Tut-Proremont.ru » Инструменты

Двухтрубные системы отопления - виды и особенности монтажа

Двухтрубные системы отопления - виды и особенности монтажа с фото

Двухтрубная разводка отопления

Продуманный монтаж тепловых магистралей в значительной степени влияет на эффективность работы системы теплоснабжения. На сегодняшний день наиболее распространены одно- и двухтрубные схемы подачи теплоносителя. Для двухтрубных систем отопления частного дома характерны некоторые преимущества. К примеру, они позволяют регулировать температурный режим в каждой комнате отдельно. Да и последние радиаторы прогреваются не хуже первых.

Виды двухтрубных схем

Еще одним несомненным преимуществом является то, что двухтрубные варианты можно установить практически в любом помещении. Существует несколько схем теплообеспечения. В зависимости от специфики здания составляется проектная документация. В ней содержится описание основных параметров будущей сети.

Тип разводки

Система, основанная на подаче горячей воды и ее возврате по разным магистралям, может быть горизонтальной или вертикальной. Первая все чаще находит применение в современном строительстве. Этому способствует тенденция возводить здания с минимальным количеством простенков. Для больших по площади комнат лучше подходит горизонтальная укладка магистралей.

Вертикальную схему используют в коттеджном строительстве. Ее особенность заключается в том, что к одному стояку подключают несколько радиаторов, расположенных на разных этажах. Однако строительные компании стараются исключить данное решение. Такая система требует укладки большего количества труб, а ее монтаж обходится дороже примерно на 20%. По сравнению с горизонтальной она имеет и преимущества — отсутствие воздушных пробок и простоту эксплуатации.

Направление движения теплоносителя

В частных домах устанавливают варианты теплоснабжения, которые отличаются направлением течения горячей воды.

Существует два варианта:

  • Тупиковый. В этом случае подача теплоносителя имеет одно направление, а возврат охлажденной жидкости — противоположное.
  • Прямоточный. Направления течения горячего и охлажденного теплоносителя совпадают.
  • Виды циркуляции


    Система отопления с нижней разводкой

    Двухтрубные системы отопления устроены так, что разогретая жидкость в них может циркулировать естественно (под действием силы гравитации) или принудительно.

    Первый вариант можно использовать в сравнительно небольших домах, площадь которых не превышает 150 квадратных метров. Существенный недостаток такого решения — минимальные возможности регулирования температурного режима в отдельных комнатах.

    В более просторных и многоэтажных зданиях для нормальной циркуляции теплоносителя необходимо устанавливать насосы. Хотя данная система и энергозависима, она намного эффективней гравитационных вариантов. Горячая вода, прежде чем остыть, поступает в самые отдаленные участки сети. Температура поддерживается на одном уровне во всех комнатах, а при необходимости ее легко изменить, ограничив подачу горячей воды.

    Особенности монтажа

    Предварительно составляют проектную документацию, в которой содержатся гидравлические расчеты, и указан диаметр используемых на отдельных участках труб. Все вычисления являются основой для определения мощности котла. В большинстве случаев его производительность подбирают с некоторым запасом. Работающий на пределе возможностей отопительный агрегат перерасходует топливо.




    Подсоединение труб к батарее

    Наиболее распространены газовые котлы. Современные приборы обладают хорошим коэффициентом полезного действия и, что самое главное, рассчитаны на использование сравнительно недорогого энергоносителя. Можно установить и электрические аналоги. Они полностью справляются с задачами теплообеспечения, но счета на оплату электричества отличаются неприлично большими суммами.

    Котел и расширительный бак соединяют между собой вертикальным стояком. По нему нагретая вода подается в резервуар, откуда поступает в радиаторы отопления. От каждого обогревательного элемента отходит магистраль для охлажденного теплоносителя, по которой вода или иная жидкость снова поступает в котел. Каждую батарею желательно укомплектовать краном для регулирования потока горячей воды.

    Радиаторы и трубы отопления

    Для двухтрубной системы в частных постройках нет ограничений по использованию батарей отопления. Низкое давление в системе позволяет устанавливать даже эконом-варианты.

    В зависимости от предпочтений и возможностей можно приобрести радиаторы, изготовленные из:

    • стали
    • чугуна
    • биметалла
    • алюминия

    Они могут быть как трубчатыми, так и панельными. Последние модели предпочтительны из-за привлекательного дизайна и большой площади теплоотдачи.

    По сравнению с однотрубной системой двухтрубная характеризуется большей протяженностью магистралей. Соответственно, для ее организации потребуется в 2 раза больше труб. Материал изготовления может быть самым разным. Основной упор следует делать на внутреннее сечение трубопровода. Иначе обеспечить нужный микроклимат в доме будет весьма проблематично.

    Репост
    Наверх