Tut-Proremont.ru » Ремонт

Отделка печи плиткой своими руками на даче

Отделка печи плиткой своими руками на даче с фото

Во многих загородных домах или на дачах сохранились старые печи, построенные из кирпича или глины.

Улучшить их функциональные особенности и придать им более привлекательный внешний вид можно при помощи обычной облицовки.

Отделка печи плиткой своими руками требует наличия нужных инструментов и материалов, некоторых знаний и соблюдения технологии.

Правила выбора материала облицовки

И первым этапом является выбор отделочного материала. Для отделки печей часто используется керамогранит, майолика, терракотовая и керамическая плитка. Каждый из этих материалов имеет свои уникальные особенности.

Так, майолика и терракота производятся методом прессовки, при этом первая имеет матовую поверхность, а терракота – глазированную. Они отличаются высокой прочностью и износостойкостью.


Клинкерная плитка и керамогранит устойчивы к механическим повреждениям и воздействию высоких температур. Керамическая плитка быстро нагревается и хорошо сохраняет тепло, отличается практичностью и устойчивостью к температурным перепадам.

По мнению специалистов, для внешней отделки печей предпочтительней использовать терракотовую плитку.




Прежде чем перейти к облицовочному процессу, напомним несколько простых правил выбора отделочного материала:

  • Плитка должна иметь ровную поверхность без сколов, трещин, царапин и любых других повреждений;
  • Все изделия должны иметь одинаковый оттенок и размер;
  • Она должна иметь ровные края без зазоров и неровностей;
  • Товар должен иметь сертификат качества, который содержит информацию о допустимой температуре эксплуатации данного материала.

Для выполнения отделки печи плиткой самостоятельно следует строго соблюдать все этапы работ.

Подготовка поверхности

Все начинается с подготовки поверхности печи. Ее необходимо тщательно очистить от старой облицовки, пыли и грязи. Это можно выполнить специальным металлическим шпателем, щеткой или болгаркой. Далее производит расшивку швов кладки глубиной 10-12 мм. После этого поверхность необходимо еще раз очистить и увлажнить.




Следующий шаг – выравнивание стен при помощи нанесения штукатурки из цементно-песчаной смеси. Предварительно на стенах крепится металлическая сетка-основа с мелкой ячеистой структурой (размер ячеек 45?45 мм) с помощью дюбелей или саморезов.




В местах наибольшего механического воздействия и нагрева, основа должна монтироваться особенно тщательно.

Далее готовится раствор для оштукатуривания. Цемент (проверенные марки не ниже 400) смешивается с песком в следующих пропорциях: часть цемента на три части песка (1:3). Стены выравниваются при помощи строительного уровня и отвеса.

Раствор наносится на основу и равномерно распределяется по всей поверхности. Излишки цемента удаляются лопаткой. После застывания штукатурного слоя, вся поверхность зачищается и шкурится. Чем качественнее будет проведено выравнивание стен, тем проще и удобнее будет процесс облицовки плиткой.

После нанесения штукатурки и выравнивания стен, печь следует протопить и дать остыть. Далее можно приступать к следующему этапу.

Подготовка клеевой основы

На данном этапе следует позаботиться о выборе клея. Стоит помнить, что обычный плиточный клей не подходит для облицовки печей. Для этого необходимо использовать специальный термостойкий состав, который способен выдержать температуры до 450-500 градусов.




Особой популярностью пользуются такие марки, как: Плитонит Камин, Терракот и Skanfixsuper. Клеевой раствор готовится за 15 минут до начала работ.

Смесь высыпают в ведро или емкость, наполненное водой и тщательно перемешивают электродрелью или перфоратором со специальной насадкой для растворов.

Для его нанесения применяется специальный плоский шпатель, а для разравнивания – с зубцами.

Облицовка плиткой

Кладочные работы осуществляются снизу вверх. Чтобы первый ряд получился ровным, под него подкладывают гипсокартонные листы или длинная рейка. Сама кладка всегда начинается с угла в сторону и вверх. Для того чтобы обеспечить ровный зазор между рядами, рекомендуется использовать небольшие крестики толщиной 1,5-2,5 мм.

Первое изделие прижимается к клеевой основе и слегка проворачивается по своей оси. Появившиеся излишки клея удаляются шпателем.




По окончанию кладки каждых двух рядов, ровность в горизонтальном и вертикальном направлении проверяется уровнем.

Свежеприготовленного клея достаточно для укладки 3 рядов плитки. Далее потребуется небольшой перерыв на несколько часов, чтобы дать клеевой основе застыть.

Если необходимо подрезать плитку, используется плиткорез. Небольшие кусочки лучше использовать в местах стыковки печи со стеной, а вот наружные углы необходимо укладывать только целой плиткой.

Зачистка швов

К данному этапу следует приступать на следующий день после завершения всех работ по облицовке. Для затирки швов применяются особые затирочные смеси, но также допускается использование облицовочного клея. Смесь разводится водой в пропорциях, указанных на упаковке.




Наносить ее можно при помощи мягкого резинового шпателя или клеевого пистолета.

Вначале удаляются все крестики, и производится зачистка швов. Далее распределяется затирочная смесь и выравнивается шпателем, излишки удаляются влажной тряпкой. Через 4-5 часов, поверхности печи можно промыть теплой водой.

Термообработка поверхности

Переходя к последнему этапу, можно смело отметить, что отделка печи плиткой своими руками почти закончена.

После влажной уборки и просушки, поверхность печи обрабатывается специальной термостойкой пропиткой, которая защищает плитку и швы от возможных загрязнений во время эксплуатации.

Видео материал о том, как осуществляется процесс облицовки:

 

Теперь смело можно утверждать, что облицованная печь гарантированно прослужит своему хозяину долгие годы.

Репост
Наверх