Tut-Proremont.ru » Ремонт

Что нужно для поклейки обоев: все нюансы и хитрости

Что нужно для поклейки обоев: все нюансы и хитрости с фото

В этой статье мы разберем, что нужно для поклейки обоев
и как выполнить эту процедуру правильно.

Перед поклейкой обоев необходимо убедиться, что стены хорошо зашпаклёваны и на них отсутствуют различного рода неровности и ямки.

Для этого процесса вы можете воспользоваться обыкновенным двухметровым правилом, которое используется для штукатурки просто приложите его к стене и убедитесь, что нет просветов.

Также очень важно уделить внимание углам, чем они ровнее, тем качественней и красивей будет конечный результат.

Если вы решите устанавливать у себя столь популярные в наше время подвесные потолки, то обои клейте перед ними, напольное покрытие стелится в последнюю очередь.

В том случае, если вы будете клеить на потолок рогожку или же другой вид обоев и клеить потолочный плинтус (иначе называемый багетом), то последовательность ваших действий должна быть следующей:

  • Поклейка багетов, этот процесс можно осуществлять как с помощью обыкновенной штукатурки, так и при помощи специального клея;
  • Наклеивание рогожки или иных потолочных обоев;
  • Затем покраска потолка и потолочных плинтусов, если это необходимо;
  • И только потом вы клеите обои на стены.

Заключительной стадией подготовки — является грунтовка стен, этот процесс необходим для того, чтобы убрать пыль и впоследствии не образовался грибок.

Необходимый инструмент

Итак, перейдем к тому, что нам нужно для поклейки, а конкретно, рассмотрим инструмент, который нам пригодится:

  • Рулетка;
  • Макетный нож или ножницы, для обрезания лишнего и нарезки полос, покупайте хороший нож, так как у дешевого макетника придется менять лезвия после каждой подрезки;
  • Простой карандаш или маркер, для необходимой разметки, лучше использовать карандаш, он при необходимости проще стирается;
  • Большой и маленький резиновый валики, для первоначального разглаживания обоев, маленьким «прокатываются» стыки;
  • Пластиковый шпатель, он необходим для финишного разглаживания, раньше для этого пользовались обычной тряпкой, но она не столь эффективна и нужна лишь для убирания излишков клея;
  • Металлический шпатель, с его помощью можно делать ровные срезы при удалении остатков обоев;
  • Валик и кювета для клея, валик можно использовать как поролоновый, так и из синтетического материала;
  • Пластиковая тара, для размешивания клея, вполне достаточно использовать емкость объемом 10 литров.

Сам процесс поклейки

Вначале разводится клей, используйте только тот тип, который предназначен для ваших обоев, сама марка особого значения не имеет, так как состав везде практически один — это крахмал и различные противогрибковые добавки.

В пластиковую тару наливаете необходимое количество воды, затем при помощи миксера или вручную размешиваете клей, направление помешивания менять нельзя.

Клей насыпайте постепенно, благодаря этому вы избежите образование в составе комочков.

Затем пока клей настаивается нарезаем необходимое количество полос, можете отрезать с запасом 2 см, потом излишки можно отрезать.


Перед тем как наклеить первую полосу, при помощи отвеса от угла чертим ровную линию, расстояние должно быть немного меньше, чем ширина рулона, это делается для того, чтобы стыки хорошо сходились и были идеально ровными.

Чтобы обои лучше пропитывались клеем, можно складывать их пополам.

Следующим шагом является нанесение клея на полосу и на стену, наносите клея по ширине немного больше чем ширина рулона.


Затем прикладываете первую полосу к стене и разглаживаете её, шов первой полосы у вас должен сходиться с ранее отмеченной линией.

С помощью валиков и пластмассового шпателя выгоните излишки клея, затем аккуратно протрите обои влажной тряпкой.

Видео расскажет о том, какой инструмент вам поможет в работе:

Лишние куски удаляйте при помощи металлического шпателя и макетного ножа. В дальнейшем повторяйте все действия, пока вся необходимая площадь не будет оклеена.

Советы и тонкости

Первым и самым важным условием является отсутствие сквозняков, во время работы закройте все окна и двери и не открывайте их в течение суток, если этого не сделать обои могут просто-напросто отвалиться.

Если вы не израсходовали весь клей и решили продолжить на следующий день, не выливайте остатки просто плотно накройте, клей очень долго не портиться.

Чтобы избежать на 100 процентов образование комочков и хлопьев, замешайте клей заранее, после суток состав его станет практически идеальным.


Покупайте те обои, которые не требуют нанесения клея на стены, с ними проще работать, плюс ко всему экономится клей.

Начинать лучше не от угла помещения, так как они не всегда прямые проще производить подрезку по факту.

Не делайте на углах нахлест, если его делать обои могут вздуться на этих местах, это произойдет из-за того, что клей весь не выгонится.

Если после наклеивания вы увидели вздувшиеся пузырьки, не стоит раньше времени расстраиваться или переклеивать эту полосу.


Возьмите обычный шприц, наберите в него небольшое количество клея, сделайте прокол в пузырьке и выдавите внутрь клей, затем тряпочкой пригладьте это место, чтобы излишки клейстера вышли через прокол.

При покупке обращайте внимание на серию и номер, все рулоны должны быть из одной партии, это стоит делать из-за того, что в разных партиях цвет полотна может немного отличаться.

Заключение

Раньше существовала такая примета, что если молодая семья сможет без ругани и скандалов, самостоятельно поклеить обои, их брак будет долгим и крепким.


Истина в этом высказывании безусловно есть, ведь этот процесс очень кропотливый и требует большого терпения.

Решать вам самим, если есть время и желание, то дерзайте, смотрите видеоматериалы в интернете на эту тему и у вас всё получится.

Если вы понимаете, что это вам не по силам, наймите специалистов.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Но всё же стоит попробовать самостоятельно, ведь, как известно — не ошибается только тот, кто ничего не делает, удачного вам ремонта!

Репост
Наверх