Tut-Proremont.ru » Инструменты

Оптимальный диаметр трубы для отопления частного дома

Оптимальный диаметр трубы для отопления частного дома с фото
Содержание:
1.  Правильно подобранный диаметр труб – залог качественного отопления
2.  Технические характеристики труб отопления
3.  Принцип расчета диаметра труб для отопления
4.  Дополнительные параметры системы отопления
Монтаж системы отопления, как в постройке частного типа, так и в квартире многоэтажного дома – мероприятие очень ответственное, поскольку от качества выполнения этой работы будет напрямую зависеть комфорт проживания в жилище. Очень важно внимательно подойти к расчету параметров всех структурных элементов системы, в том числе, выбрав оптимальный диаметр трубы для отопления, чтобы процесс обогрева был максимально эффективным и вместе с тем экономичным.

Неотъемлемую роль в процессе теплоснабжения дома играют трубы, поэтому крайне важно разобраться с тем, каким должен быть оптимальный диаметр труб для отопления. Именно об этом далее и пойдет речь.

Правильно подобранный диаметр труб – залог качественного отопления


То, каким диаметром трубы делать отопление в жилой постройке, требуется определить еще на этапе проектирования всех коммуникация дома, чтобы в дальнейшем избежать любых ошибок, связанных с неправильно смонтированным оборудованием.
Одно из важнейших условий, которые необходимо соблюсти при монтаже системы отопления – предусмотреть экономный расход энергии, по возможности сократив потенциальные теплопотери, так как в некоторых случаях даже при большом расходе энергии помещения дома обогреваются плохо.

Так, помимо таких стандартных параметров, как длина и ширина, при проектировании системы теплоснабжения, очень важно учитывать также и диаметр трубы для отопления частного дома, так как этот показатель способен в корне изменить производительность работы в ту или иную сторону.

Обусловлено это тем, что циркуляция теплоносителя в системе, а точнее его объем, идущий по трубам, напрямую зависит от того, какое сечение имеют трубы. При этом весьма распространенное заблуждение очень многих потребителей заключается в том, что, по их мнению, увеличение диаметра трубы прямо пропорционально объему поступающего тепла. Однако такое суждение категорически неверно, так как слишком большое сечение станет причиной существенного снижения давления в системе и приведет к прекращению нагрева.
Для того чтобы правильно определить диаметр медных труб для отопления, а также труб из других материалов, например, из полипропилена, необходимо руководствоваться тем, какой принцип циркуляции воды используется в конкретной постройке. Для помещения, подключенного к центральному отоплению, принципы монтажа системы теплоснабжения будет теми же, что и для стандартной квартиры в многоэтажном доме.

Но при работе с автономной системой следует, в первую очередь, обратить внимание на тип применяемых для такой работы труб, а также учитывать, обустраивается ли система отопления, функционирующая с естественной циркуляцией, либо движение теплоносителя осуществляется за счет специального насоса.

Технические характеристики труб отопления


Как уже говорилось ранее, в процессе обустройства отопления особое внимание следует уделить трубам, а точнее, их техническим характеристикам, которые обычно бывают следующими:
  • внутренне сечение, напрямую влияющее на объем циркулирующего в трубе теплоносителя;
  • диаметр снаружи трубы – не менее важный параметр, особенно необходимый при составлении схемы будущей системы отопления;
  • сечение, которое часто именуется условным. Как правило, так называется средний показатель диаметра трубы, измеряемый в дюймах. Но такая мера расчета не будет характерна для труб, изготовленных из разных материалов, поскольку в зависимости от технологии производства расчет может идти и по внутреннему, и по внешнему сечению. Такую особенность труб крайне важно учитывать в том случае, если планируется монтаж системы их разных по типу элементов.



Далее следует более подробно рассмотреть то, как именно можно рассчитать диаметр труб для различных по площади построек (детальнее: " Как рассчитать диаметр трубы для отопления, какие параметры учитывать при этом").

Принцип расчета диаметра труб для отопления


Один из главных показателей, требуемых для качественного расчета такого параметра, как диаметр труб для отопления частного дома – это тепловая нагрузка (подробнее: " Расчет тепловых нагрузок на отопление, методика и формула расчета"). Так, специалисты советуют проводить все вычисления с учетом того, что для нормального обогрева 1 м² жилого помещения со стандартной высотой перекрытий (2,5 метра) требуется примерно 100 Вт мощности тепла.
К примеру, для того, чтобы обеспечить необходимым объемом тепла помещение с общей площадью в 25 м², необходимо воспользоваться следующей формулой: 25 * 100 = 2500 Вт (2,5 кВт), то есть понадобиться около 2,5 кВт тепловой мощности.
Для расчета диаметра отопительной трубы следует руководствоваться следующими данными:
  • при мощности в 5,5 кВт сечение трубы должно быть равно 0,5 дюйма;
  • если тепловая нагрузка составляет 14,6 кВт, то диаметр трубы должен иметь параметр ¾ дюйма;
  • при условии, если мощность системы отопления равна 29,3 кВт, то сечение трубы должно составлять 1 дюйм.

Дополнительные параметры системы отопления


Чтобы система теплоснабжения функционировала стабильно и качественно, следует учитывать не только диаметр труб, но и такой показатель, как коэффициент передачи тепла, влияющий на температуру циркулирующего теплоносителя.
Стоит помнить, что самым низким этот параметр является у чугуна, наиболее высоким – у алюминиевых приборов отопления, а среднее значение коэффициента теплопередачи характерно для моделей из биметалла.

При обустройстве теплоснабжения не менее важно также рассчитать и количество секций, из которых будет состоять отопительный агрегат. Рассчитывать это число следует с учетом мощности тепла, которой обладает система.


Еще одно крайне важное свойство, о котором необходимо помнить – давление в трубах. Как правило, оптимальный параметр этого показателя должен варьироваться в пределах от 1,5 до 2 атмосфер. При условии, если значение будет более высоким, возникает серьезный риск разгерметизации системы и ее поломки. Контролировать рабочее давление в системе можно, оснастив ее специальными приборами, именуемыми манометрами, а предотвратить большой напор можно, смонтировав такое устройство, как бак расширения.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что проектирование и монтаж системы отопления – процедура очень непростая и требующая кропотливой и сложной работы. Поэтому при возникновении любых сомнениях в собственных силах правильнее всего будет доверить ее выполнение профессиональным мастерам, способным помочь не только с установкой отдельных элементов, но и с выбором тех или иных конструкций.
У опытных специалистов обычно всегда имеются различные фото уже готовых систем и детальные видео по их правильной сборке.
Некоторые детали о трубах отопления на видео:

Репост
Наверх