Tut-Proremont.ru » Ремонт

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе: особенности и этапы работ

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе: особенности и этапы работ с фото

Еще 6-8 лет назад о флизелиновых обоях вообще мало кто слышал.

Сегодня же о них активно спрашивают в магазинах, охотно покупают и используют.

Такая популярность не случайна. Ведь такой материал имеет много достоинств.

Но вместе с увеличенным спросом возросло количество запросов относительно того, как выполняется поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе и чем она отличается от традиционной.

Особенности материала

Флизелиновые обои – явление сравнительно новое. Они делятся на 2 вида:

  • Чистые флизелиновые, без добавлений других материалов;
  • На флизелиновой основе, но с виниловым покрытием.

Теперь выясним, что же представляет собой флизелин. Оказывается, этот материал давно и широко применяется в швейном производстве, так как он укрепляет ткань и придает ей форму.

Основанием для флизелина служат целлюлозные волокна. Чтобы получить этот материал, их прессуют и укрепляют вяжущими составами. В результате он получается прочным и стойким к истиранию.

Итак, мы выяснили, что материал состоит из 2 слоев – нижнего флизелинового и верхнего винилового. Можно выбрать как стандартные полотна с рисунком, так и без рисунка, предназначенные под покраску.


Теперь выясним, благодаря каким достоинствам они завоевали расположение потребителей.

  • Имеют плотное основание;
  • Не сжимаются после того, как высохнет клей;
  • Хорошо приклеиваются к любой поверхности (будь то бетон, штукатурка, дерево, гипсокартон и пр.);
  • Более огнестойкие, чем бумажные;
  • Радуют долгим сроком службы;
  • Устойчивы к выгоранию, очень долго сохраняют первоначальные цвета;
  • Маскируют неровности стен;
  • Удобны в поклейке;
  • Легко удаляются при последующих ремонтах.



А что насчет недостатков? Стоит отметить пару моментов. Правда, они не столь существенны по сравнению с достоинствами.

Объемная фактура может подвергаться механическим повреждениям и набирает немало пыли. Это не самый бюджетный вариант отделки стен, ведь стоят они на порядок выше своих бумажных сородичей.

Подготовительный этап

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе начинается с подготовки инструментов и материалов.

Итак, для ее выполнения будут нужны:

  • Обои;
  • Специальный клей;
  • Рулетка для замера стен;
  • Пластиковый шпатель для разглаживания полотнищ;
  • Валик, чтобы наносить клей;
  • Кисть, чтобы хорошо промазать углы;
  • Маленький резиновый валик для «прокатывания» швов;
  • Емкость для разведения клея;
  • Палка для его размешивания;
  • Карандаш, чтобы начертить «точку отсчета»;
  • Строительный уровень;
  • Ножницы;
  • Нож для нарезки обоев.

Сухость и гладкость – первые требования к поверхности, которая будет оклеена. Так что, прежде всего, нужно очистить стены от пыли, грязи и убрать неровности.




Если на поверхности имеется старый декоративный слой, его нужно удалить. Трещины заделать шпаклевкой. После высыхания следует прошлифовать места нанесения шпаклевки и нанести грунтовку.

Следует отметить, что в случае с обоями на флизелиновой основе нет необходимости в идеальной ровности стен. Так что не стоит сильно усердствовать.

Итак, мы запаслись всем необходимым. Кстати, клей нужен специальный, предназначенный именно для данного типа материала. Он более густой и не отдает желтизной после высыхания.

Теперь нам надо нарезать полосы. Но для начала необходимо узнать, какой длины они должны быть. Для этого замеряем высоту стен в помещении и прибавляем к этой цифре 5-7 см.




Зная ширину каждого рулона и длину 1 полоски, можно легко высчитать, сколько понадобиться полосок и сразу все их подготовить.

Если материал с рисунком, раскройку надо выполнить так, чтобы на соседних полосках эти рисунки совпадали. Подготовив одну полоску, сворачиваем ее в рулон так, чтобы лицевая сторона оказалась внутри.

Процесс поклейки

Когда поверхность готова, приступаем к процессу поклейки. Сначала нужно подготовить клей. Он должен хорошо размокнуть и набухнуть. Разводим его в емкости согласно инструкции на упаковке.

Сразу снимаем все розетки и выключатели, чтобы удобнее было оклеивать эти места.

Работая с бумажными обоями, мы привыкли к тому, что клеем нужно намазывать и сами полосы, и стену. Однако в случае с данным материалом дело обстоит иначе.




Особенность их поклейки заключается в том, что клеем нужно намазывать только стену. Это связано с тем, что флизелин – материал, который хорошо впитывает клей. Так что наносим клей только на стены, и этого будет вполне достаточно, чтобы они пропитались и плотно приклеились.

При этом полотна остаются сухими. И клеить их в сухом виде намного удобнее, чем полоски обоев, щедро намазанные клеем. Да и напуски на пол и потолок можно смело делать, не беспокоясь о том, что они вымажутся в клей.

Поклейку начинаем от окна. Выбираем место, из которого начнется процесс, и, вооружившись строительным уровнем и карандашом, проводим вертикальную линию. Она будет отправной точкой для поклейки.

Наносим клей на участок поверхности немного больше размера полоски, которую будем наклеивать. Это делается малярным валиком или кистью.

Промазав стену, аккуратно приклеиваем первое полотно обоев: начинаем сверху и потихоньку опускаемся вниз. Тщательно разглаживаем, чтобы убрать воздух. Лучше всего это получится сделать специальным шпателем для обоев (из пластика). Двигаться следует сверху вниз, разглаживая полосы от центра к краям.

По краям проходимся маленьким резиновым валиком, плотно прижимая к стене швы. Если есть излишки обоев по высоте, обрезаем их.




Следует отметить, что каждую новую полоску нужно будет прикладывать к краю предыдущей, кроме того они всегда клеятся встык.

Как было отмечено выше, они не сжимаются при высыхании. А если усадка для них не характерна, значит, в напусках и поклейке внахлест нет необходимости. Да и выглядеть это будет не очень симпатично, ведь данный тип обоев отличается плотностью и толщиной (он намного толще, чем, к примеру, бумажные аналоги).

Разгладив первое полотно, клеим второе. Таким же образом клеим все остальные полосы. Лишний клей на стыках вытираем тряпочкой.

Как избежать проблем с поклейкой в углах

Приклеить полосы в углах – пожалуй, самая сложная часть поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе.

Часто полоса в углу ложится неровно, она не разглаживается (так и остается сморщенной). Это происходит из-за того, что в угол клеится сразу целое полотно. Если мы имеем дело с флизелиновыми обоями, этого делать нельзя. Во избежание дефектов поклейки полотнище надо разрезать вдоль на 2 части.

Чтобы упростить данный этап работы, можно использовать пластиковые или другие уголки. Они крепятся к стенам заранее, поскольку нужно время для высыхания.




Сначала стену и сами уголки тщательно и щедро смазываем клеем. Пользуемся при этом небольшой кистью.

Поклейку в таких местах надо выполнять внахлест на соседнюю стену (размером 2-4 см). Поклеив с одной стороны, прикладываем полотно на другой стене. Это делается по направлению к углу, чтобы по краю там образовался небольшой внахлест. Взяв за ориентир линию угла, срезаем лишнее ножом.

Итак, процесс поклейки обоев с флизелиновым основанием отличается комфортностью и быстротой. Ведь не нужно смазывать их клеем (а с сухим полотном намного удобнее работать) и потом дожидаться, пока они пропитаются.

Видео советы о том, как правильно облицовывать стены:

Да и благодаря плотности и толщине они хорошо приклеиваются к стене, не требуя долгого разглаживания.

Надеемся, что наше маленькое исследование поможет вам сделать свое жилище уютнее, а отделка стен таким материалом будет радовать долгие годы.

Репост
Наверх