Tut-Proremont.ru » Материалы

Медные и алюминиевые кабельные наконечники

Медные и алюминиевые кабельные наконечники с фото

Для того, чтобы подключить любую бытовую технику, необходимы специальные переходники. Предлагаем рассмотреть, что такое изолированные кабельные наконечники, зачем они нужны, как работает пресс для обжимки, характеристика приспособлений и где их купить.

Типы и виды

Медный кабельный наконечник под опрессовку (муфта) ГОСТ 7386 80 используется для подключения бытовой и промышленной техники к локальной линии электропитания как соединитель двух контактов. Данное приспособление нужно для обеспечения бесперебойного контакта, т.к. если будет плохой сигнал, течение электроэнергии будет непостоянным, с перепадами и скачками напряжения, что плохо сказывается на работе электронных приборов. Производство приборов осуществляется на специальных предприятиях.


Фото – Медный кабельный наконечник

Применение наконечников:

  • установка постоянной связи между прибором и электросетью,
  • установка контактов между приборами или группой устройств,
  • соединение нескольких кабелей с целью удлинения, как автомобильный соединитель и т.д.

Существуют разные наконечники по типу, материалу, способу установки и предназначению. Электротехнический биметаллический наконечник считается универсальным. Он может сочетаться с любыми металлами жил, часто такие модели оснащаются специальными стопорами, которые помогают фиксировать кабель на нужном отрезке металлического зажима. Основой такого наконечника является алюминий, который сочетается с прочими металлами.

Самым прочным и надежным принято считать медный наконечник. Он часто герметичный, способен устанавливаться на водные установки и контактировать с агрессивными средами. Как более доступный вариант, может использоваться латунный инструмент. Медный кабельный наконечник под опрессовку соответственно устанавливается на кабеля с медными жилами, для того, чтобы осуществить его монтаж необходимы пресс-клещи (это специальный инструмент для обжима).

Такой соединитель в свою очередь бывает изолированный и луженый. Наиболее практичная гильза с напылением, она более долговечна, также изоляция обеспечивает дополнительную коррозионную стойкость.

Чтобы распознать типы кабельных наконечников, используется специальная маркировка, обозначение материалов и видов креплений:

  • ТМЛ – это закрепляемые кабельные электролитические луженные наконечники, для них нужен специальный опрессователь. Их прототипом является НШП – луженный штифтовой медный наконечник (без резьбы, прямые);
  • ТА – трубчатый алюминиевый;
  • СИП – изолированный самонесущий соединитель с кольцевой установочной пластиной;
  • НШВИ – штыревой втулочный;
  • НКБ – геофизический кабельный;
  • РФИ-М – кабельный флажковый;

    Фото – флажковый кабельный наконечник

  • ИЭК (IEK)– вилочный медный;
  • ТМД – двойной глухой соединитель ГОСТ 22002.6-82
  • НКИ – изолированные кольцевые наконечники для кабеля.

По отдельности буквы в маркировке означают следующее:

  • У – угловой наконечник;
  • Т – труба является исходным материалом для изготовления наконечника;
  • М – материал, здесь может быть любая буква, по стандарту она берется от первой буквы названия металла (латунь – Л, медь – М, алюминий – А).
  • Л – эти наконечники не нужно лудить, они обработаны при помощи олова.



  • Фото – Маркировка кабельного наконечника

    Варианты установки – основные варианты, которые используются в современной электротехнике – это:

  • Опрессовка;
  • Винтовой или болтовой (для крепления применяется установочный винт или болт);
  • Сварочный;
  • Пайка наконечников.
  • Пресс для опрессовки кабельных наконечников может быть ручным, механическим, насосным, гидравлическим. Каждый из устройств имеет свои особенности. Для прессовки бытового кабеля и наконечника подойдет ручной прибор. Чтобы надеть наконечник на силовой кабель, Вам понадобится более мощный прибор, скажем, гидравлический или механический. Для опрессовки нужно вставить кабель в соединительный изолирующий манжет, продвинув так внутрь, чтобы конец провода ABB полностью прошел срез изоляции. После этого опрессовывается втулочная часть, при необходимости проводится скрутка. Для контроля этого процесса используется специальный хвостовик, изготовленный из арматуры.




    Фото – Пресс для опрессовки

    В болтовом варианте глубину фиксации провода внутри опрессователя контролирует головка болта, её закручивают, пока не будет достигнута нужная величина. Предварительно жила очищается, и по достижению определенного расстояния, производится воздействие давлением на конец провода.

    Отверстие пресса может иметь различные размеры в зависимости от области назначении, также сейчас очень популярны приборы, которые по типу разводного ключа, могут изменять пропускные параметры. Стандарт размера отверстия – это расстояния от 0,25 миллиметра до 1. Нужно отметить, что обжимной пресс не нуждается в использовании пассатижей или плоскогубцев для проведения работы, т.к. часто на них обрабатываются очень тонкие проволоки, которые могут под давление плоскогубцев разломаться. Если же Вам необходимо очистить технический провод от изоляции, то лучше использовать срывной (отрывной нож) инструмент или автомат.




    Фото – Ручные прессы для обжима

    Практически в каждом электрическом магазине России и Украины можно купить крючкообразный или термоусадчивый наконечник, который упрощает установку провода на определенную поверхность, повышает его противостояние термическим воздействиям. Изготовление наконечника или зажима можно осуществить самостоятельно, и значительно сэкономить средства, но в таком случае нет гарантии на качество работы.

    Самые популярные кабельные муфты, продажа которых осуществляется на территории СНГ – PHOENIX CONTACT, модели DZ5, AZ5, AR1, AT1 Schneider Electric (российская фирма, также производит хороший инструмент для опрессовки), Weidmuller Din, Ergom, ЗАО “ЗАВОД КЛЕММА”, ERKO, ТЕХЛАЙТ KLAUKE, GPH (Nexans Power Accessories), KU-V, Legrand, АсКо УкрЕМ, ТехЭлектро, судовой наконечник Nexans. Каждый производитель гарантирует отличное качество и долговечность приспособлений.




    Фото – Кабельные наконечники

    Многие профессиональные компании дают гарантии на свою продукцию, благодаря чему в случае несоответствия заданным параметрам Вы сможете вернуть купленную муфту. Также перед покупкой обязательно проверяйте сертификат и прочие документы компании-продавца. Наконечник должен полностью соответствовать Вашему кабелю по материалу, пропускаемой мощности в кВт, и диаметру сечения.

    Видео: обжим кабельного наконечника

    Обзор цен

    Кабельные наконечники для электротехнических установок и бытовых работ будут стоить по-разному, цена зависит от характеристик, пропускных способностей и материалов изготовления, также большую роль играет разъем.

    Город Стоимость за наконечник для кабеля диаметром 0,5 мм из меди, рублей Екатеринбург 11 Иркутск 12 Киев 13 Москва 13 Нижний Новгород 11 Новосибирск 11 Харьков 12 Санкт-Петербург 11 Пермь 11 Одесса 12 Отказный 11

    Цены, представленные у нас, взяты из отрытых источников различных компаний, этот прайс-лист может изменяться фирмой без предупреждения, поэтому перед тем, как осуществлять покупку, уточняйте у продавца стоимость приспособления.

    Импортный изготовитель может назначать стоимость дороже отечественного, но чаще всего качество при этой одинаковое. Это наглядно демонстрирует каталог российских компаний, к примеру, Шрейдер Электроникс.

    Репост
    Наверх