Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как клеить обои встык соблюдая технологию

Как клеить обои встык соблюдая технологию с фото

Решили сделать косметический ремонт или просто сменить
интерьер, и приобрели для тих целей обои?

Не стали доверять этот процесс сторонним людям, а будете делать это самостоятельно?

Знаете ли вы, как клеить обои встык? Давайте разберем данный способ подробно.

На практике существует два таких способа:

Внахлест — обойное полотно слегка перекрывает предыдущее, обычно применяется для бумажных обоев или тех, которые имеют тонкую структуру.

Встык — полотна прилегают плотно одно к другому, используется для тяжелых обоев (чисто флизелиновые и на основе из флизелина или винила).

Второй способ самый предпочтительный, ведь именно благодаря ему, на поверхности стены не будут видны двойные слои или уплотнения.

Ведь, если у вас качественное освещение или просто комната расположена на солнечной стороне, то все эти дефекты будут сразу заметны.

Подготовим стены

Сегодня самыми популярными по праву считаются флизелиновые обои, которые имеют интересные дизайнерские расцветки и тяжелую основу, из-за нее срок их службы увеличивается в разы.

И клеить их «старым дедовским методом внахлест» никак нельзя. Да и подготовка стен требует тщательности и определенных умений.

Только при таких условиях, срок их эксплуатации будет идентичен тому, что прописан производителем.

Сначала нужно удалить полотна старых обоев. Для этого скребком убираем те, что легко снимаются. А те, которые сидят крепко нужно снимать тщательно промочив их водой.

После того, как стены просохнут, их нужно оштукатурить. Этап этот миновать не получиться, только так ваши стены будут идеально ровными.

Важно! Используйте гипсовую штукатурку, которую наносят и выравнивают по ранее установленным маячкам.

Слой штукатурки просох? Приступаем к шпаклевке. Именно она выровняет шероховатость, оставшуюся от предыдущих работ.


Позволит сэкономить на клее, минимизируя его расход и блокируя проникновения воздуха под полотно. Даем ей сутки для высыхания и приступаем к грунтовочным работам.

После нее стены приобретают, практически, зеркальную гладкость, так необходимую для обоев.

Обойное полотно

Если ваши навыки в оклеивание стен обоями не относятся к профессиональным, и клеить их прямо с рулона в не можете, нужно подготовить их для основных работ.

Для этого нужно будет нарезать их на полосы. Особо актуально это для полотен с рисунком или рельефом. Для начала нужно изучить рисунок и найти его рапорт.


Важно! Рапорт — рисунок, который имеет определенную длину и повторяется по всему рулону.

Работать с рапортом намного проще и экономичнее, чем просто пытаться подогнать рисунок. После того, как выяснили длину рапорта и проведите расчеты.

Пример: длина рапорта равна 60 см., высота стены от пола до потолка — 2,8 м. Нам нужно высчитать сколько рапортов пойдет на один погон стены.


Берем высоту стены и делим ее на длину рапорта – 2,8 / 60 = 4,6. Для удобства округлим эту цифру до полного числа. Итак, нам нужно 5 рапортов.

Видео по теме:

Значит 1 полоса будет равна 300 см (5 * 60 см). Полосы в 20 см запаса не вкидываем, ими можно будет оклеить стены в неприметных местах — батареи, подоконники, окна.

Разметка

Бытует мнение, что этот этап можно смело пропустить и ориентироваться только на личный глазомер. Но, как показала практика, такая оклейка приводит к печальным последствиям и совершенно не радует своего владельца.

И чтобы этого избежать, возьмите отвес, в идеале, лазерный и расчерчиваем с его помощью линии вертикального плана по всей стене.


Важно! Расстояние между линиями равно ширине обойного полотна.

Начинать разметку для таких типов обоев можно с любой точки, но не из угла, т. к. это место имеет свою технологию оклеивания.

Выбираем хороший клей

Тут не нужно выдумывать колесо. Все что нужно купить к вашим дорогим полотнам, производитель прописал в инструкции к ним.

Согласитесь, нелогично будет приобрести дешевый клей, пытаясь таким образом сэкономить. Как бы такая экономия не вышла потом вам боком.

Как клеить обои встык? Только хорошим клеем, ведь только он обеспечит качественную адгезию обоев и стены, а значит срок эксплуатации увеличивается в разы.


Да и это еще не все, ведь различные добавки, входящие в рекомендованные клеевые основы помогут избежать плесени или грибка на ваших стенах.

Но если решили провести эксперимент, пробуйте. Ведь это ваше право и решение.

Подготавливать клей нужно заранее и опять же придерживаясь рекомендаций прописанных производителем. Лучше всего для таких целей использовать эмалированную посуду, достаточную по объему.

Клеим встык?

После проведенных подготовительных работ, этот процесс покажется вам самым легким. Ведь вы уже все подготовили и сделали. Начнем:

  • Наносим клей на поверхность стены — слегка выйдите за ширину полотна и не наносите более, чем на 2 пролета, ведь навыков еще нет и можете не успеть, а он высохнет;
  • Клеем полотно, оставляя запас и сверху и снизу (обрежет позднее), разглаживаем поверхность, удаляя воздух и неровности;
  • Клеем новый кусок обоев, и его нужно плотно подогнать к предыдущему куску, обязательно соблюдая рисунок;
  • Ровняйте сверху вниз;
  • Обрезаем верхние и нижние запасы.

В углах оклеивают всегда внахлест. А вот виниловые обои могут иметь бумажную основу. Поэтому клей наносите не на стену, а непосредственно на полотно.

Состыковываем их аналогично флизелиновым, это и вся разница, только в месте нанесения клея.

Не стоит забывать и про то, что выключатели и розетки перед началом процесса должны быть сняты, и установлены на место уже после того, как стены просохнут.


Не допускайте наличия сквозняков, ведь они первый враг для ваших обоев – пузыри, волны и даже отслоения.

С этими рекомендациями у вас не возникнет вопроса, как клеить обои встык.

И только точное их соблюдение поможет вам сделать все как надо и не быть разочарованными в результате.

Еще одно дополнительное видео по теме:

Однако, если нет уверенности в собственных силах и имеет сомнения, что все сделаете правильно, то воспользуйтесь услугами профессионалов.

Репост
Наверх