Tut-Proremont.ru » Ремонт

Расчет мощности теплого пола: что следует знать

Расчет мощности теплого пола: что следует знать с фото
Содержание:
1.  Расчет мощности ИК теплого пола
2.  Расчет мощности водяного пола
3.  Расчет мощности электрического теплого пола
Приобретая для обустройства теплого пола нагревательные элементы, потребитель должен знать, как рассчитать мощность теплого пола, чтобы выбранная модель обеспечивала в доме благоприятный и комфортный режим для проживания в нем всех жильцов. 
Владелец недвижимости может самостоятельно произвести расчет мощности теплого пола. Отдельный отопительный блок должен потреблять такое количество мощности, которое необходимо для выполнения им своего назначения в зависимости от того, в качестве чего данная конструкция будет служить: то ли главного источника обогрева жилья, то ли дополнительного. 

Если такую систему отопления планируют использовать в качестве основного источника теплоснабжения в комнате, то делая расчет мощности теплого пола, необходимой для нагревательных элементов, учитывают все места потери тепла. Например, большая часть мощности элементов инфракрасной системы расходуется на обогрев предметов, расположенных в помещении, и на компенсацию тепла, уходящего из комнаты через перекрытия и стены. 

Расчет мощности ИК теплого пола


Определиться, какой будет формат обогрева – основной или дополнительный помогает средний показатель потребляемой электроэнергии на один м². Площадь поверхности, которая активно обогревается, должна превышать половину площади комнаты – обычно данный параметр равен 60-70%.
Таким образом: 
  • если теплый пол будет единственным источником теплоснабжения в помещении, тогда при проведении расчетов электрического теплого пола удельная мощность термопленки равна 150 Вт/м²;
  • когда подогреваемый пол станет дополнительной отопительной системой, то значение необходимой удельной мощности принимают равной 110 ─ 120 Вт/м². 

Термостат для теплого пола, подключенный к сети ИК теплого пола, позволяет экономить 35% электроэнергии за счет регулировки работы электрических компонентов. Соответственно, используется всего 65% от возможной мощности. В результате можно без проблем высчитать расход электроэнергии теплого пола в течение одного часа в помещении, имеющем площадь 20 «квадратов». 

20 м² х0,7х (150 Вт/м² х0,65) = 1365 Вт/час, где:
  • 0,65 – коэффициент функционирования электрических элементов, если в систему отопления встроен терморегулятор;
  • 0,7 – коэффициент площади раскладки ИК обогревателя от всей площади помещения.

Зная, сколько стоит 1 кВт электроэнергии в населенном пункте можно рассчитать стоимость часового и суточного энергопотребления (прочитайте: " Теплый пол: энергопотребление - параметры расчета"). 
 

Расчет мощности водяного пола


Когда производится расчет мощности теплого пола (водяного), исходят из того, что трубопровод с горячим теплоносителем (как он выглядит видно на фото) должен быть организован так, чтобы его конструкция не только компенсировала потери тепла в помещении, но и обеспечивала в нем комфортное пребывание. Также предусматривается регулировка водяного теплого пола. На плоскости напольного покрытия должна быть определенная температура в зависимости от вида помещения или зоны обогрева.


Например:
  • для кухни и жилых помещений – максимально 29 ºC;
  • для зон повышенного обогрева (полметра от наружных стен) – 35 ºC;
  • для зон повышенной влажности (ванная комната) - 33 ºC (прочитайте: " Теплый пол для ванной комнаты: правильное решение");
  • для паркета (финишного покрытия) – 27 ºC. 
 
При наличии данных об удельной тепловой нагрузке, об активной площади обогрева и норме температурного показателя на поверхности пола можно рассчитать трубопровод для водяного отапливаемого пола. 

Монтаж электрического теплого пола, детали на видео:

Расчет мощности электрического теплого пола


В зависимости от назначения помещения, где монтируется электрический теплый пол - потребляемая мощность нагревательного контура может отличаться. Например, она всегда больше на застекленной лоджии, чем в гостиной. 
 
Удельная мощность, измеряемая в Вт/м² составляет:
  • для кухни и жилых помещений – 110 -150 Вт/м²;
  • для ванной комнаты – 140 - 150 Вт/м²;
  • для застекленной лоджии – 140 - 180 Вт/м². 



Данные величины приведены с 30% запасом мощности. 
При выборе системы электрического обогрева потребителю необходимо знать, как рассчитать мощность теплого пола на один «квадрат» нагревательного элемента. Только тогда система способна выполнить свое назначение.

Если пол с обогревом является единственным источником теплоснабжения в доме, тогда нормативная мощность эквивалентна 150 - 180 Вт/м². В противном случае данный показатель должен составлять 110 - 140 Вт/м².

Репост
Наверх