Tut-Proremont.ru » Материалы

Провод для прогрева бетона — принцип действия, методика, где купить дешевле

Провод для прогрева бетона — принцип действия, методика, где купить дешевле с фото

Загустевание бетона под воздействием низких температур значительно замедляется, из-за чего процесс бетонирования пола может в зимнее время занимать недели вместо нескольких дней.

Для того, чтобы не тормозить работы по бетонированию в зимнее время используют специальный провод.

Принцип действия и основные характеристики провода

Прогрев бетона проводом – это широко распространенная технология среди профессиональных строителей. Суть заключается в том, что перед началом проведения строительных работ устанавливается кабель определенного сечения и уровня напряжения, который после заливается жидким раствором и включается в сеть. Структура бетона не меняется под воздействием температур (не появляются пузыри или трещины, как могут писать горе-электрики), но замес значительно быстрее застывает, что облегчает процесс ремонта и строительства в несколько раз.


Провод для прогрева бетона

Такой своеобразный теплый пол также может влиять на скорость застывания всех жидких строительных материалов в доме или на строительной площадке. Быстрее сохнут стены, окрашенные краской или покрытые грунтовкой, приклеиваются обои и застывает шпаклевка.

Прогревочный провод должен обладать определенными характеристиками, т.к. его замена в последующем невозможна по техническим причинам, а любое замыкание может привести к пожару в помещении (особенно, если данный кабель не выведен на специальное УЗО).


Фото: провод для нагрева бетона

В основном для прогрева бетона используется провод ПНСВ 1.2. Он представляет собой токопроводящую жилу с изоляционным покрытием из поливинилхлорида или полиэстера.

Технические характеристики его следующие:

  • Диаметр: 1.2 мм.
  • Среднее сопротивление: 0,15 Ом/м.
  • Температурный режим эксплуатации: от -60°С до +50°С.
  • Рабочий ток погруженного в бетон провода: 14-16 Ампер.
  • Температура прокладки и монтажа: -25°С до +50°С.
  • Расход: 50-60 метров погонных на 1м3 бетона.

Благодаря сильной изоляции он не загорается. А также у него минимальна вероятность перегибов или переломов внутренних жилок.

Важно!!! Следует четко понимать, что провод ПНСВ при рабочем токе в 14-16 А работает только в бетоне. На воздухе его включать нельзя – иначе он быстро перегорит из-за резко возросшего тока. Чтобы этого избежать выводы от «ниток» и «троек » оснащают проводами большего сечения, т. н. «холодными концами». «Холодные концы» ПНСВ изготавливают из провода АПВ–4 длиной 0,5–1 метр.

Область применения:

  • Обогрев бытовых и промышленных объектов;
  • Установка на шинопроводы;
  • Прогрев фундаментов домов, заборов, и т.д.
  • Видео: Провод ПНСВ для прогрева бетона

    Еще одной примечательной деталью, является принцип заливки бетоном. От этого зависит монтаж кабеля. Для арматурных или неармированных монолитных фундаментов, этот показатель разниться. Определение или расчет оптимального значения длины одной “нитки” провода можно произвести по разработанной нами таблице:

    Напряжение трансформатора, В Диаметр жилы ПНСВ Конструкция фундамента Длина провода, м Конструкция фундамента Длина, м 10 1,1 Арматура 9,95 Неармирован 8,4 15 1,1 Арматура 22,85 Неармирован 18,9 20 1,1 Арматура 39,8 Неармирован 33,6 10 1,4 Арматура 18,9 Неармирован 15,5 15 1,4 Арматура 42,6 Неармирован 34,93 20 1,4 Арматура 75,6 Неармирован 32,09 10 2 Арматура 54,6 Неармирован 46,18 15 2 Арматура 123,8 Неармирован 103 20 2 Арматура 218,2 Неармирован 184,7 10 4 Арматура 448,57 Неармирован 373 15 4 Арматура 1009 Неармирован 841 20 4 Арматура 1974 Неармирован 1495

    Технология прогрева бетона

    Укладка провода для прогрева бетона – это достаточно серьезная процедура, которая требует некоторых навыков. Приблизительно руководство выглядит следующим образом:

  • Поверхность будущего пола очищается от мусора и острых частей, которые могут повредить кабель;
  • В процессе укладки очень важно не перегибать кабель, нужно класть его мягким полукругом, чтобы не создавать «белых» зон и вместе с этим не переломать жилы;
  • Самый простой способ установки: так называемая змейка, как на фото ниже.
  • Нормальным расстоянием между проводами считается до 1 см, при большом объеме провода и маленькой величине площади;
  • Эксплуатация должна производиться очень осторожно! Минимизируйте вероятность перепадов напряжения, установите стабилизатор, иначе провод перегорит и его демонтаж будет невозможен.



  • Схема укладки провода “нитками” или “змейками”

    После этого нагревательный кабель подводится к источнику питания и подключается к сети по схеме “звезда” или “треугольник”.

    Электрическая схема подключения:

    Обязательно используйте для подключения трансформатор. Обычно это cтанции-трансформаторы для прогрева бетона серий СПБ-40, СПБ-63, СПБ-80, СПБ-100. Также используются трансформаторы 380/36 мощностью 2 кВт, 2.5 кВт или 6 кВт и КТПТО-80/86.




    Электрические схемы подключения “Звезда” и “Треугольник”

    При схеме соединения треугольник провода нужно разделить на три равные группы. Провода каждой группы соединить между собой параллельно. Полученные три набора проводов соединить концами в три узла и подключить к трем выходным зажимам станции СПБ.

    При соединении нагрузки «звездой» в конструкции устанавливают набор «троек» – трех отрезков провода равной длины, соединенных предварительно одним концом в узел. Свободные концы всех «троек » соединяют в три узла и подключают к выходным зажимам трансформатора прогрева бетона

    Инструкция по прогреву:

  • Первый отрезок времени – бетон разогревается, при этом скорость должна быть не выше 10 градусов по Цельсию за 2 часа времени;
  • Нагрев по изотерме, это самый важный период, здесь нужно следить за тем, чтобы температура не достигла 80 градусов;
  • Последний – период остывания. Скорость остывания нагретого бетона должна быть не выше 5 градусов в час.
  • Кстати, технология прогревания технология прогрева проводом бетона не очень отличается от установки теплого пола. Более того, можно использовать этот кабель и для таких целей. Но в таком случае целесообразнее сделать из нитей проводов ТЭН, который будет обмотан изоляционным материалом.

    Обзор цен

    Купить комутационный кабель и провод для прогрева бетона, можно в любом городе России, Беларуси и Украины. В таблице указана стоимость метра провода для электропрогрева:

    Город Цена, рублей Город Цена, рублей Москва 2 Минск 1,95 Киев 2,02 Воронеж 1,90 Волгоград 1,90 Екатеринбург 2 Вологда 1,9 Санкт-Петербург 2 Краснодар 1,95 Мурманск 1,9 Красноярск 2 Томск 1,9

    Обязательно проверяйте ГОСТ, по которому изготовлен греющий кабель для бетона, правильный -12.1.013-78.

    Репост
    Наверх