Tut-Proremont.ru » Ремонт

Поклейка флизелиновых обоев своими руками: технология работы

Поклейка флизелиновых обоев своими руками: технология работы с фото

На сегодняшний день флизелиновое покрытие является довольно
распространенным способом отделки стен помещений.

При сравнительно небольших затратах можно добиться очень неплохого результата.

Поклейка флизелиновых обоев своими руками – это вполне несложное и осуществимое мероприятие даже для тех, кто никогда этим не занимался.

Для работы потребуется следующий инвентарь:

  • Щетка среднего размера, которой грунтуют стены, она будет использоваться для нанесения клея;
  • Резиновый валик для уплотнения стыков;
  • Специальный шпатель для разглаживания полотна обоев;
  • Уровень и рулетка;
  • Бумажный скотч;
  • Ножницы;
  • Тряпки (можно использовать старое постельное белье);
  • Нож для обоев;
  • Деревянная лопатка для уплотнения обоев в неудобных местах.

Что необходимо сделать перед поклейкой?

Подготовить стены

Поверхности стен должны быть очищенными от старого покрытия, выровненными, прогрунтованными и лучше, если они будут одного цвета.

Разноцветный окрас оклеиваемой поверхности может просвечивать после высыхания, если обойное покрытие тонкое.

Поэтому желательно стены сделать однотонными, удалить яркие пятна, прошпаклевать и обработать грунтовкой, предназначенной конкретно для выбранного типа обоев.

Важно, чтобы поверхность стен была сухой. Определить сухость стен можно при помощи целлофана и малярного скотча.

Для этого на ночь необходимо целлофан прикрепить скотчем к стене. Если утром на целлофане видны капельки влаги – стены недостаточно сухие, с поклейкой нужно повременить.

Клей необходимо выбирать тот, который подходит для обоев данного типа.


Разведение клеевой смеси нужно выполнить точно в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке обойного клея.

Выбираем обои

Прежде всего, следует измерить высоту стен по углам. Если мерка будет одинаковой, все обои можно будет отрезать одинакового размера.

Часто высота в разных углах не одинаковая, в этом случае нужно отрезать несколько полос по первой мерке, затем снять новую мерку и нарезать по ней, и так далее.

Возможно из – за того, что пол и потолок между собой не строго параллельны, придется край какой – то полосы отрезать под наклоном.


Используя длинную линейку (уровень), отвес, карандаш помечаем место нахождения первой полосы. Необходимо прочертить вертикальную линию, отступив от угла расстояние равное ширине полотнища за минусом 3 см.

Начинать клеить необходимо с места, где была произведена разметка первого полотна.

Нет разницы, в каком направлении будет происходить поклейка флизелиновых обоев своими руками – слева направо или наоборот, так как этот отделочный материал клеится встык.

Видео по теме статьи:

Обычно стартуют с угла, ближнего к окну.

Поклейка флизелинового покрытия

На время поклейки необходимо закрыть окна, двери и не открывать до полного высыхания клея, не допускается работать при сквозняках, наклеенный материал может отпасть, также запрещается включать кондиционер.

Нужно порезать рулон на полосы по ранее снятым меркам с запасом примерно 5 см. Если на обоях имеется рисунок, который должен стыковаться, нарезать нужно таким образом, чтобы соблюсти этот узор.

Разведенным до однородной массы клеем, следует обильно помазать стену, это поможет обоям прилипнуть к ней без труда, они не будут топорщиться, и отпадать после высыхания.


Наносить клей в труднодоступных местах можно кисточкой.

От угла начинаем приклеивать полоску сверху вниз. Верх полотна лепим на поверхность стены, придерживаясь вертикальной линии.

Прижимаем к стене, двигаясь вниз, не забывая ориентироваться на начерченную вертикаль. При помощи шпателя, валика ее нужно хорошо разгладить движениями от середины к краям.

Полоса должна плотно прижаться к стене, не образуя при этом складки или пузыри. Лишний кусочек обоев внизу отрезается на месте стыка плинтуса и стены или запускается за плинтус.

Вторую полосу необходимо приклеивать встык к предыдущей, излишки клея на стыке необходимо удалить сразу же чистой тряпкой.


Место соединения двух полотнищ (шов) обязательно нужно прокатать валиком, чтобы края хорошо прилипли.

Уделяем внимание углам

Углы необходимо хорошо выровнять, это облегчит процесс поклейки флизелиновых обоев своими руками. В углу полосы клеятся таким образом, чтобы получился нахлест друг на друга 2-3 см.

Дойдя до угла, полосу приклеиваем внахлест на следующую стену. Второе полотно на следующей стене клеим как можно ближе к углу.

Таким образом, получается нахлест второго полотна на первое. На нахлест нужно прикласть уровень и ножом разрезать вдоль полос по шву.


Лишнюю полоску, отрезанную от нижнего полотна флизелинового покрытия нужно аккуратно вытянуть. Для этого следует отогнуть краешек верней полосы и вытянуть отрезанный кусочек нижнего полотна.

Место шва необходимо промазать клеевой смесью и плотно прижать края верхней полосы к стыку. Образуется шов, который практически незаметен, это место следует прокатать валиком.

Потолок

Этот вид обоев позволяет поклеить не совсем ровный потолок, который имеет перепады и трещины, в итоге флизелиновое покрытие максимально скрывает большинство недостатков потолка.


Клеить потолок значительно сложнее (сложность в горизонтальности поверхности), для работы на этом участке нужны как минимум два человека.

Полосы обоев можно настилать и вдоль, и поперек. Начать процесс нужно с разметки места нахождения первого полотна.

В комнате с ровными стенами несложно сделать эту разметку. От места соединения стены с потолком на потолке необходимо отмерить отрезок равный ширине флизелинового покрытия.

При помощи толстой нитки или линейки и карандаша наносится прямая линия, к которой равняется край первой полосы во время приклеивания ее на потолок.

Технология оклейки такая же, как и стен. На чистую поверхность наносится клеевая смесь, смазанное клеем полотно складывается «гармошкой».

Края одной из сторон этой полосы крепятся к стыку стены и потолка, неспешно полотно приклеивается к потолку и разглаживается от середины к краям.

Если не удается красиво поместить полосы встык, можно наклеить их внахлест, в дальнейшем обрезав излишки острым ножом, сделать красивый шов.

Мастер-класс по теме:

Место стыка необходимо уплотнить, используя валик.

Репост
Наверх