Tut-Proremont.ru » Ремонт

Самостоятельная регулировка створки пластикового окна

Самостоятельная регулировка створки пластикового окна с фото

Оглавление статьи:

  • Настройка положения оконной створки "вверх-вниз"
  • Настройка положения створки "влево-вправо"
  • Что делать если край створки цепляет раму окна
  • Доводчики
  • Механизм "ножницы"
  • Настройка прижимного механизма
  • Качественные пластиковые окна с правильной профессиональной установкой хорошими мастерами, прослужат долгие годы и не принесут хозяевам никаких беспокойств.Но вдруг сломалась ручка, начало откуда-то поддувать, ручку заклинило или попросту рассохся уплотнитель. В этих случаях следует произвести настройку и ремонт пластикового окна. Впадать в панику и сразу вызывать мастера не стоит, регулировка створки пластикового окна не сильно сложный процесс и его можно произвести самостоятельно за считанные минуты.


    Если створка окна перекосилась: находится в горизонтальной плоскости не ровно или просел вниз, отрегулировать ее положение без вмешательства мастера вы сможете без особого труда. Главное условие - наличие шестигранного ключа.

    Настройка положения оконной створки "вверх-вниз"

    Расположение створки оконной в вертикальной плоскости можно отрегулировать при использовании нижней петли. Для самостоятельного поднятия/опускания створки окно необходимо открыть, снять с нижней петли декоративную накладку. После чего вставляем шестигранный ключик в регулировочный паз, расположен он сверху. Для поднятия, проворачивать ключ необходимо по движению часовой стрелки, для опускания - против движения часовой стрелки.

    Регулировать расположение створок можно строго в открытом состоянии.

    Настройка положения створки "влево-вправо"

    Положение нижней части оконной створки "влево-вправо регулируется при использовании нижней петли. Сначала снимается декоративная накладка, в регулировочный паз вставляется шестигранный ключ. Регулировочный поз расположен снизу. Для движения сворки влево - ключ нужно проворачивать по движению часовой стрелки, для движения сворки вправо - против часовой.

    Положение "влево-вправо" для верхней части створки можно регулировать элементом, расположенным на самой створке сверху. Чтобы к нему добраться, откройте створку настежь, на ближайшей с петле стороне сверху есть гнездо, там находится этот элемент. Шестигранным ключом проворачиваем его и створка движется вправо или влево.

    Что делать если край створки цепляет раму окна

    Произойти это может если окно постоянно пребывает открытым или же его достаточно резко закрывают и открывают. При этом части, удерживающие створку оконной фурнитуры могут немного деформироваться и разболтаться. Ничего катастрофического с арматурой не произойдет, но проблему необходимо устранить при помощи настройки положения всех сторон створки. На различных элементах фурнитуры вы сможете найти эмблему производителя окна. На его официальном информационном сайте должна быть подробная инструкция по настройке оконной фурнитуры, после ознакомления с которой вы сможете уверенно взяться за регулировку.

    Варианты неисправностей:

  • Створка цепляется за раму окна своим нижним торцом от стороны ручки. В данном случае, створку необходимо приподнять и слегка повернуть верхнюю ее часть в направлении крепления сверху.
  • Створка задевает раму в средине торца бокового со стороны ручки. Оконную створку необходимо сместить к стороне навесов. Если место прикосновения смещено вниз или вверх, значит потребуется направить в направлении верхнего или нижнего оконного навеса соответственно.
  • Створка задевает раму верхним торцом. Необходимо направить створку в направлении нижнего навеса, а если этого окажется мало, следует опустить все створку плавно вниз.

  • Доводчики

    Для регулировки позиции оконной створки применяются обычные регулировочные болты под обычный шестигранный ключ. Находятся они сверху на системе "ножницы", на нижнем навесе. Если пластиковое окно достаточно массивное, то должны быть установлены специальные доводчики, приподнимающие створку на пару миллиметров в момент закрытия для уменьшения нагрузки на навесы окна. При каждом изменении положения створки необходимо подправлять и позиции доводчиков.

    Механизм "ножницы"

    Настройка механизма "ножницы" производится немного иначе. Успешная регулировка створки любого пластикового окна должна производиться при полностью распахнутой оконной створке. С боковой стороны на механизме находится утопленная головка болта. При помощи шестигранника вы сможете отрегулировать смещение створки влево/вправо в плоскости пластикового окна.

    Настройка прижимного механизма

    Уплотнительная резинка со временем может немного "сесть" в объеме, образовав щели. В результате чего нарушается герметичность проступает воздух, и нарушается звукоизоляция окна. Это так же может произойти в разные сезоны года из-за деформации окна. Для устранения этой проблемы заменять уплотнитель не нужно. В конструкции фурнитуры окна предусмотрен надежный и простой способ, при помощи которого и производится регулировка окна и прижимное усилие.

    Изменение прижимной силы необходимо производить 2 раза в год. Это позволит значительно уменьшить напряжение на фурнитуру, и продлить срок эксплуатации резинового оконного уплотнителя.

    На торце оконной створки расположены выступающие цилиндры в овальной форме (эксцентрики). На раме располагаются ответные зацепы, в которые входят данные зацепы при нажатии на ручку, и створка окна прижимается к раме. Произвести настройку усилия можно путем вращения эксцентриков или же перемещения ответных зацепов.




    Для произведения регулировки закрытия створки окна, выступающую часть эксцентрика необходимо прокрутить в сторону помещения, для ослабления - в сторону улицы.

    Способы настройки эксцентриков:

    • приложив небольшое усилие на эксцентрик, он проворачивается при помощи обычных пассатижей;
    • цапфу необходимо отвести от поверхности торца и прокрутить;
    • на эксцентрике есть специальная прорезь, которую можно провернуть при помощи плоской отвертки.

    Если цилиндры, расположенные на торце, не поддаются самостоятельной настройке, следует изменить расположение ответной части. Крепится она 2-мя болтами.. Если ослабить болты, появится возможность передвинуть зацеп на себя для уменьшения прижима или от себя для усиления.

    Репост
    Наверх