Tut-Proremont.ru » Ремонт

Расчет отопления по площади - определяем мощность отопительных приборов

Расчет отопления по площади - определяем мощность отопительных приборов с фото
Содержание:
1.  Порядок расчета отопления по площади
2.  Расчет мощности отопительных приборов
Для того чтобы проживание в постройке любого типа, будь то загородное сооружение или квартира в многоэтажном доме, было комфортным, важно своевременно позаботиться об устройстве качественного теплоснабжения. При этом не стоит забыть и о такой важной процедуре, как расчет отопительной системы, который в случае грамотного соблюдения всех требований и инструкций позволит сэкономить весомую часть финансовых средств и обеспечит надежное и эффективное функционирование системы.

Теплотехнический расчет отопления – это мероприятие довольно непростое, требующее не только определенной подготовки исполнителя, но и расходов на материалы. Однако в данном случае не стоит слишком экономить, иначе полученный результат работы может оказаться совсем не таким, как планировалось изначально.

Все работы, связанные с монтажом отопления, должны выполняться в соответствии с уже составленным проектным планом и при соблюдении всех правил, регламентированных инструкциями по технике безопасности.
Выполняя расчет системы отопления загородного дома или иного помещения, необходимо учитывать следующие факторы, влияющие на порядок выполнения всех работ:
  • материал, из которого изготовлено сооружение;
  • параметры оконных и дверных проемов (их высота и ширина);
  • расположение проемов с точки зрения географической стороны (север, юг и т.д.);
  • климатические условия конкретного региона;
  • наличие системы «теплого пола» и ее тип.

Учет всех этих критериев, как становится понятно, требует определенной профессиональной подготовки. Однако справиться с этой работой можно и рядовому потребителю, осуществив расчет отопления по площади помещения, процедура которого является более простой и понятной.

Порядок расчета отопления по площади


Весь процесс выполнения расчетов должен проходить по следующему алгоритму:
1. Прежде всего, следует определиться с типом нагревательного котла. Если рядом с домом проходит газовая магистраль, то наиболее подходящей прибором будет тот, который функционирует на газу.
Если доступа к газу нет, есть выбор между другими вариантами:
  • электрический нагревательный котел;
  • котел на твердом топливе;
  • устройство, функционирующее при помощи жидких носителей энергии;
  • комбинированный вариант (способен работать в любой, даже непредвиденной ситуации и отличается простотой эксплуатации).



2. Далее следует воспользоваться формулой, где рассчитывается требуемый объем тепла для конкретной площади: Wкот = (S * Wуд) / 10 кВт, где Wкот – мощность установленного котла, S – площадь помещения, Wуд – параметр удельной мощности котла. К примеру, если площадь помещения составляет 100 м², то требуемая мощность котла – 10 кВт.

Расчет мощности отопительных приборов


Основная задача, которую, как правило, включает в себя расчет отопительных приборов системы отопления, заключается в определении нужного количества секций для радиатора. Чтобы привести пример, можно взять за основу параметры стандартной комнаты, где высота потолка равна 3 м, а общая площадь составляет 14 м². Эти данные позволят вычислить объем комнаты, для чего нужно умножить их между собой (14 * 3 = 42 м³).
Стандартный показатель мощности тепла на 1 м³ составляет 41 кВт. Умножив эти две величины (41 * 42 = 1722), можно сделать вывод, что помещению площадью в 14 м² потребуется котлом, обладающий мощностью примерно в 1,7 кВт. 

Говоря об отопительных приборах, расчет отопления по нормативу предполагает использование стандартного параметра мощности одной секции радиатора – 150 Вт. Разделив эти два значения между собой (1700 Вт / 150 Вт), можно сделать вывод, что для такого помещения потребуется приобрести батарею, имеющую приблизительно 11 секций.


Для того чтобы упростить весь процесс вычислений, многочисленные фото отопительных радиаторов и схемы по выполнению всех расчетов всегда можно найти у специалистов, занимающихся подобными работами.

Репост
Наверх