Tut-Proremont.ru » Ремонт

Строим забор из досок своими руками легко и быстро

Строим забор из досок своими руками легко и быстро с фото

Оглавление статьи:

  • С чего начать
  • Разновидности заборов из дерева
  • Разновидности досок для самодельного забора
  • Установка столбов
  • Прикрепление лаг к столбам
  • Каждый хозяин загородного дома, обустраивая своё жилище, задумывался о том, чтобы возвести забор из досок своими руками, но не каждый реализовывал это намерение в реальности, ведь мало кто из мужчин имел предварительный опыт в построении забора из досок, да ещё и своими руками. Тем более дизайн современных частных домовладений достиг такого высокого уровня, что иначе как коттеджами или усадьбами их не назовёшь.

    Как сделать так, чтоб первая проба возвести ограждение для загородного дома или коттеджа не стала разочарованием? Познакомившись с данной статьёй, Ваши сомнения и неуверенность в реальности данного проекта развеются, и придёт непреодолимое желание украсить свой загородный дом или коттедж самостоятельно.

    С чего начать

    Прежде всего, необходимо приготовить всё необходимое, чтобы построить забор из досок своими руками.


    Перечень необходимых материалов:

    • металлические столбы (круглая или профильная труба);
    • доски (не менее 14% влажности);
    • лаги;
    • набор инструментов.

    В зависимости от разновидности деревянного забора, от вида досок, которые будут выбраны для использования, перечень инструментов может увеличиваться.

    Мы же рассмотрим основной перечень набора инструментов:

  • Гвозди.
  • Уровень.
  • Молоток и пассатижи.
  • Рулетка, угольник и карандаш для плоскостных работ.
  • Рубанок.
  • Фрезерный станок (ручной).
  • Шлифовальная машина.
  • Электро- или бензопила.
  • В перечне указаны электроинструменты, хотя можно, конечно, обойтись и ручными. Только в этом случае значительно увеличится время, затраченное на работу.

    Следующим шагом должен быть выбор конструкции забора.

    Разновидности заборов из дерева

    Наиболее распространены следующие виды заборов из досок, которые можно возвести своими руками:

    • штакетник – строганная доска крепится с просветами между планками;
    • сплошной забор – доски прикреплены друг к другу без просвета;
    • лесенка – доска располагается горизонтально с небольшим уклоном и напуском друг на друга;
    • шахматный вертикальный – заготовленные заранее доски крепятся к прожилинам вертикально в шахматном порядке так, чтоб передняя сторона каждой доски закрывала предыдущую на треть её длины;
    • шахматный горизонтальный – то же, что и в предыдущем случае, но доски крепятся в горизонтальном положении.
    прежде чем приступить к строительству забора коттеджа, все деревянные части следует проолифить 2-3 раза либо покрыть иным противогнилостным средством.

    После определения наиболее подходящей конструкции забора, выбираем доски, так как не каждая разновидность доски подойдёт для выбранной разновидности ограждения.

    Разновидности досок для самодельного забора

    Рассмотрим несколько самых популярных разновидностей досок для забора, возводимого своими руками:

  • Строганная заборная доска. Подходит для всех видов забора, поэтому получила наибольшее распространение.
  • Состаренная. При помощи браширования дерево обрабатывают так, чтоб убрать мягкие древесные волокна. Этот метод позволяет выделить рельефный рисунок смолистой части древесины и подчеркнуть естественную фактуру дерева. Постепенно приобретает популярность.
  • Необрезная. Наиболее экономный вариант, используется в стиле «кантри» и «этно».
  • Декоративная заборная доска. Торцы и боковые кромки доски обработаны особым способом, что и придаёт доске декоративность и уникальность.
  • чтобы защитить доски от природных факторов и увеличить срок их службы, можно использовать разные средства: краски по дереву, огнебиозащиту, антисептики, лазурь для дерева, грунтовку для поверхности дерева, лак, воск, масло. Эти средства позволят грамотно обработать любую разновидность досок.

    Доски можно также приготовить и своими руками. Для этого необходим угольник, с помощью которого можно отмерять контуры, по которым потом следует резать доску. Затем при помощи бензопилы подравнивают все заготовки под один размер. Следующий этап – рубанком, а потом шлифовальной машинкой шлифуется верхний слой древесины со всех сторон. Также можно сделать это с помощью наждачной бумаги: сначала грубой, а потом более мелкой. Полученные красивые и гладкие доски можно украсить рельефом, полученным при использовании фрезера и фигурных насадок. Последний штрих – окраска – сплошная или по рисунку.

    Есть ещё один вариант досок для загородного дома – готовые секции забора из досок. Их установка – самый простой и быстрый способ возведения забора. Одна лишь тонкость – соблюдение точного расстояния между столбами. Крепятся к забору такие секции, как и лаги, с помощью приваренных к столбам уголков или держателей.

    Какие бы доски вы не выбрали, для всех актуальны следующие советы: нижний край досок нужно устанавливать на некотором расстоянии от поверхности (для защиты от переувлажнения), а верхний край должен быть спилен наискосок по той же причине.

    Итак, Вы уже выбрали конструкцию забора и разновидность досок, теперь займёмся главной несущей деталью забора - столбами. На них крепятся лаги, на которых в свою очередь располагаются доски. Как уже ранее упоминалось, они могут быть металлическими, сделанными из профильной трубы или из трубы круглого сечения.

    Установка столбов

    От выбора метода установки столбов досочного забора, построенного своими руками, будет зависеть срок его службы.

    Существует несколько способов установки столбов:

    • бетонирование;
    • забутовка;
    • забивание.

    Процедура бетонирования рекомендуется для слабопучинистого грунта и для местности, которая подвержена высоким нагрузкам от ветра. Цемент для бетонной смеси заказывают в специализированных магазинах, чтоб обезопасить себя от неприятных сюрпризов в будущем. Также необходимо приготовить ямобур, песок и щебень (камень, битый кирпич).
    Строим забор из досок своими руками легко и быстро

    Итак, берём ямобур и пробуриваем скважины, устанавливаем в них заборные столбы, засыпаем камень (щебень, битый кирпич) с целью повысить уровень прочности. Теперь заливаем всё бетонным раствором, приготовленным из песка и цемента.

    Забутовка. Это универсальный способ для пучинистого грунта. Для него необходимы гравий (щебень) и ямобур. Пробуриваем скважины до 1.2 – 1,5 метров, устанавливаем в них столбы и засыпаем гравием или щебнем, постепенно протрамбовуя и проливая водой.

    Забивание. Для него потребуется кувалда и бур (садовый или бензобур). Метод забивания рекомендуется на глинистом, пучинистом, малокаменистом или не слишком плотном грунте. Сначала необходимо с помощью бура сделать небольшие отверстия, вставить в них столбы и вбить кувалдой на глубину не менее 1.2 метра.

    Из трёх перечисленных способов установки столбов для ограждения загородного дома самый надёжный и дающий гарантию 100% прочности – это бетонирование.

    После установки столбов следует этап прикрепления лаг к столбам.

    Прикрепление лаг к столбам

    Что такое «лаги»? Это горизонтальные перекладины, которые соединяют между собой столбы и служат основанием для деревянного забора – штакетника, возводимого своими руками.

    Чтоб прикрепить их к столбам, понадобятся специальные держатели или металлические уголки, предварительно приваренные или присоединённые другим способом к несущим столбам. Количество лаг, прикреплённых к двум опорам, зависит от желаемой высоты забора, а высота самого забора выбирается в зависимости от высоты самого коттеджа. Так, для ограждения высотой от 1,5 до 2 метров понадобятся 2 лаги, а выше 2,5 метров – 3 лаги.

    Если лаги деревянные, то перед монтажом стоит обработать их поверхность средствами от грибка и плесени, а после пропиткой, лазурью или краской для дерева.
    Проанализировав всё вышеизложенное, можно подытожить: возведение забора из досок своими руками – вполне доступный и реальный способ создать красивое и прочное ограждение для своего частного домовладения. Даже не имея предварительного опыта, но подготовившись с помощью подобных советов, каждый может удивить окружающих, да и себя тоже, своими новыми талантами. Помните, что при строительстве забора из досок нет никаких ограничений, вы можете его также украсить, придумав что-то необычное.
    masterok-tut.ru
    Репост
    Наверх