Tut-Proremont.ru » Материалы

Нагревательный кабель - принцип работы, монтаж, обзор цен и где купить

Нагревательный кабель - принцип работы, монтаж, обзор цен и где купить с фото

Холода могут стать помехой для работы многих коммуникаций: водоснабжения, канализации и т.д. Предлагаем рассмотреть, как используется саморегулирующийся нагревательный кабель для труб, водостоков, крыши и пола, его технические характеристики, а также, как подключить шнур.

Содержание

  • 1 Общие требования и принцип работы
  • 2 Кабель для водопровода и для труб канализации
  • 3 Отопление бетонных плит
  • 4 Греющий кабель для кровли
  • 5 Саморегулирущийся нагревательный кабель для обогрева пола
  • 6 Обзор цен

Общие требования и принцип работы

При использовании свинцовой нити, кабель, он должен быть тщательно покрыт краской или глифталевой горячей смолой, чтобы предотвратить появление щелочи в цементе и коррозии в металле.

Определенные условия эксплуатации требуют повышенных пропускных или тепловых характеристик, но в большинстве случаев обычный нагревательный саморегулируемый кабель на 12 Вольт должен иметь следующие показатели:

  • Шнур должен быть необрезанным, т.к. любое уменьшение длины негативно влияет на отдачу тепла;
  • Провода ни в коем случае не размещаются друг над другом, это может стать причиной пожара;
  • Теплый кабель легче размещать, если установка производится в холодное время года, то нужно осуществить подключение к источнику питания на несколько минут, а потом прервать процесс – это придаст шнуру гибкости;
  • Внимательно прочитайте инструкцию по монтажу и эксплуатации;
  • Вилки, соединения и места контактов обязательно должны быть герметичными и изолированными от воздействия из вне;
  • Специфика кабеля должна соответствовать потребностям, иначе можно либо просто потратить большую сумму денег на ненужный провод или свести безопасность дома к минимуму.

Рассмотрим принцип работы. Нагревательный взрывозащищенный кабель или обычный водонагревательный провод – это устройство, которое в первую очередь используется для создания комфортных условий при помощи электричества. Такие кабели должны пропускать достаточно сильный электрический поток, чтобы нагревать изоляцию за счет которой и производится обогрев помещения, крыши, водостоков, земли и т.д.

Изоляционному покрытию в этом случае уделяется особое внимание. К примеру, теплые полы – это нагревательный карбоновый кабель, должен пропускать минимум 12 Вольт, поэтому его покрытие обязательно устанавливается из огнестойких материалов. Для водостоков большее внимание уделяется прочности и гибкости, а для крыши используются ленточные марки, чтобы избежать переломов.

Кабель для водопровода и для труб канализации

Водопроводные трубы, гидранты в неотапливаемых зданиях или расположенные на полностью открытых участках могут быть защищены от замерзания, если использовать нагревательный резистивный кабель.

Мощность, которая необходима для предотвращения замерзания, зависит от размера трубы, минимальной температуры окружающей среды, и желаемой температуры воды (-3 градуса по Цельсию, чтобы предотвратить замерзание), а также изоляции трубы.

Конечно, можно немного увеличить количество тепла, если обернуть электрический провод по спирали вокруг трубы, но таким образом Вы затратите больше провода, а значит и денег.

Если предположить, что допустимая разница температур 15 градусов разницы температур F (температура трубы = -3 градусов по Цельсию, и температура наружного воздуха = -20 градусов), мы должны были бы обернуть 10 см длины неизолированной трубы, кабелем с мощностью около 12,3 Вт. Если же труба обернута хотя бы 4-сантиметровым слоем изоляции, то достаточно 3,7 ватт на 30 см длины трубы. Нужно отметить, что изолированная поверхность более эффективна, т.к. нет высоких теплопотерь. Правильный расчет производится при участии специалиста и наличие чертежа коммуникаций.


Фото – Таблица приблизительных значений кабеля

Если кабель экранированный (Easyheat, Nexans, Pipeguard, Selftec, Elektra, DTCE, Thermocable, Defrost), а труба с термостатом, то можно найти золотую середину и использовать на трубах с изоляцией независимо от длины шнур на 5-8 Вт.


Фото – Спираль из кабеля по трубе

Когда труба изолирована, поместите кабельный термостат рядом с трубой, чтобы защитить изоляцию трубы от влаги, так что он будет поддерживать ее эффективность. Но провод ПВХ имеет достаточно высокие водонепроницаемые свойства и в данном действии не нуждается. Если используется свинцовый изолированный провод, не крепите его слишком близко к термостату.

Для максимальной экономии нужно изолировать всю водопроводную трубу. Затем выберите правильную длину и тип нагревательного кабеля, сначала путем измерения диаметра и длины труб, а затем вычислением оптимального напряжения. Покупая нагревательный элемент, обязательно уточните у продавца или производителя его минимально и максимально допустимую температуру.




Фото – Кабель внутри трубы

Отопление бетонных плит

Электрический нагревательный кабель, который помещен в бетонные плиты, согревает определенные области в фундаменте или фасаде дома, рабочие места на заводах и фермерские хозяйства, из него в частных домах делается теплый пол. Такой нагревательный одножильный или двужильный электрокабель для антиобледенения часто монтируют в тротуары, к примеру, марки Thermon, Elsr, Dtiv, Freezstop, Traceco, Теплолюкс, ensto, optihea, raychem, nelson.




Фото – Провод для асфальта

Многие производители кабельной продукции, изготавливают специальные нагревательные маты и комплекты для этих проводов, которые обеспечивают большую теплоотдачу. Конечно, модно использовать нагревательный высокотемпературный кабель и без этих аксессуаров, но в таком случае не исключены сильные теплопотери. В таблице показаны соотношения между мощностью нагревательного кабеля, нужно мощностью в ваттах на квадратный метр площади поверхности и необходимые длины кабелей.

Монтаж кабеля в бетон:

  • Поместите кабель между 5 и 7 сантиметрами ниже поверхности бетона;
  • Установите нагревательные маты и прочие элементы, которые обеспечивают безопасность;
  • Проверьте электрическую непрерывность работы до и во время установки;
  • Для начала пустите кабель без подключения к сети, это обезопасит Вас во время работы;
  • Если используется термостат, запустить капиллярную трубку через второй трубопровод для механической защиты и поместите чувствительную лампу чуть выше между двумя тепловыми кабелями.
  • Методы установки нагревательных кабелей очень похожи в большинстве конкретных сферах, где требуются высокие температуры в течение длительных периодов времени, к примеру, в родильных домах, используется 10-сантиметровый пластиковый изоляционный материал, часто пенопласт или пластик.

Принципиально инструкция по установке кабеля в бетоне не имеет отличий от прочих сфер эксплуатации, если необходимо 40 ватт на квадратный метр, то нужно устанавливать специальные изоляторы: пенопласт, ПВХ и т.д. При таком расчете также обращайте внимание на то, что минимальный шаг должен быть не больше 24 см, но и не меньше 18.




Фото – Кабель для бетона

Греющий кабель для кровли

Аккуратный монтаж нагревательного кабеля будет держать водосточные желоба и трубы открытыми, но в момент понижения температуры они не замерзнут. Это часто необходимо при использовании металлической крыши без наполнения или изоляционной пленки.

Электрические наборы нагревательного кабеля для желоба и защиты водосточной системы доступны в широком диапазоне длин, обычно это кабеля типа тсоэ (бронированный гибкий провод для теплого пола), марки и виды энгл, фсм, энгкех (для обогрева кровли опасных производственных помещений) и прочие.




Фото – Кабель для крыши

Схема подключения: пошаговая инструкция, как подсоединить нагревательный ленточный или бронированный кабель:

  • Для обычной установки, оставьте около 2-4 метров кабеля не задействованными, в идеале они должны свисать с крыши;
  • Обязательно заземлите все металлические водосточные желоба и трубы;
  • Контролировать подключение кабеля намного удобнее, если использовать специальный выключатель к нему, его можно присоединить также, как и УЗО;
  • Убедитесь, что переключатель и прочие места стыка кабеля хорошо изолированы и герметичны;
  • Установка производится «змейкой» – это не слишком экономно, зато достаточно эффективно.
  • Саморегулирущийся нагревательный кабель для обогрева пола

    Для защиты водопровода от утечки, рекомендуется использовать нагревательный саморегулирущийся кабель-ленту НТР и КНСЕХ. Он способен сам уменьшать питание (за счет специального подключенного термостата). Этот автоматический выключатель удобный и экономичный, особенно, если Вы забудете его отключить или просто на несколько дней уедете из дома.




    Фото – 2 жильный саморегулирущийся кабель

    Также такое устройство используется в парниках и для отопления водных желобов, которые используются для того, чтобы напоить домашний скот. В основном такой нагревательный кабель подогрева представлен марками devi (Деви), defrost, dtip 18, dtce.

    Обзор цен

    Купить нагревательный отопительный кабель можно в любом магазине электротехники продажа осуществляется во всех городах России и Украины, а прайс (цена) представлен в открытых источниках. Предлагаем с ним ознакомиться (обзор за метр):

    Город Стоимость, рубли Город Стоимость, рубли Москва 450 Киев 430 Минск 430 Ростов-на-Дону 400 Воронеж 420 Волгоград 400 Алматы 430 Ижевск 420 Донецк 430 Екатеринбург 430 Краснодар 420 Казань 420 Нижний Новгород 420 Новосибирск 430 Уфа 400 Самара 420 Саратов 400 Санкт-Петербург 450 Омск 430 Одесса 430

    Рекомендуем подбирать нагревательные кабели, у которых производство Италия, Корея или Россия (BSX, BT, BTV, Deviflex, DPH, DSIG, FSLE, GWS, HTP, Lavita, Pipe, SRL, TXLP). Но обязательно проверяйте сертификат качества, от правильности данных зависит не только личная безопасность, но и отопительная способность.

    Репост
    Наверх