Tut-Proremont.ru » Ремонт

Технология укладки плитки в ванной комнате

Технология укладки плитки в ванной комнате с фото

Оглавление статьи:

  • Предворительная подготовка
  • Выравнивание пола и стен
  • Правильные и красивые швы
  • Предворительная подготовка

    Прежде всего, стены и пол в ванной необходимо осмотреть и найти все выбоины, неровности поверхности и отклонения участков пола от горизонтали, а стен от вертикали. Все найденные недостатки следует, запомнит или отметить прямо на стене что бы их не пропустить на этапе подготовки поверхности. После этого следует померят все поверхности, на которые будет уложена плитка, это поможет рассчитать, сколько именно плитки нужно будет приобрести. 

    Во время покупки преобретите чуть больше плитки, чем Вам необходимо, что бы покрыть возможный брак во время работы

    Чтобы правильно подсчитать необходимое количество плитки и четче представить вид ванной комнаты с уложенной плиткой можно начертить план или смоделировать 3D-макет на компьютере. Это поможет точно подсчитать необходимое количество материалов и поможет окончательно представить ту ванную, которую вы хотите получить, что способствует изрядной экономии материалов.

    Что бы в процессе работы не отвлекаться на поиски нужных инструментов их следует подготовить за раннее, а именно:

    • три шпателя (резиновый, зубчатый обычный);
    • болгарка и плиткорез;
    • строительный уровень;
    • брусок для шлифовки кафеля;
    • молоток с резиновым бойком;
    • коронка алмазная для вырезания отверстий;
    • пластиковые колышки и крестики;
    • рулетку;
    • молоток и зубило;
    • дрель и насадку для смешивания раствора.

    Кроме инструментов необходимо подготовить нужные материалы:

    • песок;
    • цемент;
    • затирка в швы;
    • плитка для пола и для стен;
    • клей для плитки;
    • влагостойкая грунтовка;
    • компонент для наливного пола.

    Когда все инструменты будут подготовлены, можно приступать к непосредственной подготовке поверхности под плитку. С помощью молотка и зубила в нужных местах уберите остатки старого покрытия и если есть плинтус, то его необходимо убрать. Дальше нужно проверить пол на предмет уклонов. Для этого проведите по периметру стен горизонтальные линии, от которых сделайте контрольные замеры расстояний до пола по углам и центрам стен. Если различия составляют более двух сантиметров, то вам понадобиться выровнять пол по горизонту. 

    Соблюдайте технику безопасности, выполняйте всю работу в защитных очках и респираторе во время замешивания расчтвора.

    Когда вы удалите старое покрытие, поверхность нужно будет пропылесосить. Найденные раннее выбоины, вмятины и трещины заделываются шпаклёвкой или цементом. Матерчатым валиком или широкой кистью нужно в два слоя нанести грунтовку. Для грунтовки отлично подойдет "Церези" или другая подобная совпадающая по свойствам грунтовка. 

    Выравнивание пола и стен

    Технология правильной укладки плитки в ванной комнате сама собой подразумевает гидроизоляционный слой, который и наноситься после грунтовке. Он должен состоять из двух частей: полимерцементной наливной гидроизоляции и обмазочной полимерной мастики на водной основе. Сначала наноситься в два слоя мастика. Второй слой можно наносить только через 4 - 5 часов после первого и только после высыхания второго готовиться гидроизоляционный раствор.

    Компоненты гидроизоляции необходимо разводить водой в пропорции 1 к 1 и внимательно следить, что бы при размешивании не оставались комочки раствора. Когда раствор отстроиться и наберет необходимых свойств (для каждой смеси свое время, но в среднем оно не превышает 30 минут) его нужно будить вылить на пол и разровнять зубчатым шпателем. Примерно через 5 часов нужно нанести ещё один слой гидроизоляции. Через сутки пол полностью застынет, и на него уже можно будет укладывать керамическую плитку.

    После того как пол уже будет выровнен и подготовлен следует преступить к выравниванию стен. В отличие от пола неровности и отклонения от вертикальности стены можно легко устранить с помощью влагостойкого гипсокартона или гипсовой штукатурки. 

    Когда подготовка завершена, можно приступать непосредственно к укладке плитки. Начинать стоит с пола и сначала необходимо выложить всю плитку на пол что бы ещё раз проверить вписывается размерами в ванную плитка или необходимо часть из нее необходимо резать. Дабы не вышло истории с глупым маляром, который, крася пол, оказался в углу и не смог выбраться крепление плитки необходимо делать небольшими участками по 4 - 6 плиток. 

    Зубчатым шпателем наносим клей на поверхность и на плитку. Это необходимо что бы при выравнивании клей смог бы выйти по канавкам оставленными шпателем. Каждую уложенную плитку нужно проверять строительным уровнем и при нужде с помощью лёгких ударов резинового молотка корректировать её положение. 


    Правильные и красивые швы

    Для того что бы шов между плитками был ровный используются пластмассовые крестики и колышки которые после застывания легко можно убрать. Самым простым в исполнение способом является расположение плиток параллельно стенкам. Если же необходима диагональная укладка, то она начинается с крепления вырезанных треугольников от порога ванной. 

    Когда клей застынет можно начать затирку швов. Вначале остатки клея удаляются из швов, затем с помощью резинового шпателя затирочный состав вноситься в швы передвигая его под углом с направления шва. Через пол часа лишнюю затирку убирают влажной губкой.




    Технология укладки плитки на стены в ванной комнате не отличается от таковой на полу. Плитка укладывается рядами, сверху вниз ориентируя на ровный пол. Клей в этом случае применяется тот, что предназначен для облицовки стен. В независимости от того будет ли на всю стенку укладываться плитка или нет гидроизоляцию лучше наносить на всю её поверхность.

    Если плитка не укладывается целым числом в ряды, то необходимо начать укладку с середины стены что бы обрезанные плитки были по бокам стены, иначе стена будет выглядеть не эстетичной. В углах плиток нужно ставить пластмассовые уголки. Для того что бы было меньше урезанных плиток необходимо заранее рассчитать как ложиться плитка относительно трубопровода. Монтаж различных кронштейнов нужно делать после того как клей уже схватиться.

    Работу следует делать не спеша и проверять каждую уложенную плитку уровнем, что бы ни возникло смещений. Каждому ряду необходимо дать время для того что бы клей схватился иначе следующий ряд своим весом будет смещать нижний. 

    Репост
    Наверх