетки рабицы обладает большей прочностью и эстетической привлекательностью. Сетку обрамляют при помощи стального уголка, а вышедшие секции на сварку или болтами прикрепляют к ранее установленным столбам.

    Как правило, длина секции составляет два с половиной метра. Высоту подбирают с учетом высоты применяемых рулонов материала. Для ограждений чуть менее двух метров в высоту используют полутораметровые рулоны сетки. Секции подготавливают заблаговременно. Вам необходимо будет сварить каркас из металла, натянуть сеть по размерам секции и прикрепить его, используя продетый через ячейки прут.

    Как выбрать сетку рабицу для забора

    Для того, чтобы построить ограждение из сетки рабицы, вам необходимо будет, разумеется, приобрести этот материал. К счастью, современный выбор его настолько велик, что проблем с подбором чего-то подходящего не возникнет. Выбирайте сеть по ширине, ориентируясь на предполагаемую высоту ограды.

    Сетку рабицу различают по форме и габаритам ячеек. Форма (может быть квадратной или ромбической), обычно, не так важна. А вот размеры ячеек могут быть более существенным показателем при выборе. К примеру, если на приусадебной территории вы планируете разводить птиц, учтите, что цыплята способны с легкостью пролазить через крупные ячейки, запутываться в них и гибнуть.

    Сетка рабица изготавливается из оцинкованной или черной проволоки. Для обеспечения надежной защиты от воздействия влаги, ее окрашивают или покрывают полимерами. Часть рабицы продается без этой защиты. Но если вы желаете получить долговечный забор, от покупки черной сетки стоит отказаться. Срок ее службы – два-три года, не более. Оцинкованная же прослужит вам более двадцати лет.

    Репост
    Наверх