Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как клеить обои на флизелиновой основе: особенности процесса

Как клеить обои на флизелиновой основе: особенности процесса с фото

Обои на флизелиновой основе состоят из двух слоев.

Верхнее покрытие может быть виниловым, бумажным или текстильным.

Оно определяет внешний вид материала и его свойства.

Нижний слой представляет собой целлюлозные волокна, которые соединяются с помощью полимерного состава. Именно это обеспечивает обоям высокую прочность, эластичность и простоту в работе.

Разобраться в вопросе: «Как клеить обои на флизелиновой основе?» достаточно просто. Главное, учесть все рекомендации специалистов.

Закупка материалов

Для расчета необходимого количества рулонов проводят замер площади оклеиваемой поверхности с учетом оконных и дверных проемов.

Не стоит забывать о запасе. Особенно это касается материалов, требующих подгонки по рисунку.

При покупке важно выбрать обои одной партии, в противном случае они могут иметь незначительные различия в оттенках.

Одновременно приобретают клей. От него во многом зависит надежность выполненной работы. Основывайте выбор на рекомендациях производителя обоев.

Зная число рулонов, легко определиться с требуемым количеством клея. Готовить клеевой состав, необходимо придерживаясь инструкции на упаковке.

Обычно в воду всыпают сухой порошок, тщательно перемешивают и дают примерно 15 минут для набухания. Еще раз перемешивают и получают готовый продукт.


Он сохраняет свои свойства в течение нескольких дней. Также потребуется специальная грунтовка с противогрибковым эффектом.

Инструменты

Аккуратное и удобное выполнение работ обеспечит необходимый набор инструментов.

Емкость для клея, валик и щетка для его нанесения.

Ведро для воды, поролоновая губка для удаления излишков клеящего средства.

Отвес для разметки.

Мягкая хлопчатобумажная тряпка.


Валик для разглаживания полотнищ и небольшой вариант для прижимания стыков.

Ножницы, нож, металлический шпатель.

Карандаш.

Рулетка.

Подготовительные работы

Прежде всего, необходимо удалить старое покрытие и подготовить поверхность. Обои смачивают, выдерживают для размокания и удаляют шпателем.

Поверхность промывают чистой водой от остатков клея. Неровности, выемки, трещины и прочие дефекты исправляют с помощью шпаклевки.


После просыхания место ремонта шлифуют наждачной бумагой. В заключение проводится обработка грунтовкой, что увеличит адгезию и защитит стены от появления грибка.

Особенностью обоев является их прозрачность. Если подготовленная поверхность имеет вид пятнистого покрывала, придется выровнять ее цвет слоем шпаклевки или покрасить водоэмульсионной краской.

Нарезка полотнищ

После всех проведенных процедур, наступает ответственный момент раскроя полотнищ. Удобнее всего эти действия проводить на полу подстелив, полиэтиленовую пленку.

Отмеряют на 5—10 см больше длины стены и отрезают ножом или ножницами. Не стоит сразу раскраивать все рулоны, если нет опыта в подобных работах.

Однотонные виды можно разрезать на полотнища в процессе оклейки. Для обоев, требующих подгонки по рисунку, после приклеивания первой полосы стоит хорошенько примерить положение и линии разрезов для второго полотнища.

Рекомендуем видео для просмотра:

Этот прием сэкономит материал и убережет от ненужных трат. Подготовленные куски сворачивают в рулоны и нумеруют с изнаночной стороны.

Наклеивание обоев

Особенностью этого вида отделочных материалов является то, что они сами не промазываются и клеятся встык. В остальном нет отличий, как клеить обои на флизелиновой основе.

К работам можно приступать с любого места. Но все же будет разумно начать с самого заметного угла. Предварительно с помощью отвеса проводят вертикальную разметку стены.

Это обеспечит правильность приклеивания первого полотна, по которому будут выравниваться следующие части. Для получения качественной поверхности убирают верхние накладки розеток и выключателей.


При необходимости изолируют. После наклейки помечают места будущих разрезов. Перед началом работы удостоверяются в отсутствие сквозняков.

Поверхность стены промазывают широкой кистью или валиком. Особое внимание уделяют углам, стыкам, области у потолка и пола.

Затем прикладывают полотнище, легкими движениями придают ему нужное положение и прокатывают валиком от центра к краям.

Таким способом удаляется избыток клея, выравнивается полотнище, убираются воздушные пузыри. Излишки обоев обрезают удобным способом: ножницами или острым ножом по шпателю.

Если они влажные лучше подождать их высыхания. При необходимости подмазывают края и прижимают валиком. Следующее полотнище клеится аналогичным способом.


Стыки между полосами прокатывают валиком небольшой ширины несколько раз для плотного прилегания. Если полотна разошлись необходимо аккуратно отделить последнее и заново переклеить.

Время полного высыхания составляет примерно сутки. После этого, места расположения розеток и выключателей можно разрезать ножом или ножницами крестообразно, стараясь не выйти за пределы верхней накладки.

Оформление углов

Разобраться, как клеить обои на флизелиновой основе в углах помещения, помогут простые советы. Желательно, чтобы это место было идеально ровным, но это не всегда возможно выполнить.

Полотнище располагают таким образом, чтобы получился припуск на соседнюю стену примерно 1—2 см. Вторую часть берут тоже с небольшим запасом.

После приклеивания излишки обрезают в край угла.

Работа с потолком

Один из способов оформления поверхности потолка – это оклейка его обоями. После проведения подобных подготовительных операций, снимают люстру, а провода изолируют.


Начинают работы со средины поверхности. Предварительно выполняют разметку для первого полотнища. Используют клеевой состав большей густоты, чем при оклейке стен.

В этом случае одному не справиться придется призвать на помощь кого-то из домочадцев или друга. Если полотнище не держится на потолке, рекомендуют промазать клеем не только его поверхность, но и обратную сторону шпалеры.

С помощью обоев на флизелиновой основе можно выполнить оформление помещения в любом стиле. Если не нашлось подходящей расцветки всегда можно использовать их для покраски в нужный цвет.

Видео по теме:

Этот прием увеличит стойкость покрытия. Место соединения потолка со стеной закрывается молдингом. Это придает оформлению законченный вид.

Репост
Наверх