Tut-Proremont.ru » Инструменты

Отопительная система в доме - что нужно знать

Отопительная система в доме - что нужно знать с фото
Содержание:
1.  Однотрубные системы отопления
2.  Однотрубная горизонтальная система
3.  Вертикальная отопительная система в доме
4.  Двухтрубная домашняя отопительная система
Водяные домашние системы отопления могут устанавливаться различными способами. Выбирать схему нужно еще на этапе разработки проекта дома, чтобы отопительная система в доме была максимально эффективной. Самой простой и дешевой является однотрубная система. Двухтрубная разводка труб стоит дороже, но эффективность подобного отопления гораздо выше (прочитайте: " Однотрубная и двухтрубная система отопления - делаем правильный выбор"). Как выглядят обе схемы, можно посмотреть на фото.

Однотрубные системы отопления


Однотрубная отопительная система в доме подразумевает последовательную установку приборов. В качестве теплоносителя выступает вода или антифриз, который, поочередно попадая в радиаторы, отдает часть тепла. В результате этого в ту батарею, которая находится на последнем месте, попадает теплоноситель низкой температуры. Чтобы это не оказывало влияния на эффективность обогрева, увеличивают количество секций радиаторов. Читайте также: " Схема подключения радиаторов отопления при однотрубной системе".
В настоящее время можно использовать технологии, которые дают возможность оптимизировать работу однотрубного отопления. В качестве дополнительных элементов можно устанавливать термостатические клапаны, радиаторные регуляторы, краны шаровые или балансировочные вентили (прочитайте также: " Установка кранов на батареи отопления").
Данное оборудование позволяет привести подачу тепла в оптимальное состояние. Если одна из батарей будет перекрыта, работа остальных приборов в отопительной системе не нарушится.

Во время монтажа элементов отопительной системы необходимо обязательно установить на байпасе и подключениях каждой батареи краны. Это позволит производить ремонт радиатора без отключения теплоснабжения во всем доме.

Домашняя система отопления в одно- и двухэтажных зданиях может быть организована в виде:
  • вертикальной системы с принудительной, естественной или комбинированной циркуляцией;
  • горизонтальной конструкции, имеющей принудительную циркуляцию теплоносителя.

Однотрубная горизонтальная система


Такая система отопления также называется «ленинградкой». Трубопровод может прокладываться под полом или же встраиваться в него, но при этом обязательно заключаться в теплоизоляционный материал для уменьшения теплоотдачи.
Монтаж подающей трубы горизонтальной магистрали выполняется таким образом, чтобы существовал уклон системы отопления, направленный по ходу движения теплоносителя. С целью удаления воздуха из отопительной системы используются краны Маевского.

При монтаже однотрубной отопительной конструкции в двухэтажном доме следует пустить стояк, подающий теплоноситель до первого радиатора на первом этаже. Регулирование температуры происходит при помощи кранов, устанавливаемых перед первой батарей на каждом этаже.

Вертикальная отопительная система в доме


В подобной системе отопления допустимо не использовать циркуляционный насос, поскольку подача теплоносителя происходит естественным путем. Основным преимуществом подобной конструкции является независимость от электроэнергии. Главный же недостаток заключается в необходимости применения труб большого диаметра и расположении разводящей магистрали под уклоном. Разумеется, такой трубопровод не способен украсить интерьера здания. Однако данный недостаток можно легко устранить благодаря монтажу циркуляционного насоса.


Двухтрубная домашняя отопительная система


Такая схема обходится дороже, поскольку на ее устройство требуется большое количество материалов. Помимо этого, увеличивается объем работ. В то же время, двухтрубные варианты системы отопления обеспечивают более эффективный обогрев дома (прочитайте: " Двухтрубная система отопления частного дома, делаем своими руками"). Поскольку теплоноситель распределяется по всей системе равномерно, облегчается настройка и регулировка ее работы в соответствии с потребностями жильцов. Что касается современных котлов зарубежного производства, то для них рекомендуется именно двухтрубная система, при которой облегчается работа насоса в оборудовании. Читайте также: " Схема двухтрубной системы отопления с нижней разводкой".
Стандартная схема подразумевает нагрев теплоносителя с помощью газового двухконтурного теплоагрегата, который может быть турбированным или дымоходным. При монтаже важно точно соблюдать принцип разводки магистралей и водопроводных сетей, особенности подключения радиаторов. Регулирующая и запорная арматура должна устанавливаться на определенных местах.

Если в частном доме несколько этажей, то при монтаже отопительной системы нужно обязательно установить автостравливающие клапаны – они монтируются на самых верхних точках. Если здание одноэтажное, то эти клапаны прикрепляются на последних радиаторах. Также они устанавливаются на полотенцесушителе, если он есть. Благодаря этому обеспечивается подходящее сопротивление системы отопления.


Двухтрубные системы делятся на несколько вариантов в зависимости от типа подключения. Самым распространенным является боковое подсоединение, но также встречаются и нижний и диагональный варианты.
На выбор типа подключения немалое влияние оказывают тип и размер выбранных радиаторов. На входе и выходе каждой батареи обязательно должен устанавливаться регулирующий термокран. Помимо этого в самой нижней точке конструкции необходимо прикрепить сливной кран.

Каждая схема теплоснабжения имеет свои преимущества и недостатки. Самые эффективные системы отопления – двухтрубные. Они часто создаются в частных домах из двух и более этажей. Дополнительно в такие системы врезается циркуляционный насос.
Регулировка температуры в каждом помещении происходит с помощью специальных терморегуляторов. Двухтрубные системы легко настраиваются, а температура теплоносителя во всех радиаторах одинакова, тогда как в однотрубной она понижается в каждой последующей батарее.

Если финансовых средств немного, то проводится монтаж однотрубной отопительной конструкции. В этом случае снижаются затраты на материалы. Однако такие системы не подходят для больших домов со значительным количеством радиаторов – в приборах в конце цепочки будет слишком низкая температура для обогрева помещений. В том случае, если площадь дома не превышает 100 «квадратов», то для него подойдут и отопительные схемы с естественной циркуляцией теплоносителя.

При желании и наличии необходимых знаний и навыков можно произвести установку системы отопления самостоятельно, но все же лучше обратиться к специалистам. Желание сэкономить на их услугах нередко приводит к еще более существенным тратам, связанных с исправлением ошибок. Даже малейшие недочеты могут привести к появлению проблем во время эксплуатации, поэтому самодельные системы отопления требуют качественного проектирования и соблюдения всех правил монтажа.

Репост
Наверх