Tut-Proremont.ru » Инструменты

Ветровые, солнечные и газогенераторные электростанции для дома — где купить

Ветровые, солнечные и газогенераторные электростанции для дома — где купить с фото

Ни одно современное строение не может функционировать без электроэнергии. Мы предлагаем рассмотреть, что такое электростанция для дома, какими они бывают, а также где купить эти устройства и как выбрать их исходя из потребной мощности.

Содержание

  • 1 Классификация
    • 1.1 По топливу
    • 1.2 Ветряные электростанции для дома
    • 1.3 Солнечная электростанция
    • 1.4 Газогенераторные электростанции
    • 1.5 Паровые электростанции
    • 1.6 Мини электростанции для дома
  • 2 Обзор цен

Классификация

По топливу

Часто для работы электростанций используются ископаемые виды топлива.

  • Самый дешевый и простой вариант организации домашнего электроснабжения – это паровые электрические станции. Во время сгорания веществ, паровая турбина и генератор, перерабатывают продукты горения (диоксид серы, окислы азота и двуокись углерода) в электричество. Эта технология спасает нас от возникновения парникового эффекта в атмосфере и загрязнения воздуха.
  • Атомные электростанции используют ядерные реакторы тепла, которые передают тепло при помощи турбин к генератору. Около 20% электроэнергии в мире вырабатывается на атомных электростанциях. Это самый эффективный, но и самый опасный вид добычи тока. Сюда же относится водородная энергетика.
  • Геотермальная энергетика – частая практика на Исландских островах, добыча энергии при помощи пара гейзеров, для Европы это ноу хау.
  • Ветровые установки отлично подходят для районов с сильными порывами ветра, безопасны, но не всегда эфективны
  • Биотопливные электростанции перерабатывают энергию от горения биовеществ. Для их топлива подходят любые отходы.
  • Фотоэлектростанция для дома снабжает током за счет солнечной энергии.

Ветряные электростанции для дома

Ветровые электростанции – это механизмы для дома, которые имеют ротор с тремя лопастями и пропеллер. Их лезвия специально расположены таким образом, чтобы при малейшем дуновении ветра получать нужную мощность.


Ветро-электростанции

Ветроэнергетическая установка, как правило, состоит из многих ветряных турбин, от 30 до 50 метров каждая. Согласно правилу, чем выше поднимаете ветряк, тем сильнее циркулирует воздух и соответственно он получает больше энергии. Минимальная скорость вращения от 30 до 60 оборотов в минуту. Для снабжения большого помещения понадобится не менее 1000. Для того чтобы этот показатель увеличить, рекомендуется устанавливать лопасти на специальной шестеренке, которая из-за инерции продолжает свое вращение даже после исчезновения ветра.

Солнечная электростанция

Установка использует параболоцилиндрические, солнечные тепловые технологии наряду с природным газом, чтобы создать электричество.

Параболические зеркала формируются, как half-pipe. Солнце светит на панели, изготовленные из стекла, обладающим практически полным отражением (более 90 %), в отличие от обычного стекла с показателем 70 %. Зеркала либо автоматически следуют за солнцем в течение дня, либо хозяева их поворачивают в нужном направлении своими руками.

Солнечный свет отражается от зеркала и направляется к центральной трубке, наполненной синтетическим маслом, которое нагревается более чем до 400 C. Отраженный свет фокусируется на центре трубки, и его сила становится в 70 раз больше. Масло передает свое тепло воде, которая начинает испаряться, после чего генератор проводит ток к дому.

Газогенераторные электростанции

Газы, попадая в газовые турбины, проходят три термодинамических процесса. Это изэнтропическое сжатие, изобарические давление сгорания и адиабатическое расширение. Вместе они составляют Цикл Брайтона по которому и используется газопоршневая.

Газотурбинная установка работает следующим образом: в трубу поступает на высокой скорости газ при помощи компрессора. Потом он расходится, для этого используется диффузор. Это изэнтропическая часть процесса. Однако, на практике, энергия теряется из-за трения и турбулентности. Газы передают тепло к камере сгорания, которая расположена сразу после диффузора. В идеальной системе, это происходит при постоянном давлении (ветра, тепла и т.д.). Как нет изменения давления удельный объем газов увеличивается. В практических ситуациях этот процесс сопровождается незначительными потерями давления из-за трения. Но после больший объем газов, расширяется и ускоряется с помощью сопла, направляющим лопатки.


Газогенераторные электростанции

Газогенераторные установки для дома стационарные, т.к. они занимают много места, и в них используется большое количество дополнительных элементов. Чтобы снизить потери энергии рекомендуется применять турбины из дорогих металлов: легированной стали, никеля, титана и т.д.

В конструкцию входят: газовые турбины, подшипники, компрессоры, диффузоры, роторы, топки котлов и статор. Не редко наличие цифровых температурных экранов.

Паровые электростанции

Теория тепловых электрических станций или ТЭЦ – очень проста. Электростанция паровая для дома в основном состоит из генератора и паровых турбин. Пар получают из котлов высокого давления, которые топятся углем и торфом. Можно существенно повысить эффективность работы станций, если использовать не целые куски угля, а порошок или специально предназначенные для горения, вещества.




Минипаровая установка дома

В угольных ТЭС, пар образуется при высоком давлении в паровом котле за счет сжигания топлива в топках котлов. Затем он поступает в турбину и вращает лопасти. Турбины механические, они заставляют вращаться ротор. После ввода пара в турбину, давление падает, объем пара возрастает. Образуется конденсат. В конденсаторе холодная вода циркулирует с помощью насоса, который конденсирует турбину влажным паром низкого давления.




Паровая турбина

Это практически автономные электростанции, которые могут работать 24 часа в стуки и при этом не требуют специального обслуживания.

Мини электростанции для дома

Предлагаем рассмотреть, как делается автономная самодельная электростанция для дома. Для отопления и снабжения энергией многоквартирного дома, советуем использовать солнечные батареи. Они легко монтируются, легко купить детали на замену, кроме того их можно устанавливать практически везде, куда попадает солнце.

Газовые или водяные электростанции – это неплохое решение для тех, у кого в распоряжении частный дом с большой прилегающей территорией, либо открытый водоем.

Вертикальные ветровые установки также решение для загородного дома. В городе могут возникнуть проблемы с властями и соседями. Кроме того нужны документы разрешения.

Если Вы не рассчитываете на большие денежные затраты, то советуем установить бензиновые бытовые электростанции. Как их сделать в домашних условиях:

  • Нам понадобится электродвигатель, источник питания или генератор, шкив, провода и соединительные элементы;
  • На любую подходящую поверхность начинаем монтировать детали. Первоначально устанавливается двигатель, его закрепляют строительными болтами и очень сильно их затягивают (при работе будет сильная вибрация);
  • После монтируется аккумулятор или генератор;
  • Советуем отверстия для винтов сверлить заранее;
  • Генератор и аккумулятор соединяют при помощи клемм, которыми заряжают автомобили, провода крепим, как показывает схема. Рисунок схема крепления проводов
  • При помощи шкива и валов соединяем генератор и электродвигатель. Проверяем установку. При работе вал электродвигателя будет вращаться, передавая крутящий момент на валы шкива, который в свою очередь подаст энергию на генератор. В генераторе произойдет преобразование вращательного движения в поступательное, после чего пойдет ток;
  • В зависимости от типа электродвигателя, источник будет потреблять определенное количество бензина.
  • Это решение подходит для экстренных ситуаций, но не для постоянного снабжения током: дорого, громко, возможны сбои в работе. Но установка имеет и определенные достоинства: она малогабаритная, дешевая в конструкции, и не требует тщательного ухода. Идеально подходит для дачи или коттеджа.
  • Обзор цен

    Самые дешевые устройства – дизельные или аккумуляторные (на батареях) электростанции. Они не отличаются долговечностью работы, но зато не требуют вообще никакого обслуживания и их легко собрать в домашних условиях. Цена таких приборов колеблется от 5000 рублей и выше.

    Атомная энергетика производится только в специальных учреждениях, покупка таких установок запрещена законом, т.к. это потенциально опасно для экологии. Более интересна гибридная установка – сочетание в одной конструкции нескольких электростанций. Это в большинстве случаев, тепловая или паровая и электрическая, или биотопливная и домашняя паровая станция. Эти устройства обойдутся Вам не меньше, чем в 15000 рублей (firman, аврора).

    Предлагаем ознакомиться с таблицей цен на ветровые и паровые установки от производителя. Данные собраны из открытых источников России и Украины.

    Город Стоимость (паровая/ветряная) Москва 8000/13000 Ростов-на-Дону 7500/13000 Новороссийск 7500/12000 Воронеж 7000/12000 Екатеринбург 7500/13000 Минск 8000/13000 Киев 8000/13000 Днепропетровск 7500/12000 Алмата 7000/12000 Калининград 7500/13000
    Репост
    Наверх