Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как застеклить балкон своими руками: разные способы

Как застеклить балкон своими руками: разные способы с фото

Оглавление статьи:

  • Различные способы застекления балкона
  • Предварительная подготовка
  • Монтаж
  • Современные технологии позволяют очень много способов того как можно застеклить балкон. Но для начала вам нужно определиться с какой целью вы будете это делать. Ведь от этого будет зависеть то какая из существующих технологий подойдет вам как можно лучше.

    Если вашей целью стоит отгородить балкон от погодных условий тратить время и деньги на излишнюю конструкцию вам не стоит, а вот если вы собираетесь сделать полноценную комнату, к выбору стоит подойти внимательно.

    Различные способы застекления балкона

    Существует шесть основных вариантов того как можно застеклить балкон своими руками не прибегая к помощи профессиональных строителей:

    • Панорамное застекление;
    • Холодное застекление;
    • Безрамное застекление;
    • Застекление деревянными рамами;
    • Застекление алюминиевыми профилями;
    • Застекление при помощи метало пластика.

    Если с вашего балкона открывается прекрасный вид вам, безусловно, подойдет панорамное застекление. На сегодняшний день оно наиболее распространено и является самым современным вариантом застекление балконов. Этот способ подразумевает застекление от потолка до пола с обычными или тонированными стеклами.

    Чаще всего используют конструкцию без рам, для чего применяется специализированное стекло, обработанное специализированным веществом из окиси металла, благодаря чему становиться очень крепким и устойчивым к механическим повреждениям.

    Для того что бы разбить такое стекло целенаправленно нужно очень сильно постараться не говоря уже о том, что эстетический вид балкона возрастает в разы.


    Для тех, кто хотел бы просто отгородиться от непогоды стоит применить способ холодного застекление. Для него используют алюминиевые профиля и деревянные рамы, которые несут в себе одинарные стекла.

    Работа по такому застеклению очень проста. Нужно лишь установить раму и вставить стекла, но вот утепление балкона изнутри и оконных рам в частности не проводиться.

    Безрамное застекление встречается довольно редко но при этом смотреться отлично и экономит пространство в силу того как открываться окна. Балкон, застекленный таким способом, выглядит очень современно и легко, ведь у окон нет рам, а стекло можно передвинуть при помощи специальных направляющих профилей.

    Для такого застекление использоваться закаленное стекло, которое не только крепко, но и износоустойчиво, что очень кстати в связи с частым передвижением по направляющему профилю.

    Одним из самых красивых и экологически чистых способом является застекление при помощи деревянных рам. Но за ними продеться следить и проводить профилактику каждый год, если вы не сможете позволить себе деревянные евро окна. Такие окна сделаны из клееного дерева, для которого никакие осадки не являются угрозой, ну а смотрятся они на уровне.

    Бывают случаи, когда балкон довольно старый и не обладает достаточной надежностью, а провести капремонт не представляется возможным сделать по самым разным причинам.

    На такой балкон трудно, а порой и опасно устанавливать обычные конструкции. В таком случает застекление при помощи алюминиевого профиля, станет самым правильным вариантом.

    У конструкции из алюминиевого сплава очень небольшой вес, который никак не скажется на устойчивости всего балкона, а цена такой конструкции очень низкая и доступна каждому. Такая рама будет служить очень долго, но все-таки она сильно мешает получить такой же уровень комфорта как у балкона застекленного пластиковыми окнами.

    Но вне конкуренции остаётся способ застекления, в котором используются металлопластиковые конструкции. Рамы из метало пластика делаться по количеству камер для стекла от одно - до трехкамерных. От количества таких камер зависит уровень теплоизоляции вашего балкона.

    При помощи современных технологий реализованных в пластиковых рамах можно легко и просто из балкона сделать отдельную комнату под свои нужды. Такой способ застекления является отличным соотношением цена - качество и устанавливается очень быстро.

    Предварительная подготовка

    Не важно, какой из способов застекления вы предпочли вам все равно прежде все нужно, прежде всего, подготовиться к монтажу выбранной конструкции.

    Для этого нужно выполнить несколько простых шагов:

    • демонтировать старую раму и убрать все с балкона;
    • составить план работы, начиная от гидро- и теплоизоляции;
    • сделать предварительные замеры, что бы подготовить новую раму;
    • закупить необходимые материалы и подготовить нужные инструменты;
    • укрепить несущую конструкцию и заменить старые компоненты конструкции самого балкона.

    Во время того как вы будете демонтировать старую конструкцию и стекла в том числе нужно быть очень аккуратным дабы не порезаться о кромку старого стекла. Используйте специальные перчатки, что бы избежать травмы.

    После того как план работ будет составлен а вся предварительная подготовка включая готовность новой конструкции и стекла можно преступить непосредственно к монтажу.

    Монтаж

    Монтаж всех конструкций неважно на основе чего они были собраны, похож и имеет очень мало различий, будь то металлопластиковая или деревянная конструкция.

    Для начала по периметру всего балкона нужно закрепить заранее обработанные герметиками деревянные брусья или алюминиевые профиля. После чего нужно установить раму со снятыми створками.

    Это очень кропотливый процесс, во время которого нужно постоянно прибегать к помощи измерительных приборов, чтобы рама стала ровно. С начала нужно установить фронтальную сторону рамы и только потом боковую конструкцию.

    Если вы планируете покрасить или наклеить на пластиковую раму разноцветную или фактурную пленку то это стоит сделать до того как конструкция будет установлена. Да в чем-то будет проще покрасить уже установленную конструкцию, но не стоит лишний раз строить из себя альпиниста.

    Когда рама и боковые конструкции будут на своих местах можно вставить оконные створки закрепить и после этого проверить на плотность их закрытия. Все щели, что обнаружатся после монтажа нужно заделать при помощи "пистолета" с монтажной пеной. После этого всего нужно будет привести рабочую площадь в порядок и приступить к внутреннему обустройству балкона.




    Для того чтобы понять, как застеклить свой балкон правильно своими руками и превратить его в уютное помещение, не нужно обладать ни специализированными навыками, ни особым образованием. Главное это выбрать подходящий вам способ застекления и не спеша выполнить всю работу по предварительно подготовленному плану.

    Репост
    Наверх