Tut-Proremont.ru » Материалы

Теплый пол: энергопотребление - параметры расчета

Теплый пол: энергопотребление - параметры расчета с фото
Содержание:
1.  Параметры, влияющие на потребление энергии
2.  Основные показатели энергопотребления
3.  Порядок расчета расхода энергии
Всех владельцев недвижимости, решивших установить современную электрическую отопительную систему, интересует, сколько энергии потребляет теплый пол. Прежде всего, следует отметить, что энергопотребление зависит от типа конструкции и размера помещения, где ее предстоит установить. 

Параметры, влияющие на потребление энергии


Потребление энергии теплым полом напрямую связано с потерями тепла в конкретной комнате.

Среди факторов, влияющих на энергопотребление отопительной конструкции, следует отметить:
  • назначение системы - будет ли теплый пол основным источником теплоснабжения в помещении или дополнительным;
  • степень теплоизоляции комнаты и квартиры (дома). Дело в том, что чем качественнее утеплены окна, стены, двери, тем экономнее расходуется энергия, затрачиваемая на обогрев;
  • климат в регионе проживания. Чем он холоднее, тем при создании системы теплый пол энергопотребление больше;
  • вариант напольного покрытия – можно уложить керамическую плитку, ламинат, ковролин;
  • количество людей, проживающих в помещении и то, как часто они бывают дома. Если члены семьи днем работают, а дети посещают школу или детсад, то систему отопления в это время нецелесообразно включать, в результате чего экономия получается существенной;
  • вид терморегулятора – данный прибор позволяет сэкономить примерно до 30% электроэнергии;
  • особенности организма конкретного человека относительно восприятия температуры воздуха в помещении. 

Основные показатели энергопотребления

 
Для создания комфортных условий проживания мощность системы теплого пола (как она выглядит видно на фото) должна составлять на один «квадрат» 110 - 160Вт. Если конструкцию планируется использовать в качестве основного источника обогрева, тогда данный параметр равен примерно 200 Вт, из расчета на квадратный метр. 

Когда установлена система обогрева теплый пол - энергопотребление происходит на этапе ее прогрева в процессе выхода оборудования на рабочий режим. Когда заданная температура достигнута, потребление энергии снижается, и установленные значения автоматически поддерживаются. Это осуществляется методом включения-выключения элементов системы. Как показывает практика, энергосберегающие теплые полы работают в течение часа всего максимум 15 минут, а на протяжении суток не больше 6 часов. 

Виды теплых полов, смотрите детальное видео:


Порядок расчета расхода энергии


В качестве примера расчет будет выполняться для комнаты, имеющей площадь 15 «квадратов» в доме, называемом «хрущевкой», при этом обогреваемая часть помещения составляет 11 «квадратов». Для обеспечения обогрева достаточно установить систему на 70% общей площади. 
Чтобы узнать, сколько энергии потребляет теплый пол, нужно мощность системы (в данном случае это150 Вт на 1м²) умножить на 11 «квадратов». В результате получится 1,65 киловатта.
 
Если пол включен постоянно, он работает в сутки до 8 часов и энергопотребление составит: 1.65х 8= 13,2 кВт в день. За месяц максимальное энергопотребление конструкции равно 13,2 кВт х30= 396 кВт. 
В действительности реальное энергопотребление будет меньше расчетной величины после установки терморегулятора. 

Репост
Наверх