Tut-Proremont.ru » Ремонт

Облицовка бетонных лестниц деревом своими руками

Облицовка бетонных лестниц деревом своими руками с фото
Стремление к обеспечению безусловной надежности лестницы, ведущей на верхние этажи жилого здания, выливается в применении бетона в качестве базового материала.

Но в чистом виде подобная конструкция эстетически далека от совершенства, поэтому нередко проводится облицовка бетонных лестниц деревом, способным облагородить любой объект.

Стремление внести во внешние поверхности бетонной лестницы изысканный декор является ключевым.
Но среди мотивов, подвигающих хозяев на дальнейшие действия по облицовке, выделяется еще несколько факторов:

  • Неприкрытый бетон холодный и неприятный для тактильных ощущений;
  • Поверхности имеют шершавую фактуру;
  • Часто при отливке не удается добиться идеально одинаковых значений высоты ступеней.

Инструменты, приспособления и материалы

Прежде чем начинать подбирать инструменты и специализированные приспособления, необходимо учитывать, что бетон должен отстояться после изготовления конструкции лестницы три месяца.

Среди инструментов должны присутствовать самые необходимые предметы:

  • Измерительные – рулетка, отвес, угольник, карандаш, уровень;
  • Режущие – электролобзик, ножовка с мелкими зубцами, пила;
  • Фиксирующие – молоток, отвертки, монтажный пистолет, шуруповерт;
  • Фрезерная и шлифовальная машина;
  • Электродрель.

Поскольку принято решение о тот, что будет проводиться облицовка бетонных лестниц деревом, то остается продумать, какие породы подойдут в конкретной ситуации.


Придают нотку аристократизма твердые породы – ясень, бук, лиственница, дуб, отличающиеся стойкостью к деформациям и истиранию. Благородство любой поверхности придает нежная вишня и изящный орех.

При финансовых возможностях применяются редкие образцы – кедр, красное дерево. Шикарный элегантный вид придают элитные сорта: доуссия, венге, ятоба, бади. Для плинтусов, призванных маскировать зазоры вдоль стен, подойдет сосновая или еловая, более дешевая древесина.

При приобретении любого древесного материала следует уточнять степень просушки (? 8%), а также обращать внимание на отсутствие серьезных дефектов в виде трещин, дырок, сучков, неэстетичной пигментации.

Стандартная толщина досок зависит от их функциональной роли: панели, закрывающие пространство между ступенями – 25 мм, сами ступени – 30 мм. В качестве подложки удобнее пользоваться фанерой, требуемое количество которой несложно рассчитать.

Основные преимущества

Натуральная древесина является наиболее популярным вариантом среди материалов для отделки. Этому не препятствует даже ее высокая стоимость. Это преимущество объясняется следующими характеристиками:

  • Легкая обработка;
  • Высокие теплоизоляционные показатели;
  • Теплая, домашняя, нежная фактура;
  • Нивелирование шума от ходьбы по ступеням;
  • Гармоничная сочетаемость с любыми материалами и интерьерными решениями;
  • Экологическая безопасность.



Благодаря современным технологиям можно подобрать бюджетные варианты клееного материала. Это очень прочные образцы, благодаря разному размещению волокон в слоях, представляющих собой древесные тонкие пластины.

Подготовительный этап

В ходе организации реставрационных работ начинать облицовку следует с подготовки плоскостей. Визуально исследуются возможные дефекты. Если шлифовкой их устранить не получается, то стоит провести грамотную шпаклевку.




Для этого готовится раствор, в структурную формулу которого входит песок и цемент в соотношении 3:1 соответственно (целесообразно брать марку М150). Все плоскости обметаются щеткой от пыли и мелких частиц грязи, а затем пропитываются грунтовкой из разряда глубоко проникающих смесей. После этого шпателем разравнивается штукатурный состав, заполняя все неровности.

Если высота ступеней значительно различается, то придется провести выравнивающие операции. Отправной величиной будет служить самая высокая ступенька. Остальные подгоняются к этому размеру посредством установки опалубки, материалом для которой служит четырех миллиметровая фанера.

Верхний край делается строго горизонтальным по уровню, после чего заливается на бетонное загрунтованное основание подготовленная смесь и тщательно выравнивается.

Алгоритм выполнения облицовки

Следующие за подготовительным этапом операции облицовки бетонных лестниц деревом проводятся в определенной последовательности.




Выпиливаются из десяти миллиметровой фанеры заготовки по размерам каждой ступени.

На просохшие после шпаклевки и выравнивания поверхности наносится широкой кистью клеящая мастика, кладется фанерная деталь (с дополнительным контролем ее горизонтали по уровню) и фиксируется дюбелями.

Настилается гидроизоляционный полиэтиленовый слой. Облицовка начинается снизу с установки первого подступенка, в торце которого предварительно были зафиксированы три болта, выступающие наружу на 6 см. Поставив подступенок на нужное место, отмечаются точки прикосновения болтов, головки которых срезаются.




В этих местах сверлятся отверстия, куда добавляется эпоксидная смола, и сразу же помещаются болты. Такая операция позволяет точно и надежно укрепить начальный подступенок.

В деревянной ступени прорезается паз для совмещения ее с уже подготовленным вертикальным элементом. С другой же стороны саморезами фиксируется второй подступенок, выверяя прямой угол угольником.




На фанеру наносится клей, также промазывается и паз, после чего первая ступень ставится на место. Для надежности еще раз проверяется ее точная горизонталь, а сверху ставится груз.

По такой же схеме облицовывается полностью вся лестничная конструкция. Установив самый верхний подступенок, присоединяют его к площадке уголком. Можно вырезать и деревянную заготовку, в которой также готовится паз, позволяя придать всей конструкции единый гармоничный вид.

Наглядный видео пример выполнения данных работ:

Сбоку фиксируются саморезами деревянные накладки. В конце наносится защитное лаковое покрытие в несколько слоев. Деревянные перила и балясины усилят красоту и изящное благородство обновленной лестницы, позволив стать ей одним из доминирующих акцентов окружающего интерьера.

Репост
Наверх