Tut-Proremont.ru » Ремонт

Отделка бетонной лестницы деревом: преимущества и недостатки

Отделка бетонной лестницы деревом: преимущества и недостатки с фото

Вид лестничной конструкции играет большую роль при оформлении
дизайна помещения.

Её облицовочное покрытие может кардинально изменить интерьер и придать ему неповторимый колорит.

При создании лестницы используются различные материалы.

Широкое распространение получил вариант с применением строительных конструкций из бетона.

В этом случае первостепенное значение приобретают способы их оформления. Отделка бетонной лестницы деревом является одним из вариантов решения подобной задачи.

Преимущества лестниц из бетона

Лестницы из бетона обладают рядом преимуществ:

  • В сооружении нет соединительных швов и щелей. Вследствие этого конструкция становится более надёжной;
  • Форма монолитных блоков может быть любой;
  • Несмотря на то, что бетон выглядит очень массивно, он может оказать незаменимую помощь при создании изящных конструкций;
  • Бетон является пожаробезопасным материалом. Он прочный и долговечный;
  • Материал обладает отличной влагоустойчивостью, поэтому он широко используется при сооружении лестничных маршей в подвальных помещениях;
  • Отделку бетонных лестниц можно осуществлять с помощью различных материалов.

Рассмотрим более подробно, как можно осуществить отделку бетонной лестницы деревом.

Проведение подготовительных работ

Перед тем, как начинать отделку, следует произвести тщательное выравнивание ступеней.

После того, как была проведена заливка бетонного раствора и лестничное сооружение подсохло, необходимо произвести замер их высоты.

Одно из положений строительных норм говорит о том, что высота ступеней в диапазоне лестничного проёма должна быть одинаковой.

Для обеспечения данного требования, следует произвести замер всех ступеней и осуществить выбор самой высокой из них.

Далее необходимо подогнать размеры остальных элементов в соответствии с этой величиной. Это можно сделать с помощью самовыравнивающейся смеси.


Если существует небольшой перепад высот, следует просто налить состав на поверхность лестницы. При значительном перепаде, необходимо устроить опалубку, используя влагостойкую фанеру.

Для крепления фанеры к бетонной поверхности используются дюбеля.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Следует помнить о том, что перед осуществлением заливки надо тщательно очистить ступени от остатков строительного мусора. Для улучшения сцепления лучше произвести грунтовку поверхности.

Укладка фанеры

На следующем этапе подготовки необходимо произвести укладку фанерных листов. В лестничном сооружении они будет играть роль влагоизолирующей прокладки. Следует:

  • Осуществить покупку фанерных листов, имеющих толщину 1,5 см;
  • Произвести разметку необходимых элементов и вырезать их;
  • Нанести грунт на поверхность ступеней. Перед этим их необходимо выровнять;
  • Произвести нанесение готового или смешанного клеевого состава;
  • Осуществить укладку соответствующих фанерных кусков и проверить с помощью уровня правильность вертикальных и горизонтальных плоскостей;
  • Произвести крепление фанерных листов с помощью дюбелей.

Отделочные работы

Отделка бетонной лестницы деревом осуществляется с помощью твёрдых пород древесины. В результате этого обеспечивается продолжительное время эксплуатации.


На начальном этапе массив используется для изготовления подступенок и проступи. Отделочные работы начинаются с низа лестничного марша и последовательно продвигаются наверх.

С нижнего конца подступенка необходимо произвести вкручивание трёх длинных болтов. Их диаметр не должен превышать 6 мм. Концы болтов должны выступать на 8 см.

В лестничной конструкции они служат для анкерного крепления. Обязательно следует осуществить удаление шляпок.

Подступенок подставляется к торцевой части ступени. Далее производят разметку мест, в которые упираются анкерные крепления.


По меткам необходимо просверлить отверстия и залить в них эпоксидный клей.

Фанера на подступенке промазывается клеевым составом. После этого следует приложить к ней подготовленную часть и вставить анкерные крепления в отверстия.

Для того, чтобы произвести установку проступи, в ней необходимо прорезать паз необходимой глубины там, где осуществляется стыковка верхней части, приклеенного подступенка.

На первую проступь с помощью саморезов устанавливается следующий подступенок. После этого фанера и паз промазывается клеевым составом и крепится первая ступень.


Для лучшего схватывания приклеиваемых поверхностей на ступень следует установить груз. Таким образом, последовательно, осуществляется сборка всей лестничной конструкции.

Использование древесины

Древесина широко используется в процессе отделке бетонных лестничных конструкций. Этот материал обладает рядом достоинств. К ним можно отнести:

  • Небольшой вес;
  • Наличие отличных теплоизоляционных и декоративных характеристик;
  • Простоту обработки;
  • Возможность сочетания с другими отделочными материалами;
  • Прекрасные внешние данные, подходящие к любому интерьеру.

Лестница из бетона является достаточно громоздким сооружением. С ней будут плохо сочетаться тяжёлые отделочные материалы.

Наиболее хорошо для обшивки ступеней подойдёт древесина. Она придаст конструкции необходимую воздушность и поможет избежать визуальной громоздкости строения.


Помимо этого, существует возможность нанесения декоративного рисунка на используемый отделочный материал. С помощью древесины, также, можно осуществить утепление ступенек.

После проведения отделочных работ по лестничной поверхности можно будет ходить босиком и не бояться холода.

Выбор материала

Бетонную лестницу можно полностью отделать при помощи древесины.

Таким образом создастся эффект цельной деревянной конструкции. Можно использовать дерево лишь на отдельных участках с наибольшими нагрузками.


При выборе древесины необходимо учитывать особенности каждого отдельного сооружения.

Обшивка лестничной поверхности может вылиться в значительную сумму. В отдельных случаях цена отделки может превосходить стоимость лестничной конструкции.

Еще одно видео по теме:

Можно найти и достаточно дешёвый вариант, выбирая недорогую породу древесины и производя частичную облицовку лестничного сооружения.

Репост
Наверх