Tut-Proremont.ru » Ремонт

Теплый пол в бане своими руками

Теплый пол в бане своими руками с фото
Содержание
  • Теплый пол в моечной/душевой: какие нагреватели можно использовать
  • Устройство теплого пола в бане
  • Особенности монтажа
  • Заливаем стяжку теплого пола
  • Итоги

Теплые полы в бане — это не только комфорт, но и возможность тщательно просушить пол и стены после парилки, а это — одна из главных забот банщика. Ведь если помещения не просохнут, появится не только неприятный запах, но и плесень, грибки, материалы начнут гнить и потеряется весь вид. Подогрев пола (а можно и стен и потолка) в бане даст возможность тщательнее и, что важно, быстрее, избавится от лишней влаги. Да и ногам в тепле гораздо приятнее.

Где в бане устанавливать теплый пол? В парилке — смысла нет, а в моечной, раздевалке, комнате отдыха  — неплохо бы. Теперь поговорим о видах подогрева. В сухих помещениях — раздевалке и комнате отдыха — проблем нет, там подойдут любые нагреватели, с любым способом установки. Нужно только правильно выбрать тип нагревательного элемента, исходя из используемого покрытия ( какой теплый пол подходит под плитку читайте тут, а какой под ламинат и доску пола в этой статье). А вот с моечной нужно разбираться: высокая влажность — это не шутки.


Пример разводки водяного обогрева пола в бане

Теплый пол в моечной/душевой: какие нагреватели можно использовать

Теоретически в бане можно положить любую из существующих систем подогрева. Но вот с практической точки зрения не все из них применять целесообразно и не всегда безопасно. Вот с этих точек зрения и будет рассматривать какой подогрев использовать.

Электрические теплые полы

Использовать нагревательные элементы, работающие от электричества,  использовать можно, но нужно позаботиться о гидроизоляции, безопасном подключении с грамотно сделанным заземлением и УЗО.


Схема электрических теплых полов под плитку

В банях применяют обычно те виды нагревателей, которые предполагают установку в стяжку или плиточный клей (если будете плитку класть). Во влажных помещениях можно использовать греющие кабели и маты из них, но нужно особое внимание обратить на надежность изоляции. Если баня у вас периодического посещения,  обратите внимание на то, чтобы кабели не боялись заморозки/разморозки.  Вам подойдут те виды, которые используют на улицах (есть и такие). Из этих же кабелей делают кабельные маты — греющий провод уложен змейкой и закреплен на сетке из полимера. Параметры у них обычно одинаковые или схожие, но укладываются маты быстрее.

Чтобы не растеряться при выборе электрических теплых полов в баню, нужно знать, что кабели бывают одножильными и двухжильными, и  называют их еще резистивными. Одножильный греющий кабель используют не так часто, хоть и стоит он дешевле. На это есть две причины: первая — его сложнее укладывать (на терморегулятор приходится заводить оба конца), вторая — он создает значительные по мощности электромагнитные поля. Некоторые производители экранируют их специальной оплеткой, которая может одновременно служить проводом заземления. Но, все равно, двухжильные греющие кабели используют чаще.




Подогрев можно делать одножильным или двухжильным греющим кабелем

Греющими кабелями называют еще один тип нагревателей — саморегулирующиеся или «умные». Но это не кабель в обычном понимании этого слова, а метало-полимерная матрица. Между двумя токопроводящими жилами расположен полимер, который и выделяет тепло. Благодаря свойству этого полимера, этот кабель может сам регулировать количество выделяемого тепла. Например, какой-то участок пола нагрелся сильнее.




Строение и типы саморегулирующихся кабелей

Если использован резистивный кабель, ничего не изменится — он выделяет всегда одно и то же количество тепла. Если же уложен саморегулирующийся, то он на перегретом участке выделение тепла уменьшится (на других с нормальной температурой останется таким же). Хорошее свойство, но стоимость саморегулирующихся кабелей раза в два-три выше, чем двухжильных резистивных.

Если вас привлекает идея сделать инфракрасный подогрев, вынуждены вас огорчить: карбоновые пленки не лучшим образом переносят избыточную влажность, и потому можно сделать пленочный теплый пол только в предбаннике или раздевалке. Зато вы можете этот нагреватель расположить и на стенах — он гибок и укладывается просто. Но этот теплый пол в моечной бани делать не стоит:  слишком ненадежно.

Второй элемент, который выделяет тепло и инфракрасном диапазоне — стержневой карбоновый мат. Это новая технология, и потому, если судить по отзывам, — не самый лучший выбор: у многих во втором отопительном сезоне эти нагреватели работать перестали вообще. После того, как разобрали стяжку, оказалось, что во многих местах отгорели стержни (там, где они крепятся к токопроводящей шине). Наверняка со временем технологию доработают, недостаток исправят, но пока рисковать не стоит: цена на карбоновые маты велика.

Это все варианты электрических теплых полов. В «мокрые» помещения бани, получается, подходят только кабели и маты из них.

Водяной подогрев пола

Самым дешевым во время эксплуатации будет в бане водяной подогрев. Но для его организации придется каким-то образом греть воду. В принципе, можно сделать выносной бак или водяную рубашку, бак или змеевик на трубе, от них подавать нагретую воду на коллекторный узел. Но сразу прорисовывается несколько проблем:

  • Греть система будет только тогда, когда будет гореть печь. С этим ничего поделать нельзя (если у вас не подведено центральное отопление).
  • Зимой вода в трубах будет замерзать, а антифризы использовать можно далеко не всегда. Если правильно выбрать трубы, это не страшно. Например, не боятся замерзания полипропиленовые трубы и гофрированная нержавейка.

Несмотря на все эти сложности, все-таки теплый водяной пол в бане — самое безопасное решение.




Водяные теплые полы — самый безопасный способ подогрева в «мокрых» помещениях бани

Водяные электрические теплые полы

Новая категория в системах подогрева пола — водно-электрический пол. Пока это две системы: XL Pipe и UNIMAT AQUA, разные по принципу организации подогрева, но совмещающие в себе достоинства обоих систем.

XL Pipe (X-L Pipe) имеет нагреватель оригинального строения: внутри полиэтиленовой трубы в антифризе размещен греющий кабель из семи жил. Кабель запаян герметично, никакого движения теплоносителя нет, потому не нужен и циркуляционный насос и сложная система. Способ укладки — как у водяного пола — в стяжку, подключение — как у электрического — к терморегулятору. Вот и весь принцип действия. Производитель гарантирует безопасность системы и говорит о том, что это изделие можно использовать во влажных помещениях. Если у вас в бане нет серьезных перебоев с электричеством, то можно установить такой подогрев.




Теплый пол XL Pipe (X-L Pipe) от корейской кампании Daewoo Enertec — электро-водяной подогрев (нажмите на картинку чтобы увеличить размер)

Вторая система — капиллярные полы UNIMAT AQUA, безопасна на 100%. В стяжке прячут тонкие как капилляры трубки, в которых циркулирует вода, а нагревание, контроль за температурой и создание давления в системе — дело блока управления (трубки подключаете к специальным выводам на корпусе). Это небольшая коробочка, которая навешивается на стену, включаться может в розетку. Мощность нагревателя изменяете сами при включении от 0,1кВт до 2,4кВт.




Схема установки капиллярных полов от Caleo

Устройство теплого пола в бане

Для всех помещений в бане и сауне важно добиться хорошей теплоизоляции: так на обогрев потребуется меньше времени и топлива. Не исключение и полы: изоляция должна быть на высоте. В самом лучшем случае, нужно как следует утеплить, залить все стяжкой, и только потом, сверху укладывать нагревательный элемент. Водяной или электрический — на ваш выбор.

В общем случае (если не делали предварительную теплоизоляцию и черновую стяжку)  «пирог» подогрева выглядит так:

  • гидробарьер;
  • теплоизоляция;
  • металлизированный теплоотражающий материал (возможно — на теплоизоляторе);
  • греющий кабель, кабельный мат, трубы водяного пола;
  • армирующая сетка;
  • раствор стяжки (для электрических нагревателей толщина — не менее 2см, для водяного подогрева — 5см) или для некоторых электрических нагревателей возможна сразу укладка плитки на клей (толщина «плитка+клей» не менее 2см).
  • При укладке кабелей и труб, их нужно как-то фиксировать в нужном положении. Для этого можно использовать:

    • специальные полистирольные маты со сформованной системой крепежа;


      Полистирольные плиты со сформованными каналами для труб — это еще и теплоизолятор

    • монтажные планки с лепестками, которыми удобно крепить трубы и кабели;


      Крепить трубы можно при помощи монтажной ленты

    • металлическую сетку, к ячейкам которой хомутами притягивать нагревательные элементы.


      Металлическая сетка — самый дешевый вариант крепления труб и кабеля

    Кабельные маты монтируются проще — они просто раскатываются.




    Кабельный мат просто раскатывается по теплоизолятору или предыдущему покрытию (если оно ровное)

    Общие черты у водяного и электрического подогрева кончились. Теперь поговорим об их особенностях.

    Особенности монтажа

    Электрические теплые полы (в бане и не только) предполагают установку терморегулятора и датчика температуры. Задача терморегулятора — поддерживать заданную температуру пола (измеряет ее датчик, а данные измерений передает на регулятор).

    Так как в большинстве помещений бани и сауны влажность высокая, то мест для установки регулятора немного: в раздевалке или предбаннике. И все холодные провода от греющих кабелей заводить нужно туда. Подробнее о терморегуляторах, их функциях и установке читайте тут.




    Электрические теплые полы — принцип организации

    Холодные — это более тонкие провода, которые не выделяют тепла. Их два у одножильных нагревателей и один у двухжильных.

    После подключения проводов от нагревателей и датчика, на терморегулятор можно подавать электропитание. Но включать подогрев можно только после полного высыхания стяжки (через 28 дней) и не ранее.

    Водяной теплый пол также имеет особенности. Циркулирующий в нем теплоноситель должен иметь невысокую температуру — не выше 55оС. А в баке, змеевике или водяной рубашке температура будет гораздо выше. Потому для этой системы обязательно наличие коллектора, в котором к горячему теплоносителю добавляется из обратки холодный. И только после подмеса вода нужной температуры поступает в трубы. Как видим, система тоже не самая простая, и сделать теплый пол в бане с водяным подогревом — дело нелегкое.




    Водяной теплый пол — принцип подключения

    Заливаем стяжку теплого пола

    Принципиальных отличий стяжки обычного теплого пола в квартире или доме нет. Есть только особенность: в моечной должен быть уклон в сторону сливного отверстия. Уклон обычно небольшой, но он должен присутствовать. Это необходимо чтобы вся вода стекала, не застаивалась, не проникала вглубь. Потому, после того как разложили кабели, трубы или кабельные маты, а поверху настелили армирующую сетку, выставьте маяки для заливки стяжки с учетом этого уклона.




    Заливка стяжки в бане должна производиться с учетом уклона в сторону слива

    В самом тонком месте стяжка не должна быть тоньше минимально допустимой. Для электрических полов это 2см, для водяного  — 5см.

    Есть один нюанс. Если черновой пол сделан без уклона,  толщина стяжки в разных местах будет разной. Если это не учесть при укладывании кабеля или труб, то температура в тех местах, где раствора будет больше, будет ниже. Выхода два:

    • Делать черновой пол с таким же уклоном. То есть делать так, как рекомендуют: после гидроизоляции положить утеплитель, затем армирующий слой, сделать тонкую черновую стяжку с уклоном (толщина стяжки не менее 3см) и только после высыхания этой стяжки приступать к укладке нагревательных элементов. Долго, конечно, зато надежно. При устройстве теплого пола в бане в этом случае начинаете сразу с теплоотражающего металлизированного материала. А затем сразу укладываете нагревательные элементы и, после армирующей сетки, начинаете заливку стяжки по маякам.
    • Если черновой пол готов, но уклона нет, то при укладке греющих кабелей или труб водяного подогрева, в местах, где стяжка будет более толстой, укладывайте кабель с меньшим шагом (ближе один виток к другому). Получится, что в этих местах будет выделяться большее количество тепла, и прогреваться будет весь массив примерно одинаково. Если же используете кабельные маты, ничего сделать нельзя. Просто примите это как данность.


      Заливка теплого пола бетоном с пластификатором

    Теперь поговорим о составе для стяжки теплого пола. Производители рекомендуют использовать специальные клеи для плитки и растворы для теплого пола. В них содержатся добавки, которые позволяют им хорошо переносить перепады температур. Но, судя по отзывам монтажников, неплохо себя чувствуют теплые полы и в стяжке из бетонно-песчаной смеси с добавкой пластификатора. Решение принимать вам, но стоимость специальных составов значительно выше, чем обычных (если брать их одного класса и одной фирмы).

    Итоги

    Сделать теплый пол в бане не намного сложнее, чем в доме. Самый оптимальный вариант — водяной подогрев. Его можно делать в любом помещении и в моечной тоже. Тоже можно сказать об электрических кабельных полах и кабельных матах: их можно уложить и в моечном помещении. А вот пленочный инфракрасный электрический теплый пол в баню можно использовать только в сухих зонах, где нет воды и не очень высокая влажность. То есть теплый пол в предбаннике или раздевалке можно делать любой, на ваш выбор.

    Репост
    Наверх