Tut-Proremont.ru » Инструменты

Трубы отопления - как выбрать для самостоятельного монтажа

Трубы отопления - как выбрать для самостоятельного монтажа с фото
Содержание:
1.  Как выбрать пластиковые трубы
2.  Металлопластиковые трубы для отопления
3.  Медные трубы
4.  Стальные трубы
5.  Трубы из нержавеющей стали
6.  Монтаж отопительных труб
7.  Ремонт труб отопления
К замене труб системы отопления необходимо подходить со всей ответственностью. Первым делом необходимо узнать, какие трубы используются для отопления, как их выбирать и монтировать. 
Вопрос выбора труб зачастую становится для домовладельцев проблемой, ведь современный рынок предлагает огромный ассортимент труб самых разных видов. Раньше решение находилось сразу: трубы изготавливались только из металла, и вся проблема заключалась в выборе правильного диаметра, но сейчас вопрос, какие нужны трубы для отопления, является очень сложным.

На сегодняшний день в конструкцию центральной или автономной системы отопления могут входить следующие виды труб:
  • Пластиковые.
  • Металлопластиковые.
  • Медные.
  • Стальные.
  • Нержавеющие. 

  • Каждый из этих вариантов требует детального рассмотрения, поэтому дальше пойдет речь об особенностях и характеристиках каждой категории. 

    Как выбрать пластиковые трубы


    К этой группе труб относятся полипропиленовые (РР или ПП), поливинилхлоридные (ПВХ) и полиэтиленовые (РЭ или ПЭ). Пластиковые трубы обладают невысокой стоимостью, отлично выдерживают коррозийное воздействие, очень просто монтируются и при этом имеют небольшой вес (детальнее: " Пластиковые трубы для отопления: характеристики, требуемый диаметр для монтажа своими руками"). 
    Для изготовления полипропиленовых труб используется полипропилен. Монтаж таких изделий осуществляется при помощи фитингов, оснащенных резьбой. ПП трубы имеют хорошую жесткость, что обуславливает их несгибаемость (прочитайте также: " Маркировка полипропиленовых труб для отопления").

    Для создания поворотов или изгибов труб используются соответствующие элементы трубопровода. Рабочая температура для данного вида труб – около 70 градусов по Цельсию, а максимально возможная – 95 градусов. При соблюдении температурного режима и условий эксплуатации ПП трубы могут прослужить до 50 лет. 

    Существуют различные трубы для отопления, как выбрать подходящий вариант из числа пластиковых? При выборе полипропиленовых труб следует отталкиваться именно от их сильных сторон, то есть от жесткости. В таком случае стоит обратить внимание на армированные алюминием трубы, надежность которых на порядок выше (читайте также: " Полипропилен или металлопластик для отопления - сравнение труб"). По мнению многих домовладельцев, уже столкнувшихся с проблемой замены труб, очень хорошим вариантом будут чешские трубы, которые к тому же оснащаются «родной» фурнитурой. 
    В производстве поливинилхлоридных труб используется термопластический материал. ПВХ трубы могут работать при температуре до 90 градусов. Монтаж может осуществляться как при помощи фитингов, так и методом холодной сварки. 

    Полиэтиленовые трубы способны выдерживать такую же температуру, как и поливинилхлоридные, но их установка выполняется при помощи пресс-фитинга, в результате чего соединение получается более качественным. Монтаж открытым способом при такой системе невозможен. 
    Какими трубами сделать монтаж отопления, если есть такие характеристики? Все пластиковые трубы имеют одни и те же недостатки. Во-первых, низкая сопротивляемость хлорированной воде, вследствие чего вода в трубах приобретает крайне неприятный запах. Кроме того, такие трубы требуют соблюдения условий эксплуатации и хорошего крепления, поскольку они очень легко подвергаются деформации. 

    Металлопластиковые трубы для отопления


    В конструкцию металлопластиковых труб входит пять слоев:
    • пластик;
    • специализированный клей;
    • алюминиевая труба;
    • специализированный клей;
    • пластик. 

    Для монтажа таких труб используется обжимной или пресс-фитинг. Практика показывает, что пресс-фитинг обеспечивает более надежное соединение, если сравнивать с обжимным фитингом. Эти трубы совершенно не подвергаются провисанию и имеют очень приятный внешний вид. Рабочая температура в металлопластиковых трубах для отопления может доходить до 90 градусов по Цельсию. Кроме того, такие трубы прекрасно изгибаются, что существенно упрощает их установку. Срок службы таких изделий – от 15 до 35 лет. Чаще всего металлопластиковые трубы используются в «теплых полах». 


    Медные трубы


    Этот вид труб довольно универсален, а его характеристики находятся на высшем уровне. Медные трубы при грамотном использовании могут прослужить до 100 лет, при этом целенаправленно «угробить» их затруднительно: изделия прекрасно выдерживают температуру до 250 градусов, довольно гибкие и положительно воздействуют на воду, что дает возможность использовать медные трубы не только в отопительной системе, но и для обеспечения водоснабжения. 


    Монтаж медных труб может осуществляться разными способами: пайкой, фитингами или муфтами. Самым главным недостатком таких труб является их высокая цена. Впрочем, если рассчитать характеристики по сравнению с другими видами труб и учесть необходимость их регулярной замены, то вывод будет очевиден: медные трубы – самые лучшие трубы для отопления. 

    Стальные трубы


    В последние годы стальные трубы становятся все менее и менее популярными. Причин тому несколько: во-первых, стальные трубы обходятся слишком дорого, во-вторых, они очень часто забиваются, да и характеристики оставляют желать лучшего. К тому же, стальные трубы очень тяжело устанавливать: для этого потребуется как специальное сварочное оборудование, так и некоторые навыки. 
    Такие трубы требуют регулярной покраски и очистки, что тоже существенно снижает их рейтинг на фоне труб, изготовленных из других материалов. Стальные трубы могут прослужить до 50 лет, но они будут требовать ухода. 


    Трубы из нержавеющей стали


    В целом, нержавеющие трубы очень сильно напоминают обычные стальные, но с некоторыми отличиями. Такие трубы обладают хорошими характеристиками, способны прослужить довольно долго, да и выглядят довольно эстетично. Среди недостатков: довольно высокая стоимость и трудоемкий монтаж. Именно эти качества не дают нержавеющим трубам занять достойное место на рынке. 

    Монтаж отопительных труб


    Установку можно начинать, только выбрав подходящие размеры труб для отопления и материалы. В случае ремонта автономной системы отопления в первую очередь проводится замена стояков или котла, и только потом можно заниматься обновлением трубопровода. Меняя трубы для отопления, как выбрать их тип, чтобы не произошло технических несоответствий?
    Очень часто возникает такая ситуация, когда необходимо соединить разные виды материалов: например, если используемый стояк изготовлен из стали, а для ремонта выбраны пластиковые трубы. Какую трубу использовать для отопления в таком случае, возможно, есть смысл выбрать совместимый материал?

    Нет, достаточно будет воспользоваться специальными фитингами, которые позволяют соединять такие элементы отопительной системы. Для установки фитинга на металлической трубе необходимо будет нарезать резьбу, с помощью которой будут крепиться детали. Обеспечить герметичность можно с помощью льна или специальной ленты. 
    При соединении медных труб используется пайка, причем в этом случае необходимо пользоваться пищевыми припоями. Такой метод обеспечивает высокую надежность соединения и хорошую герметичность. Для подключения к медному трубопроводу можно использовать пресс-фитинг. 
    Если ответ на вопрос, «какой трубой делать отопление», звучит как «металлопластиковые трубы», то для их установки подходит фитинг, но его монтаж возможен только с использованием пресса, поскольку обжимной фитинг не подходит для отопительных систем. Причиной тому является очень низкая надежность такого соединения. 
    Пластиковые трубы можно соединять пайкой или электродиффузионной сваркой. В таком случае места соединения будут отличаться максимальной степенью надежности и герметичности, что практически на 100% предохраняет трубопровод от протеканий. После осуществления соединения необходимо сразу же проверить его на утечку, чтобы получить возможность сразу же исправить ошибку. 

    Ремонт труб отопления


    Существует три основных способа, которые позволяют привести поврежденный трубопровод в порядок:
  • Полная замена отопительных труб.
  • Монтаж хомутов или муфт.
  • Сварка или пайка. 

  • Полная замена трубопровода обойдется слишком дорого и будет чересчур трудоемкой, а вот небольшой локальный ремонт можно выполнить без особых проблем. Самым распространенным методом решения мелких неполадок является использование хомутов или муфт. Иногда достаточно взять кусочек резины подходящего размера, наложить его на поврежденный участок трубы и закрепить хомутами. 
    При ремонте металлических труб необходимо сначала их зачистить. После этого на место утечки накладывается материя, пропитанная краской. Для надежности эта конструкция обматывается проволокой или муфтой. Ремонт металлического трубопровода может осуществляться и пайкой. Проведение такой операции требует удаления воды из системы и высушивания поврежденного участка. Желательно использовать герметик для качественного устранения утечки. 

    Заключение
    Подбор труб для отопления зависит от того, что нужно данной отопительной системе, и какими особенностями она обладает. Выполнять ремонт в случае протекания необходимо, но если трубы повреждены, то в дальнейшем случаи прорывов участятся, поэтому капитальная замена трубопровода не будет лишней и позволит сохранить много нервов.
    Видео о выборе труб для отопления:

    Репост
    Наверх