Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как утеплить окна на зиму своими руками: разные методы

Как утеплить окна на зиму своими руками: разные методы с фото

Оглавление статьи:

  • Проверенные временем методы
  • Современные технологии утепления окон
  • Утепление пластиковых окон
  • Утепление окон в доме во многих случаях необходимо, чтобы в зимний период времени вам было тепло и уютно, а счета за тепло при этом оставались невысокими. В наше время существуют большое количество способов, как утеплить окна на зиму своими руками, и нужно не только выбрать подходящий вам, но и исполнить его правильно.

    Проверенные временем методы

    Утепление окон старыми методами доступно каждому и позволит хорошо сэкономить, но при этом добиться хорошего утепления. Применение таких методов направленно на то что бы обеспечить герметичность деталей окна, что позволит уменьшить теплоотдачу.

    Существует три самых распространённых метода:

    • утепление, используя клейкие ленты и мягкий материал с пористой структурой;
    • утепление при помощи бумаги;
    • утепление при помощи ткани и ваты.

    Каждый из этих методов не только не требует дорогостоящих затрат но даже обладает своими преимуществами.

    Одним из самых простых и быстрых способов утеплить окно станет использование пористого материала и клейкой ленты на роль, которых отлично подойдут поролон и скотч. Для применения этой методики нужно нарезать поролон на ленты такой ширины, что бы поместились в оконные щели, не будучи слишком маленькими.

    Затолкнуть все ленты в щели и сверху обклеить скотчем. Главное применить клейкую ленту, у которой срок годности достаточно большой иначе посреди сезона придется все переделывать.


    Утепления окна с помощью бумаги поможет вам также найти применение для лишней бумаги в доме "Газеты, старые тетради, ежедневник и т.д." Для применения этой методики утепления вам нужно всю собранную бумагу разорвать не мелкие кусочки и поместить в большую емкость "Тазик, кастрюля" с водой.

    Добавьте в эту пасту небольшое количество мела и обыкновенного клея. Состав выйдет крепче и после зимы легко удалиться из окна.

    Бумага превратиться в однородную массу напоминающую пасту. При помощи этой пасты вам нужно будет замазать все щели, а потом просто дать ей высохнуть. Когда она высохнет, она затвердеет и станет отличным герметикам, который потом можно легко вычистить из рамы вернув окну возможность открываться.

    Если у вас есть достаточно большое количество полотна из плотной ткани и техническая вата, то вы можете забить щели этой ватой, а полотно, разрезав на ленты, наклейте поверх щелей. Пожалуй, этот самый быстрый способ, как утеплить ваши окна на зиму простыми методами своими руками. Но, тем не менее, он такой же надежный, как и другие. К тому же можно приклеить ленты с помощью мыла, а потом, просто намочив их легко снять.

    Современные технологии утепления окон

    На сегодняшний день рынок может предоставить несколько технологий при помощи, каких возможно прекрасно утеплить окно с большей гарантией и на долгие годы. Самая предпочитаемая из них технология, при которой в заранее вырезанные на окне канавки укладывается трубчатый материал, который изготавливают из силикона или резины.

    Такая технология называется Шведской, ведь именно там изготавливают уплотнитель, который просто отлично вписывается в погодные условия наших широт. Он не только не боится перепадов температуры, но и устойчив к загрязнению и хим. обработке "покраска, лакировка и т.д.". Каналы для него должны быть чуть меньше его диаметра, что бы он ни в коем случае не выпал иначе герметичность будет нарушена.


    Существует также молодая инновационная технология с помощью, которой можно утеплить само стекло. Суть технологии состоит в том, что на стекло наклеивается пленка, изготовленная из высокомолекулярного полимера. В этой пленке органично смешаны различные вещества, что делает ее прочной, прозрачной и позволяет удерживать тепло с внутренней стороны стекла.

    Эта пленка не поддастся воздействию бытовой химии, абсолютно прозрачно и предотвращает образование пыли на окне. Помимо этого благодаря своей прочности, даже если стекло будет разбито, оно не потеряет своей целостности и не разлетится на осколки.

    Для того что бы утеплить стекло при помощи пленки вам нужно вначале вымыть и обезжирить поверхность стекла после чего на чистую поверхность оконной рамы приклеить двух - сторонний скотч и приклеить на него пленку нужного размера. Дальше необходимо лишь провести терм усадку для чего подойдет обычный фен. Пленка натянется по всему периметру стекла и пристанет к нему вплотную.

     


    Ну и конечно известная многим технология герметизации, а значит и утепления окон достигается при помощи силиконового герметика. Для утепления при помощи этой технологии вам понадобиться герметик, малярный скотч и "пистолет". Сначала вам придется снять стекла и зачистить место их размещения от грязи и пыли. После этого нанесите туда полоску силикона и верните стекло на место.

    Помимо утепления окон имеет смысл утеплить стены, пол и потолок. Комплексное утепление станет сто процентной гарантией сбережения тепла в самую холодную пору сохранение домашнего уюта.

    Утепление пластиковых окон

    Бытует мнение, что пластиковые окна не нуждаются в утепление и, пожалуй, что это справедливо для установленных год два назад окон. Но с течение времени даже столь надежные конструкции, подвергаясь внешним воздействиям, теряют свои теплоизоляционные свойства и нуждаются в утепление.

    Такое происходит из-за того что резиновые прокладки изнашиваются и теряют эластичность что приводит к сквознякам а так же из-за усадки дома и разгерметизации между откосами и самой оконной рамой. И что бы утеплить такие окна необходимо провести профилактику и заменить резиновые прокладки и обновить откосы.

    Как и само окно, его подоконник также нуждается в утепление. Для этого отлично подойдет пенопласт или техническая вата. Утепление подоконника следует делать ДО установки окна нужно положить пенопласт и приклеить его при помощи монтажной пены. А после монтажа на него подоконника обработать щели пеной.

    Если подоконник уже установлен и у вас нет возможности проводить демонтаж всей оконной конструкции можно просто найти все щели и забить их силиконовым или другим герметикам.

    К наступлению сезона холодов нужно обязательно проверить ваши окна на предмет сквозняков и щелей. Даже если владелец дорогого стеклопакета и хорошо смонтированного пластикового окна вам не стоит забывать про износ конструкции что бы посреди сезона не обнаружить что здоровье вас и ваших близких пошатнулась из-за того что ваши окна не служат достаточной защитой от холода.

    Репост
    Наверх