Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как рассчитать диаметр трубы для отопления, какие параметры учитывать при этом

Как рассчитать диаметр трубы для отопления, какие параметры учитывать при этом с фото
Содержание:
1.  Основные виды труб для отопления
2.  Критерии выбора труб для отопительной системы
3.  Металлические отопительные трубы
4.  Трубопровод из металлопластика
5.  Полипропиленовые трубы отопления
6.  Как рассчитать диаметр труб
Правильно сконструированная отопительная система – залог уюта и комфорта в любом доме. Для того чтобы теплоснабжение функционировало надежно, очень важно, чтобы все его компоненты были подобраны и установлены грамотно, то есть согласно всем строительным нормам. При этом важно знать, как рассчитать диаметр трубы для отопления.

Огромную роль в механизме подачи тепла играют трубы, служащие проводниками циркулирующего в них теплоносителя. От качества и правильности расчета этих элементов во многом зависят условия функционирования всей системы, поэтому о том, какими достоинствами обладают те или иные модели, а также о том, как рассчитать диаметр трубы для отопления, далее и пойдет речь.

Основные виды труб для отопления


К основным разновидностям отопительных труб, которые сегодня наиболее распространены среди потребителей, принято выделять следующие:
  • конструкции из металла;
  • металлопластиковые элементы;
  • трубы из полипропилена.

Прежде, чем выполнять расчет диаметров труб отопления, необходимо изучить положительные и отрицательные стороны этих видов труб, их технические характеристики и особенности эксплуатации.

Критерии выбора труб для отопительной системы


В процессе выбора комплектующих для отопления, в частности, труб, следует обратить внимание на следующие характеристики, которыми должны обладать все элементы вне зависимости от материала, из которого они изготовлены:
  • максимально допустимый температурный показатель для изделия. Здесь нужно помнить, что этот параметр может достигать отметки в 90°C, что и объясняет такое требование;
  • наибольшее значение давления, которое способна выдержать труба. Зачастую этот параметр доходит до двух атмосфер, но даже при условии непредвиденного скачка система отопления не должна каким-либо образом пострадать;
  • диаметр, которым обладает труба. Расчет диаметра трубопровода отопления – процедура очень важная, поэтому к ее выполнению следует подойти с особым вниманием (подробнее: " Выбор диаметра труб для отопления - важно не ошибиться").

Но для начала следует более подробно рассмотреть технические особенности всех трех наиболее популярных видов отопительных труб и перечислить положительные отрицательные стороны, в той или иной мере влияющие на работу системы.

Металлические отопительные трубы


Эти изделия зарекомендовали себя на строительном рынке уже довольно давно, поскольку они обладают целым рядом весьма очевидных достоинств:
  • любые, даже самые значительные перепады давления в системе не станут помехой для нормального функционирования этих труб;
  • ввиду того, что металл нагревается долго и вместе с тем долго отдает тепло, такие конструкции могут выполнять функцию дополнительного отопительного прибора наподобие радиатора;
  • срок службы металлических труб является очень большим;
  • приемлемая стоимость таких изделий выгодно отличает их от прочих современных систем трубопровода.



Однако имеются у них и некоторые отрицательные стороны, о которых нельзя не упомянуть:
  • обустройство трубопровода из металла является достаточно непростым. Для этой работы требуется наличие большого набора специализированных строительных инструментов, которые не всегда есть в наличии у рядового пользователя. Кроме того, весь процесс монтажа требует больших физических и временных затрат;
  • масса металлических конструкций очень большая, поэтому для их удержания требуются очень крепкие стены дома, что можно обеспечить далеко не всегда (к примеру, если основу перегородок составляет гипсокартон);
  • чугун, который обычно является основным материалом в металлической трубе, склонен к образованию на нем коррозионного налета как изнутри, так и снаружи, при этом периодическая чистка, которой избежать не получится – процедура весьма проблематичная.

Трубопровод из металлопластика


Среди достоинств изделий из этого материала следует перечислить следующие:
  • подобные трубы являются самыми распространенными среди потребителей благодаря своей низкой стоимости;
  • монтаж металлопластиковых элементов не несет в себе никакой сложности, поэтому выполнить его можно собственноручно, не имея специального строительного образования;
  • еще одно достоинство металлопластика – устойчивость к различного рода вредным налетам, в том числе и к коррозии;
  • наличие в составе трубы алюминия полностью исключает потенциальное расширение трубы под воздействием высокой температуры или давления.



Имеются у металлопластиковых моделей труб и некоторые недостатки:
  • основными крепежными элементами таких труб выступают фитинги, монтаж которых довольно непрост и требует наличия специального оборудования;
  • конструкция этих фитингов предусматривает сужение с одной стороны, что в некоторой степени вредит трубопроводу;
  • дорогостоящие крепления смогут приобрести далеко не все желающие;
  • трубы из металлопластика имеют одно неприятное свойство: если их длина большая, то существует риск провисания, что, в свою очередь, приводит к появлению воздуха в системе;
  • монтировать металлопластиковые трубы для отопления снаружи дома не получится, поскольку этот материал совершенно не переносит температурных перепадов.

Полипропиленовые трубы отопления


У этих моделей список преимуществ является очень большим:
  • срок службы полипропилена очень большой и может достигать полувека;
  • материал устойчив к коррозии и иным вредным налетам;
  • воздействия высоких температур таким трубам не страшны;
  • монтаж полипропиленовых конструкций несложен, к тому же всегда можно выполнить необходимые ремонтные работы без вреда для отопительной системы;
  • цена таких труб не является большой.

Возможно, единственный и самый главный недостаток таких изделий – опасность возгорания, так как температура плавления полипропилена равна 260°C (прочитайте также: " Полипропилен или металлопластик для отопления - сравнение труб").


Как рассчитать диаметр труб


Чтобы понять то, как рассчитать диаметр труб для отопления, крайне важно принимать во внимание следующие параметры, необходимые для таких вычислений:
  • измерение трубы выполняется в дюймах. Самые популярные варианты сечений – 0,5 дюйма, ¾ дюйма и один дюйм;
  • расчет диаметров труб отопления также должен основываться на объеме тепла, потребляемого трубой с тем или иным сечением. Так, труба с диаметром в 0,5 дюйма требует 5,5 кВт энергии; для трубы с сечением, равным ¾, нужно 14,6 кВт; изделию с диаметром в один дюйм необходимо 29,3 кВт мощности.

Такие вычисления помогут подобрать оптимальный диаметр трубы для отопления, чтобы вся система функционировала долго и качественно. Любые появляющиеся в процессе работы трудности могут помочь решить профессиональные мастера, к которым можно обратиться не только с целью установки оборудования, но и для получения фото- и видеоматериалов, которые ускорят весь процесс работы.
Видео о правильном выборе отопительных труб:

Репост
Наверх