Tut-Proremont.ru » Инструменты

Забор из штакетника своими руками всегда актуально и красиво

Забор из штакетника своими руками  всегда актуально и красиво с фото

Оглавление статьи:

  • Самые популярные материалы для забора из штакетника
  • Создаем забор из деревянного штакетника своими руками – подготовительный этап
  • Установка забора – ставим опоры
  • Установка забора – монтируем секции и декорируем забор
  • Он был и сотни лет назад, он остается и до сих пор самым популярным видом заграждения – забор из штакетника своими руками с возможностями сегодняшних технологий и разнообразием материалов для загородного дома можно соорудить всей семьей, причем быстро и без траты лишних средств. Именно забор из штакет – деревянных или из другого материала, сделанный своими руками смастерить проще, чем другие виды заграждений.

    Забор из штакетника – родом из Германии, но сегодня загородные дома и коттеджи в любой стране ограждены именно такими заборами. Штакетник – это ограждение из вертикальных реек разной высоты и с разными расстояниями между ними, которые крепятся к горизонтальным планкам, те в свою очередь крепятся к опорам, вкопанным в землю. Именно такие заборчики чаще всего можно увидеть на рисунках детей.

    Забор из штакетника – это неисчерпаемое количество форм и вариаций на тему. Ваш вкус, видение стиля своего коттеджа, финансовые возможности, желание сочетать при его создании различные материалы или сделать его из одного станут ключевыми факторами, влияющими на конечный результат. Поэтому найти два абсолютно одинаковых забора из штакетника возле загородных домов – практически невозможно.


    Такие заборы универсальны, ведь могут служить как полноценным ограждением вокруг коттеджа, так и зонировать территорию и отдельные объекты на ней – огород, цветники и клумбы, сад, подсобные помещения.

    Заграждения из штакетника одни из наиболее эстетичных. Благодаря просветам между рейками растения могут свободно виться или пробиваться между штакетами, что придает забору особенного шарма. В сплошных заборах таких эффектов добиться не удастся.

    Самые популярные материалы для забора из штакетника

    Раньше заборы из штакетника своими руками делали исключительно деревянными, в последние десятилетия их компанию пополнили и другие материалы.

    Итак, чаще всего заборы из штакетника своими руками создаются из:

    • дерева;
    • металла;
    • пластика.

    Дерево – наиболее традиционный материал для штакетника. Экологически чистый, простой в монтаже, очень красивый материал всегда актуален. Из дерева могут быть вырезаны самые разнообразные фигурные верхушки штакетин, они могут быть как равной, так и разной высоты, создавая аркообразные или волнообразные края секций. По цене такой забор будет самым дешевым. Его можно красить в разный цвет.

    Есть только один существенный недостаток у деревянного штакетника – его относительно недолгий срок службы из-за подверженности дерева влиянию осадков, насекомых-вредителей и солнечных лучей. Хотя современные антисептические и защитные средства помогают простоять деревянному штакетнику целым и невредимым минимум лет десять. Именно из деревянного штакетника можно создавать как высокие и крепкие, так и низкие декоративные ограждения.

    Металлический штакетник стали использовать не так давно. Этот материал, прежде всего, прочный и в первую очередь его используют для заграждения всего участка загородного дома. Такой забор будет дороже деревянного, но никаких дополнительных затрат в процессе эксплуатации хозяин не понесет. А прослужит он лет 20, не меньше. Кроме того, именно на забор из металлического штакетника удобнее и надежнее всего устанавливать системы видеонаблюдения и осветительные приборы.

    Пластик – совсем новый материал в обустройстве забора из штакетника. Он не является дешевым, однако его долговечность компенсирует затраты на установление.

    Пластиковый штакетник по структуре может имитировать любой материал, при этом не выгорая на солнце, не поддаваясь влиянию осадков и других факторов, которые со временем разрушают другие материалы. Чаще всего пластиковые заборы из штакетника продаются уже готовыми секциями и устанавливать их максимально просто.

    Выбирая материал, из которого будет сооружен забор, а также его конфигурацию, следует учитывать его предназначение – будет ли забор лишь эстетическим обрамлением конкретных зон на участке или же служить надежной оградой всей территории. Важно помнить, что слишком высокий штакетник будет создавать тень для растений, а также смотреться громоздко.

    Довольно распространенным является комбинированный вариант забора из штакетника. Имеется в виду, что опорные столбы выложены из натурального камня, декоративного кирпича или строительных блоков, а секции между ними могут быть выполнены из любого материала. При необходимости можно заменить как целую секцию, так и отдельную штакету в них.

    Создаем забор из деревянного штакетника своими руками – подготовительный этап

    Начнем с того, что для создания своими руками забора из штакетника тщательно произведем замеры. Будь это весь участок или отдельная клумба, нужно вбить по периметру тонкие колышки и натянуть веревку – так мы узнаем общую протяженность изгороди.

    Далее следует определиться с шириной штакетин и расстоянием между ними. Очень желательно нанести все схематически на бумагу, так как рассчитывая «на глазок» можно сильно ошибиться.

    материал для забора из деревянного штакетника можно купить готовый, а можно заготовить самостоятельно. Первый вариант потребует больше средств, второй – времени и терпения. Дело в том, что доска для забора должна быть идеально сухая, чтобы забор не «повело». Поэтому приобретя доски на лесопилке, крайне желательно просушить их на солнце или же воспользоваться услугами специальных сушилен для древесины.

    Кроме непосредственно материала для секций понадобятся также:

    • металлические столбы или толстые деревянные брусья для основы;
    • деревянные планки для поперечин длиной не менее 2 метров каждая;
    • щебенка, песок, цемент;
    • болты, гайки, саморезы;
    • электрорубанок, шуруповерт, электродрель, уровень, молоток, лопата.
    Если вы решили готовить штакетины для деревянного забора самостоятельно, каждую из них нужно будет обработать специальным раствором для древесины. Следующий важный этап – создать фигурную верхушку (если таковая предполагается) или скорректировать планки по высоте.

    Создав первую фигурную планку, можно ее использовать как образец для всех последующих, вырезая намеченную фигуру электролобзиком. Верхушка может быть закругленной, остроконечной треугольной, можно вырезать кружок или ромб.

    Установка забора – ставим опоры

    Следующее, что нужно сделать при создании забора из штакетника своими руками, наметить с помощью колышков и веревки ровные линии, вдоль которых будет стоять забор. Далее делаем через равные расстояния (желательно, чтобы они не превышали 2-2,5 метров) наметки для лунок. В намеченных местах выкапываем ямки глубиной 25 сантиметров. В них вставляем специальные стаканы из асбеста, важно, чтобы они были установлены вертикально, без отклонений.

    Готовим смесь из цемента, песка и щебня. Устанавливаем в стаканы деревянные (предварительно обработанные горячей олифой или мазутом) или металлические опоры и заливаем смесью.

    Застывать опоры должны несколько дней.

    Установка забора – монтируем секции и декорируем забор




    Брусы, которые были заготовлены для деревянных планок, при монтаже забора штакетника крепятся своими руками между вмонтированными опорами. Для этого на деревянных опорах вырезаются пазы по ширине планок, тогда опоры и горизонтальные планки будут в одной плоскости. Планки закрепляют болтами или саморезами.

    Если столбцы-опоры – металлические, горизонтальные планки крепятся с помощью специальных крепежных уголков. Не забудьте о них во время подготовительных работ.

    Далее пришло время монтировать вертикальные планки. Важно, чтобы они были в одной плоскости и крепились через равные расстояния. Оптимальным между штакетинами считается расстояние равное самой доске или ее половине.

    Когда забор готов, начинаем работы по его декорированию. Вначале зачищаем наждачкой все неровности на поверхности штакетин. Заделываем шпаклевкой небольшие трещинки и сколы. Мягкой метелкой или щеткой хорошенько сметаем с забора все опилки и мелкую пыль.

    Последний этап в обустройстве забора из штакетника своими руками – покрытие его лаком или краской.

    Если есть желание подчеркнуть структуру дерева, воспользуйтесь морилкой – ее можно выбрать любого оттенка – от светло-желтого до темно-коричневого. Одновременно морилка выполнит и функцию антисептика. После этого деревянный забор покрывается лаком.

    Если вы решили красить забор, то перед покраской все равно нужно обработать доски антисептиком.

    Вот основные этапы создания забора из деревянного штакетника. Как видите, ничего сложного, поэтому – за дело!

    Репост
    Наверх