Tut-Proremont.ru » Материалы

Асбл кабель 10 3х240, 3х120, 3х150

Асбл кабель 10 3х240, 3х120, 3х150 с фото

Для того, чтобы передавать электрическое напряжение  в установках с мощностью до 10 кВт, нужно использовать специальные провода. Предлагаем рассмотреть, как работает силовой АСБЛ кабель, его технические характеристики, а также где его купить.

Содержание

  • 1 Технические характеристики
  • 2 Описание конструкции
  • 3 Расшифровка
  • 4 Обзор цен

Технические характеристики

Высоковольтный кабель марки АСБЛУ, ААБЛ, ААШВ, АВББШВ, АВВГ, АСБ, АСБЛГ, АСБЛГУ , АСБЛКВМН, АСБЛЛ, АСБЛНУ, АСБЛХ, АСБЛШВ и прочие используется в мощных установках с частотой не меньше 50 Гц и напряжением до 10 киловольт. Эти комплектующие в основном используются для специального электрического транспорта и проведения электрических распределительных сетей.


Фото – Кабель АСБЛ

В основном используется кабель с сечением от 1,5 мм квадратных, но  в отдельных устройствах, где мощность выше заявленной, а нагрузка на сеть сильнее могут применяться специальные провода с диаметром 2 и более мм.

Марка (число жил и сечение) Диаметр, мм лина, мм Вес, кг/метр 3*100 70 300-450 37 3*120 95-120 300-450 45 3*150 150+ 300-450 51 3*240 200+ 300-450 60

Описание конструкции

Согласно ГОСТ, кабель АСБЛ – это провод, который имеет алюминиевый проводящий сегмент, его диаметр обозначает область применения шнура. Также кабель состоит из бумажной изоляции, которая защищает жилы от контакта и коротких замыканий. Далее располагается фазная изоляция, бронированный кабель ЦАСБЛ, АСБЛ (3х150 и 3х120) оснащен покрытием, смоченным в специальном растворе и благодаря этому пропускает большое количество Кв, не нагреваясь и не плавясь.

Для дополнительной защиты после изоляции располагается слой бумажных жгутов, который отвечает за защиту провода от перегрева из вне. Бумага обрабатывается раствором, благодаря чему она не распространяет огонь и токовые разряды в случае прорыва провода. На ней установлен слой экранирующего материала, который отражает напряжении, далее бронь образована стальными лентами. Слой наружный покрыт волокнистыми полиэтиленовыми материалами, которые обладают свойством гасить искру.


Фото – Стандарты асбл

Масса во многом зависит именно от размера изоляционного слоя. Для мощных машин и устройств рекомендуется использовать провод  с максимальными показателями – до 5 мм, но для бытового применения подойдет и минимальная толщина нити. Обязательно проверяйте паспорт провода на эти данные, от них напрямую зависит работоспособность устройства и уровень безопасности на производстве.




Фото – Асбл силовой кабел

Учитывайте, что для того, чтобы подключить кабель АСБЛ, Вам понадобятся специальные приспособления. В частности, это огнеупорная строительная муфта, которая используется на заводах и строительных площадках для проведения электричества на площадку или участок. Также рекомендуется подсоединять комплектующие к отдельному УЗО, и не перегибать их по всему маршруту укладки. Нельзя монтировать кабеля друг над другом, и категорически запрещено их устанавливать в зонах с повышенной влажностью или образованием конденсата. Провода не предназначены для использования в подводных установках, а также экстремальных условиях (резких понижениях температур, и т.д.). Оптимальные показатели для работы: +30, -20 градусов по Цельсию.




Фото – Барабаны с асбл кабелями

Расшифровка

В зависимости от области применения, назначения и конструкции, кабеля типа АСБЛ имеют разные наименования. Как расшифровывается АСБЛ кабель МН или ОЖ (иногда приписывается 1):

А – алюминиевая жила;

АБ – алюминиевая броня;

Л – стальная лента;

ВВГ – кабель высоковольтный без изоляции (Г – голый);

МН – многонитиевый, многожильный;

ХММ – гармонизированный многожильный проводом (перевод аббревиатуры с английского HM);

ОЖ – соответственно, одна жила.

Маркировка – это постоянный показатель, который контролируется ГОСТ, его не имеют права менять заводы. Частный производитель может указать после стандартной шифровки свои метки, но, не изменяя общепринятые стандарты.

Обзор цен

Цена и прайс-лист на АСБЛ кабель с показателями до 10 3х240 будет разная, в зависимости от того, какое производство, в каком городе происходит реализация и покупка оптовая или нет. Предлагаем ознакомиться со средними ценами на провода в городах России и Украины:

Город Стоимость, метр-рубли Москва 350 Киев 320 Ростов-на-Дону 300 аранск 300 Пермь 320 Санкт-Петербург 350 Минск 300 Краснодар 300 Иркутск 320 Екатеринбург 320 Воронеж 320 Волгоград 350 Севастополь (севкабель) 350

Продажа осуществляется в магазинах электротехнических товаров, также провод всегда есть в наличии на складах производителя. Перед тем, как приобрести АСБЛ, обязательно узнайте все про его условия хранения, правильно ли указывает соответствия сертификат качества на кабель и паспорт. Мы советуем сразу покупать барабан, это гораздо дешевле и проще, чем при необходимости покупать по метру остаток провода.

Репост
Наверх