Tut-Proremont.ru » Ремонт

Проект отопления коттеджа - схема монтажа системы своими руками

Проект отопления коттеджа - схема монтажа системы своими руками с фото
Содержание:
1.  Варианты проектов отопления коттеджа
2.  Применение радиаторов отопления в проекте коттедже
Стремление приобрести недвижимость за пределами города сегодня является очень актуальным и вполне оправданным, так как большинство жителей предпочитает проводить свободное время на природе, а не в пыльных мегаполисах. Обустройство частного загородного дома – процесс весьма приятный, но требующий повышенного внимания и четкого соблюдения всех действий, особенно это касается составления проекта отопления коттеджа.

Так, одной из важных коммуникаций жилой постройки является отопление, оборудовать которое, конечно же, лучше по автономному принципу. Поэтому следует более подробно рассмотреть, как должно выполняться проектирование системы отопления коттеджа, а также то, какие варианты обогрева жилища существуют на сегодняшний день.

Варианты проектов отопления коттеджа


Как известно, основным нагревательным элементом практически любой системы теплоснабжения выступает котел, характеристики которого и являются определяющими в процессе выбора и монтажа всей системе.

Основными вариантами котлов отопления являются следующие:
  • При наличии проходящей поблизости дома газовой магистрали наиболее правильным решением будет устройство именно газового котла. Обусловлено это, в первую очередь, ценовой доступностью этого вида топлива. Если говорить о разновидностях такого оборудования, то сегодня большинство застройщиков отдает предпочтение двухконтурным механизмам, способным как производить тепло, так и нагревать воду для бытовых нужд.
    Стоимость такого агрегата зависит от того, какую площадь имеет конкретный дом и сколько в нем имеется этажей, поскольку уровень подачи воды на ту или иную высоту имеет свои ограничения в зависимости от мощности котла. Безусловно, система отопления коттеджа газовым котлом предусматривает обогрев какой-то определенной площади, однако всегда стоит предусмотреть некоторый запас.
  • При отсутствии возможности выполнить монтаж отопления коттеджа с применением газа можно воспользоваться котлами, функционирующими на твердом топливе. Подобные аппараты также зачастую выступают запасным вариантом механизма отопления на случай поломки газового оборудования. 
    Основу корпуса таких котлов обычно составляет стойкая к огню и механическим повреждениям сталь, что положительно сказывается на сроке службы этих устройств. Максимальное давление внутри них – 2,5 бар, а наибольшая температура нагрева контура составляет обычно 65° – 95°C. Основное достоинство твердотопливных моделей – схема отопления коттеджа с их помощью является полностью автономной, то есть не зависящей от внешних источников энергии наподобие электричества или газа. Основное топливо для таких приборов – дрова, уголь, топливные брикеты и пр. (прочитайте также: " Экономные топливные брикеты своими руками").
  • Отопление коттеджа своими руками также может быть выполнено и с применением котлов, работающих на жидком топливе (керосин, мазут, но чаще всего – солярное масло, поэтому эти приборы часто называют дизельными). Вариантов горелок для таких механизмов является три: с одной, двумя и тремя ступенями, при этом в двух последних случаях работа котла является более экономной, а сам механизм служит дольше.
    Подогрев в дизельных котлах обычно является принудительным, а подача носителя тепла осуществляется, как правило, с помощью специального насоса. Однако не исключается также вариант устройства горелок сменного типа, благодаря чему такой агрегат может работать как на солярке, так и на газу.
  • Проектирование отопления коттеджа также может быть основано на принципе использования электрической энергии в качестве основного энергоносителя (прочитайте: " Проект отопления частного дома - проектируем систему правильно"). В этом случае появляется возможность отапливать загородный дом не только водой, но и различными незамерзающими жидкостями, именуемыми антифризами. Возможным это становится благодаря тому, что теплообменник в электрических котлах оборудован специальными тепловыми нагревательными элементами – ТЭНами.

  • Для частного дома вполне могут подойти как одно-, так и двухфазовые аппараты, при этом, составляя проект отопления коттеджа, можно предусмотреть особую обвязку совмещенного типа, и тогда к основному электрокотлу можно будет добавить любой из вышеназванных (твердотопливный, дизельный или газовый), чтобы обезопасить себя при возникновении каких бы то ни было непредвиденных ситуаций.

    Применение радиаторов отопления в проекте коттедже


    Использовать батареи отопления можно с любым из котлов, поскольку основное требование, предъявляемое к радиатору – это обогрев определенного участка, площадь которого требуется предварительно грамотно рассчитать. Для этих целей принято пользоваться следующей формулой: W = k * S / 10 (W – мощность нагревательного котла, измеряемая в кВт, k – коэффициент, соответствующий конкретной климатической зоне, S – площадь, которую требуется обогреть). Чтобы полностью избежать риска промерзания оборудования, специалисты рекомендуют прибавлять к полученному результату вычислений еще 20% от мощности.


    Оборудуя отопление в коттедже своими руками, важно правильно рассчитать количество используемых в помещении отопительных радиаторов. Опытные мастера предлагают следующий вариант: для того, чтобы качественно обогреть 10 м² комнаты, необходимо примерно 1,2 кВт энергии.
    В том случае, если в помещении имеются различного рода арки или иные объекты, способные повлиять на снижение температуры, то мощность нужно увеличить до 1,3 кВт.

    Чтобы стало понятнее, за основу можно взять стандартное помещение площадью в 20 м², то есть обычную комнату. Чтобы вычислить нужное число секций радиатора, потребуется выполнить следующее: для начала умножить 1,2 кВт на 2, вследствие чего получится 2,4 кВт/20 м² (необходимая мощность). После этого полученный результат требуется умножить на 5 и округлить, чтобы число было целым (2,4 * 5 = 12). Это значит, что для качественного обогрева помещения с площадью в 20 м² понадобится 12 секций радиатора отопления.
    Планируя такую коммуникацию, как система отопления коттеджа схема работы предполагает монтаж биметаллических или алюминиевых радиаторов, являющихся гораздо более эффективными по сравнению с устаревшими чугунными моделями.

    При расчете системы отопления частного дома важно помнить, что правильнее всего будет расположить батареи нагрева под оконными проемами, так как тепло, поднимающееся вверх, позволит защитить от попадания внутрь помещения холодного воздуха, поступающего извне. Но в этом случае важно поместить радиатор так, чтобы его поверхность полностью закрывалась подоконником.


    Определяя, сколько потребуется теплоносителя, следует учитывать, что вода при нагревании склонна к расширению, а при охлаждении – к сужению. Для начала следует определить объем батарей (как правило, он составляет от 0,2 до 0,28п), для чего необходимо умножить число секций радиаторов на их объем. Затем требуется вычислить, какое количество воды поместиться в трубах отопления (нужно умножить их внутреннее сечение на длину).
    Говоря о трубах, стоит отметить, что сегодня наиболее распространенным материалом для их изготовления выступает экопластик. Элементы, выполненные из этого материала, просты в установке, имеют сравнительно небольшую цену и отличаются низким коэффициентом отдачи тепла.

    Чтобы соорудить стояк, рекомендуется применять трубы большей ширины, диаметр которых будет составлять около 32 мм. В этих изделиях слой фольги из алюминия является средним, однако встречаются и такие модели, где фольга находится непосредственно под верхом, что требует применения шайвера для качественной пайки таких образцов экопластиковых труб.
    О проекте отопления коттеджа наглядно на видео:

    Еще один популярный вариант отопительной системы коттеджа – однотрубный способ, именуемый в народе «ленинградкой». В этом случае допускается монтаж радиаторов вместе с теплым полом, что сделает обогрев жилища более производительным. Однако здесь нужно помнить, что для устройства конструкции теплого пола деревянное покрытие применять категорически не рекомендуется, так как этот материал обладает низким коэффициентом отдачи тепла.
    По окончании сборки всей системы отопления ее следует заполнить водой и включить для проверки качества ее работы. Очень важно тщательно проверить все соединения и места стыков на предмет герметичности. В случае правильно выполненного монтажа система прослужит долго и надежно, а упростить процесс сборки помогут различные фото вариантов этих систем и видео по их выполнению, которые всегда имеются в наличии у профессиональных мастеров.

    Репост
    Наверх