Tut-Proremont.ru » Инструменты

Однотрубная и двухтрубная система отопления - делаем правильный выбор

Однотрубная и двухтрубная система отопления - делаем правильный выбор с фото
Содержание:
1.  Однотрубная система отопления
2.  Характерные особенности однотрубной системы отопления
3.  Двухтрубная система отопления
4.  Однотрубная или двухтрубная система отопления: преимущества и недостатки
5.  Установка отопительных систем
Все системы отопления на сегодняшний день разделяются на два основных вида: однотрубная и двухтрубная система отопления. Каждый вид обладает своими характеристиками и особенностями, но самыми популярными все же стали двухтрубные системы отопления. Иногда люди задаются вопросом, однотрубная или двухтрубная система отопления - что выбрать?

Однотрубная система отопления


Такая отопительная система является замкнутым контуром, который прерывается котлом. Установка такой системы подразумевает монтаж трубопровода по всем помещениям, находящимся в доме. К трубам подключаются радиаторы, а в систему запускается теплоноситель (его роль чаще всего играет дистиллированная вода), который обеспечивает теплоотдачу в каждое помещение. Принцип работы такой системы отопления основан на разнице температур воды в начале цикла и при обратном движении, то есть вода, прошедшая через весь контур, возвращается к котлу остывшей. 
Чаще всего такая конструкция использует естественную циркуляцию теплоносителя. Для этого нагретая вода сперва поднимается на максимально возможную высоту, после чего постепенно опускается по трубам, охлаждаясь в процессе движения.

К однотрубной системе отопления могут подключаться:
  • термостатические клапаны;
  • радиаторные регуляторы;
  • балансировочные вентили;
  • шаровые краны. 

Данные механизмы позволяют осуществлять более тонкую настройку системы отопления для качественного и равномерного отопления всего здания. 

Характерные особенности однотрубной системы отопления


Самое главное преимущество однотрубной отопительной системы с естественной циркуляцией – отсутствие необходимости в электричестве. Взамен появляется значительный недостаток, который выражается в довольно большом диаметре труб и необходимости создания постоянно уклона трубопровода. 
Преимущества однотрубного отопления перед двухтрубным:
  • Трубы могут подключаться к «теплым полам» или отопительным радиаторам.
  • Такая система может устанавливаться в любой комнате, вне зависимости от планировки.
  • Замкнутый контур позволяет обогревать все здание как единый фрагмент.
  • Такая система значительно дешевле, поскольку для ее проведения требуется гораздо меньшее количество материалов. 

  • При использовании однотрубной системы очень часто возникает проблема «застоя» жидкости в трубопроводе. Данная проблема решается при помощи насоса, который врезается в систему непосредственно перед котлом, в самом конце обратки.
    В многоэтажных домах чаще всего применяется вертикальная однотрубная система отопления, а горизонтальная лучше подходит для компактных одноэтажных домов. В таком случае все отопительные элементы располагаются на одной высоте, что порождает следующую проблему: вода, остывшая в одном радиаторе, подходит к следующему уже холодной. Такая система обходится значительно дешевле, но и обладает существенными недостатками. 

    Радиаторы в такой системе не являются контролируемыми: горизонтальная отопительная система не предполагает свободную регулировку каждого отопительного прибора. При необходимости можно встроить в такую систему байпасы, которые дают возможность пускать теплоноситель в обход отдельного радиатора, но такое устройство сделает систему дороже. Отключение радиатора приводит к тому, что помещение начинает отапливаться за счет тепла, поступающего от труб или стояка. 


    Кроме того, для эффективного использования данной системы рекомендуется использовать отопительные элементы разных размеров. Чтобы уравнять теплоотдачу, установленный первым радиатор должен быть довольно маленьким, а последний – гораздо больше. 

    Двухтрубная система отопления


    Несмотря на наличие некоторого количества модификаций, двухтрубная отопительная система работает по одному принципу. Нагретая жидкость поднимается по стояку, откуда попадает в радиаторы. Но если к радиаторам идет один контур трубопровода, то вывод остывшей жидкости осуществляется при помощи второго контура. В этом и заключается смысл двухтрубной системы отопления в частном доме. Вода в такую систему попадает непосредственно из водопровода. Для нормального функционирования системы ей необходим расширительный бак, который может быть простым или усложненным. 


    В простом находится емкость, к которой подведены две трубы. Одна из них является стояком, предназначенным для подачи воды, а вторая труба позволяет устранить лишнюю жидкость (прочитайте: " Стояковая система отопления - устройство на примерах"). В сложной конструкции установлено четыре трубы, две из которых отвечают за циркуляцию жидкости, а две других следят за уровнем воды в системе и самом бачке. 
    Двухтрубные отопительные системы отлично работают в связке с насосом. Циркуляция может осуществляться как с попутным потоком, так и тупиковым методом. В последнем случае нагретая и остывшая жидкость двигаются в противоположном направлении. Оба контура циркуляции имеют одинаковую длину, поэтому все радиаторы обеспечивают равную теплоотдачу. 

    Двухтрубная система отопления обходит однотрубную по ряду параметров:
  • Возможность точного контроля за равномерностью подачи тепла в разных помещениях.
  • Система хорошо подходит для отопления одноэтажных зданий.
  • Запирающие системы стояков можно расположить в подвале, сэкономив таким образом на полезной площади здания.
  • Потери тепла в данной системе практически отсутствуют. 

  • К числу недостатков двухтрубной системы можно отнести ее высокую стоимость: количество труб увеличится в два раза по сравнению с однотрубным аналогом. Кроме того, в подводящей магистрали будет периодически появляться воздух, а для его устранения необходима установка кранов. 
    Горизонтальная закрытая двухтрубная схема может оснащаться верхней и нижней разводкой. Использование нижней разводки позволяет добавлять новые отопительные приборы в систему постепенно, по мере строительства новых этажей (подробнее: " Двухтрубное отопление с нижней разводкой - схема и монтаж"). Вертикальная же система хорошо подходит для домов с переменной этажностью. Двухтрубная отопительная система в любом случае обойдется дороже однотрубной, но ее использование обеспечит гораздо больший комфорт и удобство. 

    Однотрубная или двухтрубная система отопления: преимущества и недостатки


    В однотрубных системах отсутствую обратные стояки. Движение теплоносителя в таком случае обеспечивается естественной циркуляцией или насосом. Охлажденная жидкость поступает в нижнюю часть системы, причем по пути она смешивается с теплоносителем из подающего стояка. Закрытый контур обеспечивает постоянную циркуляцию жидкости в системе. Проходя по трубопроводу, вода остывает, поэтому площадь поверхности отопительного прибора, находящего дальше от котла, должна быть больше, чтобы увеличить теплоотдачу. 


    Однотрубные отопительные системы могут выстраиваться по двум схемам: проточной и смешанной. В проточной схеме полностью отсутствуют любые обходные пути, поэтому при выходе из строя одного элемента отопления приходится отключать всю систему. Данный вариант в настоящее время практически не используется, поскольку он является крайне нерациональным. Тем не менее, однотрубные системы имеют невысокую стоимость за счет минимума материалов и несложного монтажа. При установке таких систем обязательно требуется верхняя разводка. 
    Двухтрубная система гораздо более универсальна, поэтому использовать ее можно практически в любых зданиях. Эта система может работать как с принудительной циркуляцией, так и с естественной, но в последнем случае не стоит забывать о необходимости создания постоянного уклона. Для создания принудительной циркуляции достаточно врезать насос в систему.

    Такая система отлично подходит для районов, где периодически происходят перебои с поставкой газа или электричества. Кроме того, двухтрубные системы отлично работают с твердотопливными отопительными котлами. 

    Установка отопительных систем


    Однотрубная и двухтрубная система отопления устанавливаются по-разному, и монтаж подходящей системы будет зависеть от выбранных параметров, а расчет стоимости установки может провести любой специалист. Если для установки выбрана естественная циркуляция, то будет целесообразно установить верхнюю разводку, а при наличии насоса и отсутствия проблем с электропитанием можно применять нижнюю. 
    Кроме того, методы установки отопительных систем можно классифицировать по:
    • типу разводки;
    • количеству стояков;
    • типу подключения труб. 

    Нижнее подключение труб является самым распространенным. Использование данного метода позволяет запускать трубы под пол или плинтус, что положительно сказывается на интерьере помещений (детальнее: " Однотрубное отопление с нижней разводкой - делаем систему сами"). 
    Основная классификация методов установки отопления все же отталкивается от выбранной схемы. Однотрубная и двухтрубная система отопления имеют много общего, но разница между ними слишком велика, чтобы ставить их в один ряд. Преимущества однотрубного отопления лежат на поверхности: невысокая стоимость и простота эксплуатации. Но и недостатков у данной системы хватает, и самый главный из них заключается в том, что при слишком большой площади дома (больше 100 кв.м.) или наличии второго этажа однотрубная схема просто не будет себя оправдывать. В таких случаях будет гораздо выгоднее остановить свой выбор на двухтрубной системе отопления. 
     Последний вариант еще и дает возможность выбрать подходящий способ установки радиаторов: 
    • последовательно;
    • параллельно;
    • диагонально;
    • сбоку. 

    Детально рассмотреть способы монтажа можно на фото.
    Классификация методов монтажа может осуществляться и по расположению стояков:
    • отопление с горизонтальной разводкой;
    • отопление с вертикальной разводкой;
    • отопление без стояков. 

    Заключение
    Однотрубная система дешевле и проще. Двухтрубная система удобнее и надежнее. Независимо от того, однотрубная или двухтрубная система отопления установлена в доме, нагрев помещений все же будет происходить. Окончательный выбор зависит от домовладельца, но все же двухтрубная система обладает большим числом преимуществ, да и ее рабочие характеристики говорят о том, что использование такой схемы в своем доме будет более выгодным и удобным.
    На видео однотрубная и двухтрубная система отопления для сравнения:

    Репост
    Наверх