Tut-Proremont.ru » Инструменты

Уют в доме создаст переносной теплый пол

Уют в доме создаст переносной теплый пол с фото

Мобильный теплый пол

Не всегда, даже если в доме есть радиаторы централизованного отопления, в помещениях устанавливается комфортная температура и особенно это касается нижней части помещений, т.е. пола. В этом случае без теплых носков и домашних тапочек никак не обойтись. Но маленькому ребенку не прикажешь сидеть на стульчике или диване, ему необходимо постоянное движение. Поэтому чтобы обеспечить безопасное нахождение малыша на полу стоит приобрести переносной теплый пол. А мы постараемся рассказать обо всех его преимуществах и недостатках, которые, как известно можно найти везде, если сильно захотеть. Но прежде необходимо рассмотреть другие виды теплых полов, чтобы с уверенностью сделать свой выбор.

Какие существуют теплые полы

Системы теплого пола в настоящее время приобретают все большую популярность, поскольку обладают рядом существенных достоинств.

 В отличие от радиаторного обогрева, когда тепло, не доходя до пола, сразу поднимается в верхнюю часть помещения, система теплый пол создает комфортную температуру непосредственно на уровне наших ног. И это в большей степени подходит для человека, нежели когда его ноги находятся в холоде, а голова в тепле.

Теплые полы отличаются:

  • Экологичностью.
  • Безопасностью.
  • Сохранением кислорода в составе воздуха.
  • Поддержанием нормального уровня влажности воздуха.
  • Независимостью от централизованного теплоснабжения.
  • Быстрым нагревом всего помещения.

Кроме этого, в пользу теплых полов говорит то, что они полностью скрыты от глаз, поэтому не вносят диссонанса в интерьер помещения, в отличие от батарей отопления. При использовании теплого пола исчезает риск развития болезнетворных бактерий и грибков, плесени. Пыль не распространяется в воздухе, как это бывает при радиаторном отоплении.

По своей конструкции подобные системы могут работать на воде и электричестве.

В первом случае теплоносителем является обычная вода либо специальные жидкости как, например, бытовой антифриз. Во втором варианте тепло создается вследствие прохождения электротока через кабели или путем нагрева карбоновой пасты.

Однако следует обратить внимание на то, что водяные полы сделать в городской квартире вряд ли получится. Соответствующие службы, скорее всего, не разрешат сделать подобное переустройство квартиры. А вот электрический теплый пол вполне можно смонтировать, и, причем своими руками, так как сложного в этом деле ничего нет.

Водяной пол

Принцип работы водяного пола заключается в прохождении горячего теплоносителя по трубам, которые уложены в стяжку. Сам же теплоноситель поставляется в систему от автономного отопительного котла, электрического, газового или работающего на твердом топливе. Преимущество подобного метода обогрева в том, что напольным покрытием может выступать любой материал, начиная от ковролина и ламината, и заканчивая напольной облицовочной плиткой и паркетом. Недостаток – сложность монтажа, и необходимость демонтировать все напольное покрытие до самого базового основания в случае протечки.

Электрические системы

В качестве нагревательных элементов в подобных схемах используются:

  • Одно и двужильные резистивные кабели.
  • Саморегулирующийся кабель.
  • Нагревательные маты, осуществляющие конвективное распространение тепла или инфракрасное.

Мат нагревательный двужильный

Одножильный кабель отличается от двухжильного, тем, что оба его конца должны подключаться к термостату, создавая тем самым замкнутый контур. При укладке изделия, состоящего из двух жил, этого делать не требуется. Таким образом, двужильный кабель более удобен в таких помещениях, как кухни, ванные комнаты и санузлы, поскольку он не должен проходить под массивной мебелью, сантехническими приборами. Помимо этого двужильный элемент нагрева испускает электромагнитного излучения почти 200 раз, ниже нормативного, в то время как одножильный лишь в 40 раз.

Отличие саморегулирующегося кабеля от резистивных аналогов в том, что он может укладываться под мебелью, сантехническими приборами, поскольку он не обладает свойством местного перегрева. Однако его стоимость высока, что не служит его популярности. Необходимо заметить, что кабели выпускаются с разным предназначением – для влажных помещений и сухих. Те, которые должны укладываться в помещениях с повышенным уровнем влажности имеют специальную металлическую оплетку, что одновременно служит и защитой от влаги, механического повреждения и экраном для электромагнитного излучения.

Нагревательные маты представляют собой тонкую полимерную пленку, к которой прикреплен тонкий греющий кабель, уложенный змейкой. Они гораздо проще и быстрее монтируются, но только на площади правильной геометрии. Изготавливаются они разной длины и ширины и могут продаваться либо одним изделием, либо в комплекте с датчиком температуры, гофрой и инструкцией по укладке и дальнейшей эксплуатации. Их стоимость также выше, нежели цена кабелей.

Все вышеперечисленные системы монтируются под напольное покрытие и являются стационарными. Но сегодня на рынке отопительной техники появился новый вид теплого пола – переносной, или мобильный, как чаще всего его называют.

Мобильный электрический пол

Эта последняя разработка в области теплотехники представлена несколькими вариантами исполнения – инфракрасный мобильный пол и резистивный. По внешнему виду это изделие напоминает электрические маты, но помещенные в специальный чехол, и имеет совершенно другое предназначение.




Теплолюкс-Express

Эти переносные полы не нужно замуровывать в стяжку или прятать под деревянный пол. Их можно просто стелить под ковер или палас, ковролин, а при желании и под ламинат, чего нельзя делать с системами электрического пола. Они легко транспортируются в нужное место – на дачу, балкон, в офис, их даже можно расстелить на земле, если есть возможность подключить к электропитанию, и покрыть сверху ковриком, чтобы исключить риск простуды от холодной земли.

Эти изделия обладают рядом существенных достоинств:

  • Нет необходимости в монтаже.
  • Безопасные, так как температура их поверхности составляет не более +60 градусов.
  • Экологически чистые, поскольку не сжигают кислород, не вызывают аллергических реакций в результате сухости воздуха.
  • Энергоэкономичные, позволяют экономить до 60% электричества по сравнению с прочими системами обогрева.
  • При дефекте отдельного участка не теряют своей работоспособности.

Мобильный резистивный пол оснащается терморегулятором, с помощью которого можно устанавливать нужную температуру нагрева, с точностью до 1 градуса, что дает возможность экономно расходовать электроэнергию. Чем больше площадь электрического коврика, тем быстрее прогревается помещение.

Выпускаются подобные изделия различных размеров в виде ковриков или длинных дорожек. Их подключение не сложнее чем включение утюга. Главное, чтобы розетка имела заземление. Чтобы воспользоваться мобильным теплым полом нужно всего лишь расстелить его в нужном месте и включить в розетку. Если верить производителям, они гарантируют работу мобильного теплого пола на протяжении почти семи лет, в пересчете на часы это составит порядка 60 тысяч единиц времени. Судя по отзывам потребителей, такие мобильные полы охотно покупают люди, у которых имеются маленькие дети. Они спокойно играют на теплом полу, а их родители не боятся, что малыши простудятся.

Когда отпадает необходимость в теплом коврике, он легко сворачивается и убирается до лучших времен в кладовку.

Инфракрасный мобильный пол




Теплый пол без монтажа

Этот вариант переносного пола представлен тонкой полимерной пленкой с углеродной основой, внутри которой находится карбоновая паста. В результате прохождения электрического тока карбон и углеродистая пленка начинают испускать инфракрасные лучи с отрицательно заряженными ионами (анионами). Теплопроводность инфракрасного изделия выше, чем в резистивных аналогах, что говорит о его большей эффективности и экономичности в использовании электроэнергии.

Все остальные положительные качества мобильного пола основанного на инфракрасном излучении аналогичны свойствам резистивных теплых полов.

Заключение

Сегодня купить мобильный пол не составляет труда. Его поставляют на наш рынок как зарубежные производители, так и отечественные. Соответственно и стоимость различная. Но какой бы мобильный элемент ни приобретался, его высокие свойства моментально и равномерно прогревать поверхность пола поистине уникальны. Кроме этого, он может использоваться не только как дополнительный способ обогреть жилье, но и как самостоятельное отопление.

Репост
Наверх