Tut-Proremont.ru » Материалы

Как выбрать электрический теплый пол

Как выбрать электрический теплый пол с фото

Электрический теплый пол – прекрасная находка для жителей с прохладным и холодным климатом. Морозной зимой и в сырое межсезонье у вас дома всегда тепло и комфортно. Теплый пол позволяет ходить без комнатных тапочек или же вовсе босиком. В нашей статье мы расскажем о том, как правильно выбирать электрический теплый пол для своего жилища.

Если вы все-таки решили купить электрический теплый пол, то советуем вам заранее понять особенности вашего дома или квартиры. Это будет влиять на выбор самого вида теплого пола. Современные изготовители предлагают несколько разновидностей пола: пол с нагревательным кабелем в основе, с нагревательным матом и на основе инфракрасной пленки.

У каждого из этих типов есть свои преимущества и недостатки. Остановимся здесь подробнее. Особенность самого помещения, где будет монтирован такой теплый пол, и диктует оптимальный вариант, какой вид теплого пола нужно устанавливать.

Нагревательные инфракрасные пленки в основе сделали теплые полы очень популярными и пользующимися большим спросом. Ученые говорят, что такие дозы инфракрасного излучения очень благоприятно воздействуют на организм человека в целом. Однако не стоит здесь забывать законы физики – есть ряд предметов, не пропускающих такой вид излучения. К ним относятся линолеум, керамическая плитка и ламинат – то, чем покрыт наш пол зачастую. Поэтому лечебные свойства инфракрасного теплого пола вполне можно считать маркетинговым ходом.

Одно из самых больших достоинств инфракрасных пленок в основе пола – низкое потребление электроэнергии. Оно гораздо ниже потребления в других видах теплого пола. Также здесь наблюдается минимальная тепловая потеря. Стоит добавить, что в случае какой-то неполадки или поломки, всегда можно заменить часть пленки на новую.

А вот нагревательный кабель в основе пола представляет собой цельный проводник. Такой вид теплого пола подходит в случае проведения капитального ремонта в доме и когда нужно поднять пол. В таких комнатах как ванная, туалет, кухня, детская, стоит обеспечить большую электробезопасность. Здесь мы советуем монтировать пол с нагревательным кабелем. А что подходит именно вашему дому – решать только вам.

Репост
Наверх