Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как выполнить облицовку бетонной лестницы в загородном доме своими руками

Как выполнить облицовку бетонной лестницы в загородном доме своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Самостоятельная облицовка бетонной лестницы деревом
  • Облицовка бетонного лестничного марша массивом дерева
  • Самостоятельное проведение облицовки бетонной лестницы керамогранитом
  • Облицовка бетонной лестницы плиткой своими руками
  • Бетонные конструкции различного типа являются неотъемлемыми элементами большинства возводимых в наши дни зданий и сооружений. При этом сам по себе бетон не отличается эстетической привлекательностью и удобством в эксплуатации, поэтому созданные с его помощью элементы коттеджей и загородных домов, как правило, подлежат дальнейшей отделке.

    Прекрасным же способом сэкономить на оплате работы мастеров из строительной компании является облицовка бетонной лестницы, выполненная своими руками.

    Каждому владельцу загородного дома, в котором имеются бетонные элементы внутренней или внешней отделки, необходимо учитывать некоторые эксплуатационные особенности данного материала. Бетон любой марки отличается высоким уровнем теплопроводности, что может негативно сказаться на здоровье людей, регулярно контактирующих с выполненными из него лестницами, напольными покрытиями и прочими архитектурными элементами. Избежать негативного воздействия бетона можно прибегнув к одному из многочисленных способов его отделки.

    Необходимость проведения дополнительных отделочных работ в случае наличия в жилом помещении бетонного пола не вызывает сомнений. Облицовка же бетонных лестниц нередко остается невыполненной в связи со стремлением владельца дома, в котором она находится, сэкономить свои средства и время на проведении отделочных работ. Тем не менее, облицовка бетонных лестничных конструкций не просто желательна, а необходима по целому ряду причин.

    Так, отделка бетонной лестницы:

    • защитит здоровье регулярно контактирующих с нею людей;
    • обеспечит привлекательный внешний вид конструкции;
    • улучшит эксплуатационные характеристики и продлит срок службы лестничной группы.

    Сэкономить же на облицовке лестницы из бетона можно путем проведения всех работ по отделке своими руками.

    Самостоятельная облицовка бетонной лестницы деревом


    Лучшим решением для любителей натуральных отделочных материалов и экологичных интерьеров станет облицовка бетонной лестницы деревом. Выбрав в качестве отделочного материала древесину, каждый владелец загородного дома обеспечит ему гармоничный внешний вид, а себе - особый комфорт в процессе эксплуатации лестничной конструкции.

    Для проведения отделки бетонного лестничного марша деревом своими руками потребуется начать работу с выравнивания ступеней.

    Выполнить данную задачу можно двумя способами:

    • с помощью самовыравнивающейся строительной смеси (в случае наличия небольших неровностей);
    • посредством изготовления опалубки для ступеней из листов фанеры (в ситуациях, когда лестница нуждается в кардинальном выравнивании).

    Обеспечив необходимую для проведения дальнейших работ ровную и симметричную поверхность ступеней, можно переходить к креплению на их поверхность фанерных листов. Фанера послужит в качестве дополнительного влаго- и теплоизоляционного слоя и обеспечит высокий уровень комфорта и сохранность деревянной облицовки лестницы в процессе ее эксплуатации.

    Установка фанерных накладок на ступени потребует последовательного проведения нескольких этапов работы:

    • нанесение на поверхность ступеней грунтовки;
    • подготовка подходящих по размеру фанерных заготовок;
    • прикрепление заготовок к поверхности посредством специальной мастики или другого клеящего состава.

    Облицовка бетонного лестничного марша массивом дерева

    Для завершения работы по облицовке лестницы деревом потребуются изготовленные собственноручно или на заказ детали из массива, выполненные в точном соответствии с формой и размерами ступеней.

    Для самостоятельного выпиливания отдельных элементов конструкции можно воспользоваться заранее подготовленными картонными шаблонами.

    Прикреплять готовые детали к лестнице следует снизу вверх при помощи болтов из нержавейки, вкручиваемых в заранее высверленные и заполненные эпоксидной смолой отверстия в полу и ступенях. В местах стыков ступеней и подступенок следует выпиливать пазы необходимой глубины уже в процессе работы. Для обеспечения же особой прочности конструкции можно дополнительно скрепить деревянные детали между собой при помощи саморезов.

    Самостоятельное проведение облицовки бетонной лестницы керамогранитом

    Облицовка бетонных лестниц керамогранитом - стильное решение для интерьера загородного дома. Керамогранит отличается своей долговечностью, красотой и гигиеничностью, которая особенно важна для лестничных маршей, расположенных во входной зоне дома, а также помещениях кухни, ванной комнаты или сауны.

    Облицовка бетонной лестницы керамогранитом состоит из нескольких этапов:

  • Начинать работу необходимо с очистки и тщательного выравнивания поверхности лестничного марша. После нанесения самовыравнивающейся строительной смеси и ее полного высыхания следует нанести на рабочую поверхность грунтовку, и только потом приступать к укладке элементов из керамогранита.
  • Следующий этап - подготовка деталей необходимого размера и формы. Заготавливая отдельные элементы конструкции, следует убедиться в их целостности и идентичности цветового исполнения.
  • Установку керамогранитных плит следует начинать с нижних ступеней, постепенно перемещаясь по направлению к верхней точке лестничного пролета.
  • Начинать отделку каждой ступени следует с укрепления плиты к ее горизонтальной поверхности, и только потом производить установку вертикальной части конструкции. При этом следует обеспечить нахлест горизонтальной плитки над вертикальным элементом.

    Облицовка бетонной лестницы плиткой своими руками


    Самостоятельная облицовка бетонной лестницы плиткой - верный способ обеспечить прекрасный внешний вид и удобство в эксплуатации лестничного марша, сэкономив свои средства на оплате работы профессиональных строителей.

    Выбирать плитку для проведения отделочных работ следует исходя из ее прочности и особенностей фактуры поверхности. Идеальным же решением для расположенных в любых помещениях загородного дома или на открытом воздухе лестниц станет специализированная плитка повышенной прочности с противоскользящим эффектом.

    Перед укладкой плитки поверхность лестницы следует очистить от загрязнений и выровнять при помощи специализированной строительной смеси.

    Установку керамических элементов необходимо проводить в следующем порядке:

    • подготовить детали требуемого размера и формы;
    • начинать работу с нижних ступеней, постепенно продвигаясь к верхней части лестничного пролета;
    • сначала крепить на специализированный клеевой состав горизонтальные элементы, и только потом устанавливать вертикальные.
    Для достижения привлекательного с эстетической точки зрения результата при отделке лестницы плиткой необходимо заранее позаботиться об идентичности цветового исполнения, а также фактуры и текстуры выбранного для отделки материала. Для этого следует приобретать керамику из одной партии и заранее сверять соответствие качества и расцветки отдельных плиток.

    В случае отделки плиткой лестницы, расположенной в помещениях с повышенной влажностью рекомендуется монтировать ее с уклоном в 1-2 градуса для обеспечения беспрепятственного стока воды.

    Обилие разнообразных отделочных материалов, представленных сотнями современных производителей, обеспечивает практически безграничные возможности выбора для всех, кто планирует произвести облицовку бетонной лестницы своими руками. Грамотно же подобранный материал и точно соблюденная технология его установки позволит добиться достойных звания «мастера на все руки» результатов.

    Репост
    Наверх